ШифроМаньяК ([info]cryptomancer_) wrote,
@ 2009-02-06 14:54:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:бред, железо, оружие

"Сатана" на коленке ?
Иран запустил спутник. Частная компания в прошлом году испытала ракету-носитель. Наступает эпоха ракетно-космических технологий, и в том числе ракетно-космического оружия в руках не только государств "второго эшелона", но и негосударственных группировок, корпораций и мафий.

Давайте представим, на что будет похож крайний аргумент сепаратистов от государства-континента, продвинутых антиглобалистов или ответ европейских патриотов на исламизацию их стран.

Ядерное оружие пока задвинем - это и необходимость целой индустрии, научной школы, испытаний, и сырьё, и опасность, и в конце концов забрасываемый вес.

Химическое тоже - даже от тонны нервно-паралитического газа локального "конца света" не будет. LD50 газа VX 30-50 мг*мин/м3, при экспозиции 1 час нужна концентрация 1 мг/м3, тонна - это миллиард кубометров при идеальном распределении, или куб с ребром 1 км, или квадрат 3х3 км при высоте облака 130 м. Но распределение никогда не бывает идеальным, даже при подрыве на оптимальной высоте часть унесёт вверх, часть прольётся на землю избыточным дождём. Да и наврядли негосударственная группа сможет сразу создать баллистическую ракету с такой полезной нагрузкой.

Остаётся биологическое - воспроизводит себя на месте, не "рассасывается" само по себе, приводит к тотальному разрыву экономических связей в виде карантина, применение не так заметно как химического, позже начнутся мероприятия по локализации. Боеголовка и ракета могут быть в разы меньше, её легче создать и труднее засечь и поразить как при пуске, так и при входе в атмосферу.

Итак, зададимся массой доставляемого биоматериала в 1 кг, а всей боеголовки - в 10 кг.

Топливо - только твёрдое, гептил и прочую шнягу нафиг с порога вместе с точной механикой турбонасосного агрегата, форсунками и двухслойной камерой сгорания, криогенные компоненты - тем более. Отношение стартовой массы к массе полезной нагрузки у разных твердотопливных ракет можете посчитать сами по данным из Википедии, у РТ-23 "Молодец" где-то 26, возьмём "ухудшенный" вариант 35 или даже 50, т.к. некоторые компоненты и размеры нельзя уменьшить ниже определённых пределов.

Получаем 350-500 кг взлётной массы, + транспортно-пусковой контейнер, + наземная система жизнеобеспечения для живности в боеголовке.

Плотность РТ-23 как цилиндра - почти как вода, тонна на кубометр. Вес полутонной ракеты будет в 209 раз меньше, линейные размеры - в 5,9 с мелочью. Длина выходит почти 4 метра, диаметр - 40 см. Вполне вписывается в запуск с лёгкого грузовика, а у мусоровоза и стрела уже есть для подъёма в вертикальное положение. Наверно, можно сделать и толстую коротышку под морской контейнер.

Что-то съест сопротивление атмосферы т.к. у маленькой ракеты меньше поперечная нагрузка, но интуиция мне подсказывает что если 100-кг ракета "воздух-воздух" Sidewinder пробивает 18 км атмосферы у земли на М=2.5, а баллистическая ракета такой скорости достигнет хорошо если на 10 км где и атмосферы-то кот наплакал, то весовое пенальти будет небольшим и скорее всего мы его уже учли в ухудшении весового КПД.

Управление при старте. Для определения позиции и до 18 км можно использовать GPS, это экспортное ограничение. Скорость будет где-то 1000-1200 м/с, а набрать надо 7000. Маловато. Гироплатформы и вообще механику к чёрту. Интересно было бы узнать про возможности strap-down инерциальных систем и фиксированной камеры для определения положения по звёздам. В любом случае точность будет намного хуже чем у современных ядерных ракет, но нам и не надо выносить шахты :)

Конечный участок. Лёгкая боеголовка не может летать в атмосфере быстро - во всех онлайн-калькуляторах terminal velocity у меня только цельный урановый лом выходил на жалкое подобие гиперзвука. А медленная цель уязвима к ракетам не только ПРО, но и ПВО. Значит, пусть боеголовка имеет форму симметричной "фары", чтобы как можно на большей высоте затормозить и начать размножаться :)

GPS можно врубать на высоте менее 18 км или при скорости медленнее 500 м/с, однако время до первого результата может быть 30 секунд и больше, а это непозволительно много. Значит, GPS на конечном участке или не используем вовсе, или используем только на разделённых суб-боеприпасах.

