Пару дней назад я писал в ответах на комментарии к предыдущим фотографиям о страшном обычае, распространенном в конце 19, начале 20 века в Европе и Америке, во вполне респектабельных домах существовали альбомы "Книги мертвых", с фотографиями умерших. Мертвых снимали в привычной для них одежде, некоторые будто спят, другие сидят в креслах или за столом, лежат на скамьях и украшенных помостах, есть даже...стоящие (вот как делались эти фотографии, я не представляю, хотя эта "механика" пугает и привлекает одновременно, уж чего-чего, а некрофилии я в себе особенной не замечал, я, как подавляющее большинство людей отношусь к покойникам просто - я их боюсь). Прочел на одном из сайтов, что должность фотографа "post mortem" существовала при любой уважающей себя похоронной конторе, они исполняли все желания заказчиков, подчас очень странные. Обычай довольно долго держался, даже при Советах, помнится, на Ваганьковском кл-ще, в Москве мельком видел надгробие с фотографией явно "пост мортем", плита была датирована семидесятыми годами XX века. Может быть, кое-где в деревнях этот обычай держится до сих пор.
Пугает количество детских фотографий, но впрочем это объяснимо, детская смертность была очень высока. Если разобраться, обычай только на первый взгляд кажется диким, ведь хранят же личные вещи умерших, пряди волос. Наверняка обычай посмертных фотографий пришел на смену снятию гипсовых масок и написанию картин "пост мортем". Порой обычай принимал странные формы, иногда встречаются изображения печальных детей, держащих на руках мертвых птиц, кошек, собак, домашних любимцев тоже старались "запечатлеть". Помню, был потрясен фотографией девочки с дохлой кошкой, и рядом - мать, держащая на руках мертвого младенца. Предупреждаю абсолютно серьезно - фотографии под катом зрелище действительно ОЧЕНЬ тяжелое. Прошу Вас, будьте осторожны.

голубоватый оттенок изображения, редкий для того времени, это обусловлено особой техникой съемки - цианографией, когда при обработке изображения использовались ядовитые химикаты.

Здесь "замещающая фотография", девочка, видимо старшая сестра, сфотографирована с маленьким платьицем.





Очень редкая фотография, заказанная людьми не робкого десятка. Мало того, что это изображение умершей, так еще и снято как отражение в зеркале.





