Азрафэль (Ольга Белоконь) ([info]azraphel_) wrote,
@ 2008-04-08 15:15:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Генетика и риск
По-видимому, склонность к риску, проявленная у различных людей в разной степени, генетически обусловлена. Считается, что фермент моноаминоксидаза (МАО) отвечает за склонность к риску. МАО продуцируется мозгом, если уровень этого вещества высокий - человек более спокоен, не склонен к бурной активности, склонен к застенчивости. Низкий уровень МАО вызывает потребность в стимуляции мозга - склонность к риску: люди предрасположены к "острым ощущениям".
Думается мне, что в свете этой информации можно оставить споры о том, нужен ли экстрим на играх, просто есть люди, которым он нужен и есть люди, которым не нужен. И никто не хуже и не лучше другого: просто биология такова :)



(Post a new comment)


[info]andrey_lensky
2008-04-08 11:49 am UTC (link)
Однако! То есть на основании этого "считается" (сиречь — биохимической гипотезы в пересказе рабиновича) можно оставить споры из совершенно другой области. Уважаю такую категоричность! ;-)

Давай только уж доведем до конца великую теорию моноаминоксидазы. От нее еще, между прочим, зависит склонность ко всяческой наркологии и к сексуальному насилию (ну, то есть, так считается). Можно сделать массу полезных выводов для РИ! ;-)

(Reply to this)(Thread)


[info]shaggy
2008-04-08 12:18 pm UTC (link)
и депрессия.

(Reply to this)(Parent)


[info]dennis_chikin
2008-04-08 12:22 pm UTC (link)
Легко. Но это можно выразить проще:

Некий человек (любой), встает в позицию: "А я [не]ХОЧУ вот ТАК, и кого это не устраивает {ненужное вписать} !"
И результат этой позиции будет определяться тем, и только тем, на сколько какой-то проект зависит от этого человека.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]azraphel_
2008-04-08 12:25 pm UTC (link)
Ну вообще-то право мастера делать игру такой, какой он хочет, нет? И подбирать контингент, который хочет примерно того же и в таком же стиле?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]dennis_chikin
2008-04-08 12:39 pm UTC (link)
Именно так.

Вот всегда ли все люди понимают: чего именно они хотят, и хотят ли это на самом деле - вопрос более перспективный (если его удастся решить).
Второй вопрос - вопрос зависимости. То есть, можно ли кому-либо дать что он хочет как минимум без вреда для проекта (а лучше, если с пользой), и можно ли реализовать проект в том виде, в котором его хотим мы, если кто-то другой активно его не хочет.

Идея о том, что сейчас достаточно игр и достаточно игроков, чтобы каждый мог получить все, что он хочет, опровергается фактом существования споров "на эмоциях". Если бы это было так, были бы лишь сообщения "а мы на нашей игре сделали..." и несколько благодарностей от тех, кому опубликованная идея пригодилась для собственных проектов.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]azraphel_
2008-04-08 12:55 pm UTC (link)
О да, насчет понимания, чего хочется, тема отдельная...
Споры "на эмоциях" существуют в любой области, даже в физике :) Может быть, это следствие желания оказаться правым? Если говорить конкретно о РИ, то опыт каждого человека ограничен, а то, что туда не вписывается, кажется чаще всего "неправильным". Мне кажется, эмоциональность споров говорит только о том, что их участники воспринимают РИ как нечто важное.
А насчет достаточности игр и того, что каждый может получить что хочет - с этим я не согласна и без факта эмоциональных споров :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]dennis_chikin
2008-04-08 02:01 pm UTC (link)
> Споры "на эмоциях" существуют в любой области, даже в физике :) Может быть, это следствие желания оказаться правым?

Думаю, что вот это ощущение правоты вполне можно дать большинству желающих непосредственно на игре. Если свести к минимум поводы для утверждений, что кто-то в чем-то был не прав принципиально.
Прежде всего, грамотно позиционируя "Врага".

Ситуация, когда врагом является соседняя команда, персонально вася пупкин с другого конца полигона и даже злобные игротехи - это популярное, но плохое решение. Враг ВОЗМОЖНО должен был быть персонифицирован, но при этом обязательно обезличен.

Время, обстоятельства, "система", стихийное бедствие... Даже "идиот-автор Первоисточника" - и тот лучше подходит.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]azraphel_
2008-04-10 01:04 pm UTC (link)
Мне кажется, что стоит как минимум различить два пласта - саму игру и коммуникакцию в ней и коммуникацию по поводу игры. И конкретной игры, и игры "за вообще". И вот сдесь мы неизбежно приходим к пониманию того, что понятие "игра" разное ну как минимум у разных групп людей. И потому - разные жанры игр возникают... Вопрос в том, почему правила одного жанра автоматически переносятся на другой? Мне это не совсем понятно.

(Reply to this)(Parent)


[info]azraphel_
2008-04-08 12:24 pm UTC (link)
Можно :) А также массу выводов о том, как следует лечить оное насилие и наркологию :)
В принципе считаю мир взаимосвязанным и одно влияющим на другое. Из совершенно разных областей - легко.
Здесь я нарочно высказалась именно так категорично, в расчете на реакцию народа - высказывания, облеченные более академично, не вызывают даже позыва прочитать, как правило. Не то, чтобы разобраться.

