Предсказометр
2015 год был нисколько не похож на то, что показано про него во второй серии "Назад в будущее"
2019 аналогично отличался от того, что мы видели в "Блэйдраннере"
Осталось три года до 2029, и мы увидим, похож ли он будет на показанное в "Терминаторе-2". Впрочем, в 1997 уже не случилось никакой ядерной войны, так что, и остальное, скорее всего, не сойдётся. Хотя про ИИ сейчас вещают из каждого утюга. А Илон Маск рассказывает про орбитальные датацентры. Под этот самый ИИ.
Мне-то что, я уже почти пенсионер, а, вот, айтишникам ближайшего будущего может случиться многое. Хотя, опять же, пишут, что китайцы обломали будущему ИИ все радужные прогнозы.
Маск много обещает, что-то из того, что он обещает, сбывается, но, немногое, и не тогда, но триллионером он, вроде как, стал. Однако же, надёжность вычислительной техники на орбите остаётся крайне низкой, а той, что работает десятилетиями, как компьютеры нынешних геостационарных спутников, для ИИ никак не хватит. Радхард есть радхард, семинанометровый техпроцесс ещё долго будет не для орбиты, даже низкой, но низкая орбита не годится из-за потребности в гигантских радиаторах и солнечных батареях, больше, чем у МКС.
Маск всё ещё не решил проблему дозаправки криогенным топливом, а на низкой орбите датацентрам понадобится его много-много, и возить такие количества "вонючки" нереально. Только хардкор, только жидкий кислород и жидкий метан, как и требуется для лунной экспедиции! Кстати, электрические двигатели тоже будут не очень подходящими для этих датацентров, ибо всегда может случиться такой же форс-мажор, как с одной пачкой Старлинков, что не вышли из safe mode после солнечной вспышки.
Ладно, посмотрим, не так много времени нужно, чтобы понять, каким именно керосином это дело пахнет...
P.S. Иевлев кончился. Т.е. я закончил второй раз. Но у него, как раз, с компьютерной техникой в Мультиверсуме откровенная напряжёнка - только в нашем "срезе" прогресс электроники зашёл так далеко, в остальных другие средства. А, иногда, и другие цели.
2019 аналогично отличался от того, что мы видели в "Блэйдраннере"
Осталось три года до 2029, и мы увидим, похож ли он будет на показанное в "Терминаторе-2". Впрочем, в 1997 уже не случилось никакой ядерной войны, так что, и остальное, скорее всего, не сойдётся. Хотя про ИИ сейчас вещают из каждого утюга. А Илон Маск рассказывает про орбитальные датацентры. Под этот самый ИИ.
Мне-то что, я уже почти пенсионер, а, вот, айтишникам ближайшего будущего может случиться многое. Хотя, опять же, пишут, что китайцы обломали будущему ИИ все радужные прогнозы.
Маск много обещает, что-то из того, что он обещает, сбывается, но, немногое, и не тогда, но триллионером он, вроде как, стал. Однако же, надёжность вычислительной техники на орбите остаётся крайне низкой, а той, что работает десятилетиями, как компьютеры нынешних геостационарных спутников, для ИИ никак не хватит. Радхард есть радхард, семинанометровый техпроцесс ещё долго будет не для орбиты, даже низкой, но низкая орбита не годится из-за потребности в гигантских радиаторах и солнечных батареях, больше, чем у МКС.
Маск всё ещё не решил проблему дозаправки криогенным топливом, а на низкой орбите датацентрам понадобится его много-много, и возить такие количества "вонючки" нереально. Только хардкор, только жидкий кислород и жидкий метан, как и требуется для лунной экспедиции! Кстати, электрические двигатели тоже будут не очень подходящими для этих датацентров, ибо всегда может случиться такой же форс-мажор, как с одной пачкой Старлинков, что не вышли из safe mode после солнечной вспышки.
Ладно, посмотрим, не так много времени нужно, чтобы понять, каким именно керосином это дело пахнет...
P.S. Иевлев кончился. Т.е. я закончил второй раз. Но у него, как раз, с компьютерной техникой в Мультиверсуме откровенная напряжёнка - только в нашем "срезе" прогресс электроники зашёл так далеко, в остальных другие средства. А, иногда, и другие цели.