снова цианография


Заранее прошу прощения за тяжелую тематику изображений.
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →
August 20 2005, 00:51:41 UTC 6 years ago
August 20 2005, 00:59:28 UTC 6 years ago
Спасибо за отзыв.
Ф.
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
5 years ago
6 years ago
August 20 2005, 07:28:27 UTC 6 years ago
ведь фотографирование было делом редким и относительно дорогим? в деревнях вообще возможность сфотографироваться появлялась только с приходом бродячего фотографа, да и в городе сходить в фотоателье было целым событием. у взрослого была одна-две фотографии за всю жизнь.
может быть, фотографировали посмертно тех людей, у которых вообще не было ни одной прижизненной фотографии? тем более понятно, почему много мертвых детей: их просто не успели ни разу сфотографировать, не осталось от них других фотографий для родителей.
August 20 2005, 08:37:04 UTC 6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
August 20 2005, 08:54:37 UTC 6 years ago
August 20 2005, 20:51:27 UTC 6 years ago
6 years ago
August 20 2005, 12:32:21 UTC 6 years ago
вот, смотришь последний раз на человека и думаешь: "ах, вот сейчас от него вообще ничего не останется, и я даже не смогу удержать это последнее мгновение, пока я вижу его/ее тело" - оттуда и идея сфотографировать
August 20 2005, 13:25:20 UTC 6 years ago
August 20 2005, 14:07:51 UTC 6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
August 20 2005, 16:12:31 UTC 6 years ago
ну, почти
мерси!
August 20 2005, 21:33:39 UTC 6 years ago
Впечатляет...
Не ожидал, что в этой коллекции, кто-то может обнаружить своего двойника. Помню, как -то на кладбище местном, справил труса - увидел плиту с моими именем фамилией и отчеством, даже было указано время, когда я усоп. Потом правда проморгался и сообразил, что я никак не мог усопнуть 1897 году, на 45 году жизни, да еще и в должности титулярного советника.Но несколько незабываемых секунд пережил.
6 years ago
6 years ago
6 years ago
August 20 2005, 20:49:53 UTC 6 years ago
Deleted comment
August 20 2005, 21:29:38 UTC 6 years ago
Думаю, что тоже отголоски старых традиций
Кстати, по поводу Украины, был в тамошних местах еще ребенком, помню церковь в Берестечке, там где была знаменитая жестокая битва, помню, до полусмерти напугался тому, что прямо в стены церкви были вмурованы черепа павших казаков, украшенные свежими венками и вышитыми рушниками. Нечто подобное встречал и в Чехии, в основном в часовнях на местах великих битв Тридцатилетней войны - костяная часовня при Белой горе, например.Спасибо за отзыв, очень неожиданный поворот.
С уважением.
Ф.
6 years ago
6 years ago
6 years ago
6 years ago
August 20 2005, 22:09:51 UTC 6 years ago
вот уж не думал, что найду здесь кого-то, интересующегося подобными темами (я не
о "пост-мортем" собственно, а о старых открытках и фото - собираю и достаточно серьезно).
Здесь Вы найдете вполне неплохую работу о "пост-мортем" с попытками объяснить
социальную и психологическую функцию подобных фотографий:
http://cmp1.ucr.edu/terminals/memento_m
Кстати, подобные вещи усиленно собирают различные коллекционеры, уж не знаю,
из каких соображений, сам обхожу их стороной.
August 20 2005, 22:36:56 UTC 6 years ago
Спасибо Вам за ссылку
Вот-вот, я вполне Вас теперь понимаю, сам стараюсь не "зацикливаться" на этой теме. Сейчас сижу на сайте с театральными дамочками былых времен - истинно отдыхаю, мордашки, плюмажи, юбочки-колокольчики, все знаете ли, здоровее, чем...гробы-с. А если без зубоскальства, смерть, конечно, часть жизни, но та, от которой хочется держаться подальше. И они (те что внизу) и мы - нам лучше лишний раз не пересекаться, это при том, что я человек не суеверный.Я сам не коллекционер, просто попал под очарование ретро-открыток и фотографий еще в Петербурге, когда рылся в ящиках антикварных магазинов, есть такие, маленькие, без "гонора", где таких вещей очень много - гимназистки, священники, солдаты, новогодние и рождественские ангелы... Очень высокого уровня тогда была и полиграфия и мастерство фотографов. Еще раз спасибо за ссылку.
С уважением
Ф.
5 years ago
August 21 2005, 02:09:02 UTC 6 years ago
August 21 2005, 07:59:52 UTC 6 years ago
August 21 2005, 10:48:37 UTC 6 years ago
огромное спасибо.
да, спасибо, что вы решились поместить такой пост.здесь есть над чем подумать, а главное, фотографии вызывают сильные и яркие эмоции, заставляют чувствовать. в определённом смысле - это прикосновение к другой реальности, жуткие и тревожные ощущения, что видишь нечто запретное, крайне интересное, более сложное, чем просто фотографии мёртвых, ведь ощущается непостижимым образом и боль их близких, вы заметили?
August 22 2005, 07:36:06 UTC 6 years ago
жуткое ощущение и от фильма того, и от фотографий
и тоже хочется понять зачем они это делали
August 22 2005, 12:16:32 UTC 6 years ago
вспомнилась цитата:"Ах, Смерть и Сон не родные ли братья?"(О.Уайлд)
August 22 2005, 18:27:10 UTC 6 years ago
Мне вдруг подумалось - здесь что-то родственное традиции бальзамирования и демонстрации тела - помните, как у Маркеса, там матушку в кресле возили по сёлам и весям - ведь такая традиция действительно существовала много где, и в Европе, и в Латинской Америке, и на Дальнем Востоке - довольно длительной после смерти демонстрации тела. Усопших монархов месяцами возили по всей стране, - вероятно, посмертные постановочные фотографии действительно связаны с этой традицией (посмертные маски, портреты пост мортем - то же всё в этой струе).
Ещё раз - спасибо!
August 23 2005, 02:23:18 UTC 6 years ago
Is his darkly imaginative photography an intellectually camouflaged freak show or high art?
Товарисчам с неустойчивой психикой и повышенной чувствительностью, да и вообще на ночь глядя я не рекомендую смотреть на эти фотографии. http://www.livejournal.com/users/artkos
August 23 2005, 23:42:25 UTC 6 years ago
Благодарю за ссылку
Хорошая проверка на прочность. Выдержал ровно семь минут. По часам. Потом позорным образом сбежал. Но тем не менее - впечатляет. Так что благодарил вовсе без ехидства, а искренне..6 years ago
6 years ago
August 23 2005, 02:24:19 UTC 6 years ago
August 25 2005, 16:35:26 UTC 6 years ago
August 29 2005, 20:55:34 UTC 6 years ago
September 5 2005, 03:53:44 UTC 6 years ago
September 13 2005, 03:53:14 UTC 6 years ago
Покойник - от слова "покой"...
Странным показалось мне то, что на сфотографированных мертвых лицах нет выражения того умиротворения и покоя, какое поражает и даже чуть-чуть примиряет со смертью, когда глядишь на близкого человека, лежащего в гробу, прощаясь с ним "вживую".September 19 2005, 17:07:06 UTC 6 years ago
November 23 2005, 09:52:31 UTC 6 years ago
December 18 2005, 14:46:30 UTC 6 years ago
May 20 2008, 12:55:25 UTC 4 years ago
я сейчас пишу работу по посмертной фотографии, и про Россию -практически ничего не известно. Можете про них немножко рассказать?
Anonymous
January 7 2006, 20:13:38 UTC 6 years ago
some comments...
Ой... аж мурашки по коже забегали... Очень интересно. Но, по-моему, так нельзя, ведь это же ... покойники! Мне кажется, это сродни дедушке Ильичу в мовзолее... в том смысле, что это плохо для души умершего. Может я ошибаюсь... Захотелось даже почитать какую-нибудь литературу о "пост мортем".January 7 2006, 20:47:59 UTC 6 years ago
← Ctrl← Alt
Ctrl →Alt →