Смысл не всегда падает на нас с неба. Зачастую его необходимо изготовить самим. Источник нашего смысла - это Что-то Большее: бог, в которого мы верим, образ будущего, о котором мечтаем, и т.д. Исследования показывают, что есть три основных источника смысла:
1. Преследование амбициозных целей, которые оставят большой след в обществе и сделают мир лучше.
2. Служение духовному культу.
3. Любящие, близкие отношения с другими людьми.
Самое главное здесь - ощущение своего позитивного вклада в мир. Спросите себя: “За каким занятием я чувствую, что занимаюсь своим делом?”
Важно не не путать свое Нечто Большее с синдромом донора, которому особенно подвержены женщины. Синдром донора – это набор личных и групповых норм и ритуалов. Он основан на вере в то, что единственный смысл женской жизни – быть веселой, милой, заботливой, терпеливой и внимательной к нуждам окружающих. Если что-то внутри тебя говорит: “Какие тебе смыслы? У тебя лишний вес, посуда не мыта, ребенок двойку из школы принес и свекровь болеет!”, то это он, синдром донора. Бороться с ним сложно, но можно, особенно если не позволять ему сбивать себя с курса к своему Нечто Большему. Короче, в любой непонятной ситуации помни о том, что для тебя самое главное и уделяй этому хотя бы частицу своего ресурса.