Вскоре дорога уперлась в бревенчатый мост через болото, и, буквально через гору, мы выехали на поляну, на которой когда-то было деревня Еловка.

старт из Мегета

вот там начинается та самая бревенчатая дорога

Остатки деревни (воротные столбы). Можно найти всякую древнюю ржавую утварь. Вообще, туда стоит приехать с металлоискателем.

Остатки фундамента дома. Вообще, судя по поляне - деревня была немаленькая. На Google-maps чуть дальше отчетлива видна заводь, и вроде-как какое-то строение типа мельницы. Но ехать туда мы не стали - дорога до заводи шла через болото, а времени было уже много.

Пообедав на мосту, мы поехали назад. Изначально планировалось вернуться по дороге до деревни Смоленщина.
Но дорога была настолько разбита лесовозами, а после дождя там были сплошные лужи, что почти весь путь приходилось нести велики на руках.
Уже был 11-й час, gps'ка показывала, что нам еще пилить и пилить, и мы решили вернуться назад в Мегет, через поля (благо, что они были неподалеку). Поля нашли довольно быстро, но по ним тоже пришлось попедалить. Одно радовало, что дорога была хорошая! Минуя деревню Малая Елань, в 12 ночи мы выехали к трассе М-53 и поехали назад в Мегет.

примерная карта всего пути. Синим обозначен путь, по которому планировалось вернуться. Зеленым - реальный путь.
Я не знаю, сколько км мы проехали, у меня сломался велокомпьютер, а у gps'ки сели батарейки (можно подсчитать курвиметром конечно))).
Но после такой поездки жопа до сих пор болит :)