Я при всём моём былом интересе к ливийским событиям вспоминаю с трудом, а вот для Мити Иванова Сейф Уль-Ислам Каддафи -- личный враг номер один: http://heraldic-spb.livejournal.com/101574.html. Откуда вся эта злоба? Они знакомы? У них общие интересы? Сын убитого ливийского полковника мешал Мите сосать нефть в Бенгази? Профинансировал митину карьеру в гербомазных структурах? Или... может, он ему что-то куда-то тоже втыкал, о чём Митя теперь тщится забыть?
Увы, действительность проще. Митина истерика не порождена его собственным опытом. Она запрограммирована. Пришёл управляющий импульс через СМИ -- и спавшая прежде программа заработала. Как, помните, в мультике по Бредбери -- в полуразрушенном ядерной войной "умном доме", хозяева которого уже мертвы, тостер с кофеваркой продолжают заниматься приготовлением завтраков по первому сигналу от таймера.
Когда-то давно, в конце прошлого века, модно было приписывать ЦРУ и КГБ дьявольскую способность зашить программу наёмного убийцы в мозг ничего не подозревающего человека, попавшего им в руки. Умели ли они тогда это или нет? Не скажу наверняка. Зато сейчас им это уже явно не нужно -- программирование стало дистанционным.
Красивая штука, на самом деле, это промывание мозгов. Его бы ещё к чему-то полезному пристроить а-ля SETI@home...