(Reply to this)(Parent)


[info]galenel
2008-04-08 02:07 pm UTC (link)
Эх... А может людям с низким уровнем этой фигни лучше в экстремальные виды спорта податься? Всем будет счастье. Игры - они ведь про другое совсем.

(Reply to this)(Thread)


[info]azraphel_
2008-04-10 01:06 pm UTC (link)
О! Наконец разговор по делу :) Отмечу два момента. Если бы людям с потребностью в экстриме нужен был бы "чистый" адреналин, они конечно пошли бы в экстремальный спорт. Тем не менее, этого не происходит. Значит, нужен не просто адренальнчик, а завязанный на ситуацию.
Второй момент. Ты сказала - "игры - они про другое". А я вот скажу - вот про то-то. И наши точки зрения на игры, для чего они, не совпадают. Что будем делать с этим?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]anarion_ronyo
2008-04-25 01:21 pm UTC (link)
А сложно, кстати, отслеживается момент, кто чего ждет. В 90% встречающихся концепций написано:"наша игра про выбор..."
А выбор каждый, как известно, по-своему делает.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]azraphel_
2008-04-27 11:34 am UTC (link)
Так написать про выбор и обеспечить его реально на игре - две бооольшие разницы. Приведу олин оч показательный пример. На одной игре нигде-нигде не было сказано, что сюжет жесткий, напротив, игрокам предлагали посмотреть на ситуацию и сделать свой выбор. Ну посидели, поговорили. Потом мастер спрашивает: а кто из вас, дорогие друзья, пришел сюда с неготовым решением или изменил свою "домашнюю заготовку" в процессе игры? Оказалось - 2 человека. Из примерно 20. Это была игра на Блинкоме, которую делали Ринглин и Костик Сорокин. По Эрэгиону. Ты там был :) Вот мне лично так играть - скучно. Я этот процесс, честно говоря, и игрой считаю с трудом.
Возникает в этой связи множество вопросов. Люди не делают выбор потому, что не привыкли? Или потому что это им вообще не надо? Я бы здесь как раз сказала, что нужны разные типы игр. Самое забавное, что на словах-то это никто не отрицает. А вот как доходит до дела... Инерция огромна. Приходится прибегать к различным мастерским штукам-механизмам создания поля этого самого выбора. Тут опять свои камни: не вывести бы ситуацию в крутую пожизневку...

(Reply to this)(Parent)


[info]naiwen
2008-04-08 04:06 pm UTC (link)
Ну у некоторых людей потребность в сексе выше, а у других - ниже :) Из этого не следует, что реализовать свою повышенную потребность в сексе люди должны именно на ролевых играх :)
Серьезно: мне непонятна эта подмена понятий. Я прекрасно понимаю, что у некоторых людей потребность в физической экстриме выше, а у других - ниже. Я не понимаю, почему потребность в физическом экстриме должна реализовываться именно на ролевых играх, когда есть гораздо более специализированные способы: экстремальные виды спорта, туризма и др.

(Reply to this)(Thread)


[info]vangrimm
2008-04-08 09:44 pm UTC (link)
Ну просто потому, что ты уже здесь, на игре, а экстрима хочется. Если бы люди умели приспосабливать среду обитания к своим желаниям ровно так, как им хочется...

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]azraphel_
2008-04-10 01:01 pm UTC (link)
У меня скорей размышления связаны именно с мастерской позицией: имхо, с точки зрения игрока экстрим определяется позицией мастера и никак иначе.

(Reply to this)(Parent)


[info]azraphel_
2008-04-10 01:15 pm UTC (link)
Видимо, потому, что нужен не только адреналин. Вызов, осуществляющийся в ситуациях игрового экстрима, по большей части и не физический. Ибо игровые трудности, как уже неоднократно замечено, и рядом не стояли с походом даже низкой категории. Физический экстрим только подчеркивает нечто, что находится в данной ситуации, делает ее боле "настоящей".
В развитии детских игр есть такая сталдия: дети в определенном возрасте любят, чтобы место игры было как можно более подробно и натуралистично оформлено. Игра в "магазин" требует очень хороших имитаций, а лучше всего - и самих продуктов... Не перенося анализ детских игр непосредственно во взрослые ролевые игры, можно задаться вопросом: а какую потребность выполняют более "натуралистичные" условия в РИ?

Почему же, собственно говоря, возникают эмоционально насыщенные дискуссии? Ну вот есть люди, у них потребность, они делают игры, что называется, "с экстримом". Игра никому не навязыввается, можно не ехать. Конечно, степень "экстримности" должна быть понятна из правил или концепции - в общем до игры. Но вроде уже научились писать об этом. Отчего тогда дискусии об экстриме? ПОчему не ограничиться констатацией факта?

(Reply to this)(Parent)


[info]espeil
2008-04-10 08:37 pm UTC (link)
Ты поймала удалённый коммент с адресом?

(Reply to this)

оффтоп
[info]gilluin
2008-04-13 07:28 pm UTC (link)
Ты обещала мне адресок.

(Reply to this)(Thread)

Re: оффтоп
[info]azraphel_
2008-04-14 11:29 am UTC (link)
Адрес: ул.Чаянова, д.15, кв.75, п.2, эт.7, домофон 75+"Вызов"
Дорога: от м.Новослободской через ул.Новослободскую по подземному
переходу, далее 100м по Весковскому пер. до упора в дом и в подъезд.

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…