Второе - ситуации типа "киллер в бане" или "рояль в кустах". Ситуации чуть разные но суть одна. У персонажа с игроком есть козырь в рукаве - хоть письмо короля о чрезвычайных полномочиях,. Игрок дожидается, пока все остальные раскроют свои карты, а потом вытаскивает свою - и побеждает.
И вроде бы тут и правила не нарушаются, и нельзя сказать что игрок персонажа не отыгрывает. Ведь может же персонаж так себя вести? Вполне может. Но вот мне лично такие игры не нравятся. Чтобы в них играть. нужно вести себя также - прощупывать противника, провоцировать его раскрыться тогда, когда нужно тебе. А я люблю играть в открытую и переучиваться поздно.
С другой стороны, отыгрыш исключительно в виде перформанса тоже не привлекает. Должна быть борьба за свою очку зрения, или хоть за территорию.
Вот и думаю, как описать тот стиль игр, которые мне наиболее близки