Для начала, что вам понадобится из программ:
1. VirtualDub (скачать) готовая сборка, где уже есть плагин для зашития сабов.
Программа понимает видео в формате avi, субтитры в формате ssa
2. Aegisub (скачать с официального сайта) - программа для редактирования субтитров (изменения размера, местоположения, формата).
3. Мне потребовался кодек Xvid (скачать с официального сайта)
4. Freemake Video Converter (скачать с официального сайта) конвертер в avi любых форматов
Я не претендую, что это самый простой и удобный способ, но после долгих мучений я пришла именно к нему.
1. Скачиваем нужное видео, например на Пиратской бухте, приводим его к формату avi с помощью конвертера (4)
2. Находим нужные субтитры, для примера это сайт нотабеноид
3. Все параметры по умолчанию - получаем файл субтитров в формате srt (его можно открыть в блокноте)
4. Открываем этот файл в Aegisub
Выбираем пункт Styles Manager
5. Нажимаем Edit/Правка
6. Ставим параметры как на картинке (увеличиваем размер шрифта, выбираем расположение сабов на экране, и лично моё предпочтение - уменьшаем тень) и нажимаем ОК и выходим из Styles Manager
7. Экспортируем сабы File -> Export Subtitles.. с параметрами как на картинке.
8. В окне сохранения ручками прописываем расширение .ssa
9. Заходим в VirtualDub (у нас уже готов видео файл в формате avi и субтитры в формате ssa) и открываем нужный видео файл.
Если выдаётся ошибка на отсутствие кодека Xvid - скачиваем его по ссылке из начала поста и устанавливаем на комп.
Снова открываем VirtualDub и загружаем туда наш видео файл.
10. Меню Video -> Filters... - Add... -> опускаемся ниже до параметра subtitler (Avery Lee) -> выбираем его и жмём ОК
11. В окошке выбираем наш файлик субтитры.ssa и жмём ОК, оставляя все параметры по умолчанию.
Можно одновременно подгрузить несколько файлов с субтитрами (например, когда надо пустить сверху дополнительные сабы).
Тогда в это же окошко подгружаем и остальные файлики, повторив пункт 10.
По окончанию нажимаем ОК.
12. Чтобы проверить как будет выглядеть конечный вариант, можно прокрутить видео, управляя кнопками Пуск и Стоп.
13. Размер полученного видео будет огромен, поэтому мы сжимаем видео
14. И наконец File -> Save As AVI
Это займёт какое-то время, оно будет отображаться в ходе всего процесса.
Я кончЕла:-)