Akme_ ([info]akme_) wrote,
@ 2008-02-29 11:54:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:выборы

Россия + Выборы = Нигерия
Внесу, пожалуй, свою лепту в рейтинг темы "выборы" в жж. И если по результатам поиска Яндекс-блоги нас тут всех не закроют, значит еще можно жить.

Как человек, болеющий за судьбы отечества я старательно морщила лобик, соображая че же можно сделать? Не додумалась. Сходила на пару политических тусовок, в надежде, что более умные дяди мне скажут. Дяди не сказали. Они и сами, честно говоря, в офигении и растерянности. Правда, как люди близкие к политике, они профессионально пытаются сохранять хорошую мину при плохой игре: "Ну, не пришло еще время либеральных ценностей для России - говорят проеб...шие все демократы - не нажрались еще. Вот когда напотребляются - начнут задумываться и тогда возродятся у нас институты гражданского общества". Я, вообще-то с дядями не согласна. Власть настолько стремительно прибирает к рукам все рычаги управления, что когда наша гражданская сознательность наконец-то оклемается будет уже поздно. Нам не за что будет даже подержаться.
Видели последнюю пресс-конференцию Путина? Если раньше он вел себя более-менее осторжно, выражаясь обтекаемо и лояльно, то сейчас прямым текстом посылает всех и вся и европейских наблюдателей, и мировое сообществе и внутреннюю аппозицию. За ним страна и газпром с роснефтью.
Еще из личных открытий последнего времени самое страшное: результаты выборов и рейтингов - не подделка и не махинации подлых властей. Это правда. Действительно вот такая вот у нас страна - не думающая, боящаяся, уповающая на патерналистское государство, хавающая популистские лозунги, покупающаяся на куклу Медведева. Все правда, все так и есть. И та узкая прослойка, в которой мы все против - жалкое меньшинство, которое никто не заметит.

Короче, я решила на выборы не ходить. Потому что единственный показатель, за который эти ребята переживают это явка. И не прийти - та единственная попа, которую я им могу показать. На выборы всегда ходить обломано, а тут можно этого не делать с полным ощущением выполнения гражданского долга.

Но сегодня у меня случился непосредственный интерактив с властью. Мне понадобилось сменить прописку. Бывший муж продает квартиру, в которой я все еще, ввиду нашего с ним раздолбайства, прописана. Давно уже стоило это сделать, но все не до сук недосуг было.
Люди с высшим образованием знают, что институт прописки это само по себе атрибут тоталитарного государства. В цивилизованных странах в худшем случае есть уведомления: человек при смене места просто заявляет "Я буду здесь жить" Точка. А прописка это ты типа спрашиваешь глядючи снизу вверх: "Можно я буду здесь жить?" "Можно - хитренько так говорит милиция, - но мы еще на твое поведение посмотрим..." Ну и не мне вам рассказывать, дорогие понаехавшие, каким чудовищным инструментом угнетения эта прописка в итоге обернулась.
Так вот, мало того, что меня принудили бегать из одного конца района в другой, так еще в конце многотрудного своего пути я уткнулась носом в объявление: "В связи с выборами выписка и прописка граждан не осуществляется с 22 февраля по 15 марта" Типа сидите на месте, дорогие мои, не рыпайтесь. Явку составляйте.

И че-то, знаете, такое зло разобрало, что впервые в жизни захотелось написать слово "хуй" крупными буквами, где-нибудь в публичном месте. Я даже знаю где - на избирательном бюллетене, 2 марта. Вот.

Поэтому на выборы я пойду и, задобрив духов интеллигентных предков, накарябаю ЭТО на листочке.
Тем более умные люди сказали, что если совсем не ходить, то за нас проголосуют. Вбросы будут все равно, даже при гарантированном результате. Старательность административного ресурса еще никто не отменял.

Для тех же, кто все еще думает, что все в порядке, в свеженьком номере Esquire есть совершенно чудная статья про сравнение России с Нигерией. Сходство объективных статистических показателей, "своих путей развития", подходов к приемникам и пропагандистских доводов властей просто поражают! Россия все больше - Нигерия в снегу. И то, что мы пока выглядим более прилично, это исключительно заслуга социалистического наследия в виде системы образования и индустриализации. Почитайте, в общем, любопытно.

PS: И это... Дорогие читатели, у меня просьба. Если вы, ну мало ли вдруг, в силу каких-либо причин собираетесь работать на этих выборах наблюдателем или членом избекомиссии, может вы повыписываете в блокнотик содержание испорченных бюллетеней, а? Там же столько всего интересного будет! Думаю, эпистолярные способности несогласных граждан в этот раз развернуться во всю. Потом статью в соовторстве напишем. Ну, дорогие мои?! Если получится, буду рассказывать о вас внукам и слава ваша останется в вечности.




