| | Цингара ( |
Геморрой с загранкой-2
Паспортный стол славного города N открыт всего лишь один день в неделю - четверг. Доблестные граждане имеют уникальную возможность получить персональный идентификационный код для того, чтобы попасть в святая святых - кабинет инспектора. Без сего номера проникнуть туда абсолютно невозможно - озлобленная, замученная очередь из страждущих выехать за границу этого не позволит. Для того, чтобы получить персональный код, нужно записаться в зелёную тетрадочку, которая находится у дежурного по рубрике по очереди в течение дня, а затем явиться аккурат к окончанию рабочего дня - к 17 ч (эх, хотела бы я так работать!) на некую перекличку. Сначала дежурные совершают пересменок, бережно передавая друг другу знамя тетрадь, а затем, громогласно, во всеуслышание, объявляются фамилии, перечисленные в ней. Не услышав и даже не расслышав писклявый голосочек страждущего, подтверждающий своё присутствие на перекличке, дежурный безжалостно вычёркивает его из списков. Персональные идентификационные номера еженедельно меняются в порядке убывания, постепенно приближая страждущего к заветной цели.
Вот и ваша покорная слуга три недели исправно посещала сие государственное учреждение, и каждый раз получала новый код. Сначала я была 111-ая, затем - 71-ая, затем - 38-ая, а потом - 14-ая, чему была несказанно обрадована. В день проходило примерно по 40-45 страждущих. Многих из них инспектор, сногшибательная блондинко с длиннющими волосами, длинными ногами и пушистыми ресницами, безжалостно заворачивала, указывая на смертельную ошибку, допущенную в документах. Её нужно было срочно исправлять, отмечаться в комментах в тетрадочке, и вновь топать в паспортный стол через неделю.
На третью неделю я смогла прорваться в заветный кабинетик и помахать бумагами перед личиком красотки. Мне было неясно, кто должен заверять мою анкету и каков должен быть порядок перечисления своей трудовой биографии. Она, на удивление любезно, мне всё объяснила и отправила восвояси, порекомендовав возвращаться на следующей неделе.
И вот, в прошлый четверг я притопала к дверям паспортного стола к 9 утра и заняла боевой пост. Я спала всего два часа, поэтому меня неумолимо клонило в сон. Всю ночь я предавалась безудержной страсти составляла дебильные анкеты, выясняя индексы и округа моих прошлых мест работы и учёбы, расшифровывая аббревиатуру "РФ" и указывая незамысловатую фразу "Временно не работала" в период, когда мне было 9 лет.
Но мои мытарства были вознаграждены. Прорвавшись в кабинет, я отдала документы красотке, после чего она предалась их изучению. Попросив мою трудовую книжку, она принялась настолько тщательно изучать её, что я подумала, что сдать документы сегодня мне уже не светит. Но, на удивление мне, она отложила мою трудовую, взяла старый загранпаспорт, разрезала его на кусочки вырезала из него серийный номер, вклеила его в анкету и принялась штамповать, штамповать, штамповать её!! Затем красавица потребовала карточку "Сведения на владельца паспорта" и дико возмутилась, узнав, что она не наклеена на картонку!! Я поспешила заверить её, что-де картоночка у меня с собой, и я в ту же секунду готова наклеить её на карточку. Она махнула рукой и сказала, чтобы я клеила фото. О да, заветные слова!!
По завершении сей душещипательной процедуры, красотка велела мне приехать в паспортный стол города W. через 1,5-2 месяца и посмотреть, есть ли моё имя в списках счастливчиков, после чего я смогу получить свой новенький паспорт.
...Пройдя сию процедуру, я поняла: "Теперь мне уже ничего не страшно!" Следующий шаг - прихватизация квартиры.
Теперь я могу считаться полноценным консультантом в области оформления заграничного паспорта. Так что, если нужна будет консультация, обращайтесь!!:)
June 20 2006, 16:42:12 UTC 5 years ago
Ты, однако не пробовала пробить себе зеленую визу с "четвертым корешком". Ты, наверное, не помнишь, но в советские времена те, кто выезжали в капстрану на ПМЖ до июля 1991 года лишались советского гражданстава, и поэтому они не получали загранпаспорта.
