Это я и мои родители.

2.

3.

4.

В сорок пятом мама закончила мединститут. Дипломы им выдавали прямо на железнодорожной платформе перед отправкой на Сахалин, где еще шла война с Японией. Чтобы не сбежали.
На Сахалин переправлялись паромом. Мучила качка. Маме был положен денщик как офицеру. Он был очень заботлив. Стоило маме, измученной морской болезнью (которую унаследовала и я, и моя дочка) задремать, как денщик будил ее, чтобы поинтересоваться, как она себя чувствует.
Домики японцев, где размещались наши военные, делались чуть ли не из папиросной бумаги, так что вспыхивали от малейшей искры. С Сахалина мама вывезла панический страх перед пожарами.
Отец был очень высокого роста, мама едва до плеча ему доставала. Родом он был из Ульяновска. Мама родилась в Градижске Полтавской области, а перед войной она с родителями уже жила в Харькове.
Продолжение следует.