(Post a new comment)


[info]happykisa
2008-02-29 09:47 am UTC (link)
жопа
параллели со странами 3 мира для меня давно очевидны (трудно было поверить сначала, при том, что патриотизмом я не отличаюсь)
не вижу выхода вообще, поэтому учу языки
а испорченые бюллютени будут наверняка сфотаны - по жж бродил такой пост после последних выборов

(Reply to this)


[info]corp_law
2008-02-29 11:13 am UTC (link)
А вот я считаю, что, коль хочет моё "любимое" госруководство превратить институт выборов в клоунаду, то надо согласиться и голосовать, соответственно, за клоуна. А среди кандидатов есть гораздо более профессиональные люди этого жанра)

В общем, если на прошлых выборах я формировал (пытался) оппозицию в ГД, то на этих я буду показывать ту самую жопу, но вполне себе с человеческим лицом)

PS: пошёл писать договор с Роснефтью ;)

(Reply to this)(Thread)


[info]akme_
2008-02-29 11:51 am UTC (link)
Ага. Я уже читала у кого-то из френдов фразу "Давайте сохранимся и проголосуем за Жирика. Хоть посмеемся."
Оно бы конечно неплохо, только вот бекапа кажись тут не дают.

Роснефти приветы передавай :)

(Reply to this)(Parent)


[info]molodozhon
2008-02-29 05:14 pm UTC (link)
2 го марта пойду к тёще на день рождения. Это точно так же предрешено, как и результаты "выборов"

(Reply to this)


[info]molodozhon
2008-02-29 05:40 pm UTC (link)
Посмейся. Снеговики лучше выйдут :http://molodozhon.livejournal.com/3500.html

(Reply to this)


[info]kuchapucha
2008-03-03 05:17 am UTC (link)
Моя маленькая лепта
http://kuchapucha.livejournal.com/46268.html?mode=reply
Маша. ты молодец !!

(Reply to this)


[info]kuchapucha
2008-03-03 05:21 am UTC (link)
Спасибо тебе за ЭТО слово )))

(Reply to this)


(Anonymous)
2008-03-03 12:33 pm UTC (link)
Маша, а профессионал в тебе никак не ойкнул на эту статью? довольно грязный же прикол. объэктивные статданные.. ну-ну. классическая агитка.
1. индекс джинни. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_income_equality#_note-4
в1, имеется два источника. оон и цру. немного отличаются. в2, по данному показателю россию можно сравнивать со многими странами, в том числе с израилем. а на фоне сша так мы вообще выгоднее смотримся
2. Уровень коррупции
вычисляется на основе собственных методик частной компании, потому объективным этот показатель можно назвать с натяжкой. к тому же это не единственный рейтинг коррупционности. (что с коррупцией у нас жопа никто не спорит)
3.Загрязнения окружающей среды в результате факельного сжигания газа
они бы еще сравнили цифры загрязнения в результате курения. выхлопы от сжигания факельного прир газа в мире - "84 тысячи тонн парниковых газов в год." а всего ежегодно выбросы составляют - 44 млрд. тонн. даже сравнивать цифры не имеет смысла, это капля в море. а вообще лидер по выбросу парниковых - сша. на них приходится 25 % всех выбросов.
4. Основные поставщики сжиженного природного газа к 2030 г.
2030! какой смысл в этих данных? к тому же они явно рекламные от газпрома - они собирались вкладывать в нигерию и строили радужные планы. а еще сжиженный газ это опять мелоч - транспортируют большую часть газа всетаки трубопроводами.
остальные данные тоже сомнительные. оценки а не данные. а Место во Всемирном рейтинге миролюбия так вообще херь какая-то).
вот здесь есть вполне объективные цифры http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/35866.html
и в комментах тоже интересно.

..butolin это)

(Reply to this)


[info]daaniello
2008-03-03 01:02 pm UTC (link)
Маша! Если тебе полегчает, могу назвать еще одну тоталитарную страну с полицейским режимом - Франция. Там тоже без прописки ты какашка, и прав никаких не имеешь будь ты хоть трижды потомственный француз. Паспорт без прописки там тоже не паспорт и бюрократия у них нехилая. А то что там арабы машины жгут - это тебе пример полицейского государства, где соблюдают права человека. Очень не хочется говорить, что уважение прав человека - палка о двух концах, но есть примеры...

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…