Аэродинамические суб-боеприпасы. Простейший вариант - ампулы из тонкого стекла с бумажными треугольными крыльями. Влезет много, но неуправляемые, что в сочетании с упрощённой инерциалкой даёт возможность стрелять только по крупным пятнам заселения.

Намного интереснее мягкие бесхвостые самолётики типа мины BLU-43 "dragon tooth" с биоматериалом внутри, в качестве источника энергии и руля - микрогенератор (типа моторов на хвостовом винте у самых дешёвых вертолётов-игрушек) с несимметричным однолопастным ветряком, который можно притормаживать в определённых секторах круга. В отдельной стране число населённых пунктов с хоть какой-то транспортной связностью никак не больше 10 тыс, это ничто для современных микросхем памяти, даже вместе с розой ветров. Остаётся только надеяться, что одновременно все системы спутникового позиционирования вырубить не успеют.

При аэродинамическом качестве в среднем за спуск всего лишь 2 и высоте начала управления 15 км можно равномерно засеять мегаполис с городами-спутниками, скомпенсировать промах на 30 км + размер цели, а при падении совсем вдали от достойных целей - достать хоть что-то.

Преодоление противоракетной и противовоздушной обороны. Если она вообще есть у страны-цели, а это могут быть далеко не только сверхдержавы. Задача существенно облегчается множеством факторов: неожиданный район старта и направление подлёта, малая мощность двигателей и заметность для спутников, малый размер боеголовки затрудняющий обнаружение и поражение, отстутствие необходимости напрямую поражать цели обычно прикрываемые ПРО. Разделение на множество предельно малых крылатых суб-боепривасов с ничтожной долей металла и радиолокационным сечением может привести к необходимости расхода на каждый из них значительной доли боезапаса ракет ПВО, предназначенных для разноса в клочья стратегических бомбардировщиков - ампула или пакетик с пропеллером просто провалятся в промежутки потока осколков, способного мгновенно вывести из строя все системы Ту-160 или SR-71.

P.S. Автор не имеет необходимого образования, не участвует и не планирует участвовать в разработке описанных систем. Данная статья предназначена исключительно для оценки обществом возможных угроз и побочных эффектов от усилий по их преодолению. Техническая и гуманитарная критика и дополнения принимаются с благодарностью :)

<a href="http://users.livejournal.com/cryptomancer_/104514.html">"Сатана" на коленке ?</a>
<a href="http://users.livejournal.com/cryptomancer_/104514.html">Ракетно-космическое оружие - сегодня у стран-изгоев, завтра у мафий.</a>
<a href="http://users.livejournal.com/cryptomancer_/104514.html">Чем будут воевать белые партизаны в цветной Европе ?</a>




(11 comments) - (Post a new comment)


[info]radutny
2009-02-06 12:55 pm UTC (link)
Забавня идея, но приготовьтесь, сейчас будет больно. :)

РДТТ, конечно, технологичней ЖРД, и дешевле, однако само РТ гораздо менее технологично, чем ЖТ. Почему? Потому что трудно обеспечить а) достаточную энергетику б) равномерную плотность заряда. С первым ясно, а со вторым - малейшая трещинка при застываении, и ракета летит на голову не противнику, а пускающему. По частям. Да, кстати, РДТТ означает практически полное отсустствие маневров на старте, следовательно - гораздо более жесткие требования к позиции, и на кой тогда GPS? Да и вообще, есть вероятность, что после первого же старта GPS начнет показывать погоду в Лондоне, а оно вам надо?
Собственно, а чем управляться-то? Маневровыми движками? РДТТ, ага. Штук полсотни малоимпульсных. Или ставить разводящий автобус? Тогда без хитрой механики не обойтись. Так что от управления можно смело отказаться.
Итак, неуправляемый РДДТ-носитель... мда... При длине траектории 8000 км есть риск не попасть не только по городу, но и по континенту. Что остается? Остается уменьшать длину траектории. Например, путем построения кораблей-носителей. ПЛАРБ отпадают, ДЭПЛ утопят на расстоянии 2-3 тыс. км, что остается? Остается маскироваться под гражданские суда. Например, танкеры - у них много люков сверху. Но тогда стрелять можно в упор, на несколько десятков км. Т.е., получается что-то вроде Града с упомянутой начинкой. ПРО отдыхает.
Кстати о начинке... или хватит? :)

(Reply to this) (Thread)


[info]net_mozga
2009-02-06 09:23 pm UTC (link)
управляться - аэродинамическими рулями
перевести и отправить в Газу
а то они свои хасамы делают наверное из карамели

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]fakas
2009-02-06 10:13 pm UTC (link)
Фига. Аэродинамика работает только в ооочень узеньком диапазоне скоростей/высот. Это еще фон Браун понял. Поэтому без УВТ никуда. А УВТ РДТТ это гемор жуткий.
РДТТ... Мосье сможет посчитать закон горения? Знает что такое эрозионное горение и критерий Победоносцева? Сможет обеспечить термостатирование заряда и регулирование критического сечения сопла в зависимости от температуры шашки? Я уже не говорю о проблемах соединения переднего и самое главное -- заднего днища и ТЗП. Посему -- РДТТ больших тяг СЛОЖНЕЕ ЖРД.
Гораздо проще сделать что-то типа Р-7 (керосин-кислород, привод ТНА перекисью водорода, малые Рк, рулевые двигатели). Или пойти по пути ВА-1 -- неохлаждаемая КС с очень низким Рк и вытеснительной подачей. Но тогда ракета будет здоровенной.

(Reply to this) (Parent)


[info]radutny
2009-02-07 07:15 am UTC (link)
Где, на первых 10 км? :))

(Reply to this) (Parent)


[info]eltar_spinne
2009-02-07 04:26 pm UTC (link)
в Газе достаточно напихать такую начинку в те же кассамы, но по палестинцами оно ударит обратно почти со 100% гарантией. И это не говоря о том, что переправка ракеты в блокированную Газу - это фантастика.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Про короткие расстояния
[info]cryptomancer_
2009-02-07 05:27 pm UTC (link)
Чтоб не вернулось своим - нужна не контактная зараза, а кровяная (парентеральная), готовые осколки с "искусственным говном" грубо говоря.

Хотя самые актуальные апгрейды для "кассамов" это:
* БЧ объёмного взрыва
* стабилизация проворотом
* двухступенчатость с разными формами шашек двигателей (разгонный/маршевый), с механическим инерционным воспламенителем (рывок на старте - взвод, невесомость - зажигаем) и простым вышибанием отработанной ступени.

Если захочется поиграть в высокоточное оружие, то охранная телекамера, радиоуправление от моделей и крылья.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Про короткие расстояния
[info]fakas
2009-02-07 11:21 pm UTC (link)
Мда... Кто бы убедил Хамас в необходимости такого "апгрейда". Ото бы денег на ветер выбросили. Глядишь и стрелять бы перестали...
рывок на старте - взвод, невесомость - зажигаем - детский сад, младшая ясельная группаю Вы б хоть научпоп какой почитали передд тем как перлы такие выдавать.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: детский сад
[info]cryptomancer_
2009-02-08 09:44 am UTC (link)
И где по-Вашему косяк, и что читать ?

Насколько я знаю, взрыватели такого типа применяются по крайней мере в миномётных минах, а то и в артиллерийских снарядах - взорваться он может только после стартового рывка в правильном направлении и с расчётным ускорением. На этом даже был основан саботаж антифашистов в ВМВ - криво собирали механизм, рвалось раньше времени.

И как тогда делят ступени на промышленных боеприпасах такого класса ? Пиротехнически ?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: детский сад
[info]fakas
2009-02-08 03:36 pm UTC (link)
Разделение ступеней производится сращу после того как отработал двигатель преведущей. Никакой невесомости при этом нет.

(Reply to this) (Parent)


[info]eltar_spinne
2009-02-07 04:23 pm UTC (link)
Вызывает сомнения эффективность бактериологического оружия. Ну и после такого терракта правительство атакованной страны может снять белые перчатки и ответить адекватно...

(Reply to this) (Thread)

Ответить адекватно кому ?
[info]cryptomancer_
2009-02-07 05:46 pm UTC (link)
Грузовику с кавказскими номерами стоящему на рынке в Москве ?
Спасательному плоту с ТПК спущенному на воду три дня назад между Италией и Грецией с хрен знает какой шаланды вышедшей из Ливана ?

(Reply to this) (Parent)


(11 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…