Я сейчас уже не очень хорошо помню, все-таки 16 лет прошло, но нам тоже пришлось помыкаться.
Короче, удачи в прихватизации квартиры!
June 21 2006, 12:04:44 UTC 5 years ago
June 21 2006, 17:57:53 UTC 5 years ago
Часть 1
Знаешь, Юль, когда в 1989-м мы во время Ферганских событий увидели, как Советская власть защищает советский народ, мы поняли, что нам в Советском Союзе делать нечего.Ты угадала, репатриировался я с семьей. В 1991 году, когда мы репатриировались, еще не было дипломатических отношений у СССР и Израиля. Поэтому люди ехали в Израиль через страны Центральной Европы, тогда еще соцлагеря: через Польшу, Чехословакию, Венгрию, как мы, и т.д.
Ехали мы поездом, потому что нас напугали страшилками о шереметьевской таможне.Мы купили 8а билетов, хотя ехало семеро - наспятеро и дядя (тот самый, которому я эскейп советовал нажать) с приятелем - сопровождающие. Они нас провожали до Чопа. Проводник поезда Андижан-Москва увидел, что одно место мы забили баулами, стал возникать, мол это место для людей. Но ему пасть быстренько заткнули бумагой с водяными знаками, он, видимо, этого и добивался, потому что до самой Москвы нас не беспокоил.
Ты только представь себе: трое суток на поезде от Коканда до Москвы, двое суток в Москве, потом двое суток из Москвы до Будапешта черещ пограничный пункт Чоп.
В Москве на Казанском вокзале мы наняли носильщика с тележкой, он довез нас до стоянки, где нас ждало грузовое такси, заказанное нашими московскими родственниками за 500 рублей, - и исчез. Куда исчез - фиг знает. Не хочет ,наверное, денег, думаем. Стали загружаться. Вдруг носильщик появляется с какими-то братками. Один из них в спортивном костюме подходит и говорит: "Здравствуйте, меня зовут Рустам. Загружались сами? Вот сами и выгружайтесь. Вы на этой машине не поедете". Подгоняют шикарный автобус. Мы спрашиваем "Сколько?" - Две тысячи.
Тут же мусора подъехали, забрали у шофера Газика права - за "парковку в неположенном месте", стали номера свинчивать.
Наш второй сопровождающий, Борис, все это давным давно прошел, весь этот ритуал знал, как свои пять пальцев. Он отвел Рустама в сторонку, говорит: "Да ты на их багаж посмотри! Это же учителя, что с них взять? Через два дня, говорит, богатый поедет, с него и снимешь. А этих пропусти". - Ладно, говорит Рустам. - За сколько вы с тем сторговались? - За 500. Ну ладно, тогда и у нас за 500. Так что мы еще и выиграли - вместо крытого Газика будем ехать на автобусе и наслаждаться видами Москвы.
Мы стали загружаться, Рустам спрашивает: "А из Москвы когда?" - "Через два дня", отвечаем. Он написал телефон, говорит, позвоните, этот же автобус приедет - тоже за 500. Менты тут же вернули права шоферу Газика и поставили на место номер.
Приехали мы в подмосковный Дзержинский, там Борис приготовил нам гостиницу через свою знакомую, однако с гостиницей сорвалось. И поэтому знакомая взяла нас к себе. На 9-й, или на 10-й этаж. Хорошо, там 2 лифта было, один из них - грузовой.
2 дня мы кантовались в Дзержинском, родители за это время успели поменять доллары по курсу 30 к 1. Все, что бабушка с дедушкой и мама с папой за всю жизнь накопили, не хватило нам за месяц за картиру в Израиле заплатить.
Стали звонить браткам - а у них никто трубку не берет. Пришлось заказывать тот крытый Газик.
Перед погрузкой наши мужики авыпили, попрощались с радушной хозяйкой и тронулись.
На Киевском вокзале мы остановились возле какой-то дырки, за минуту все разгрузили, - шофер попросил, потому что братки могли как минимум ему колеса проткнуть, в худшем случае - живот.
Выгрузились, протащили баулы через дырку и наняли носильщика с тележкой. А там на вокзале два крайних перрщна - низкие, а два средних - высокие. Наш поезд должен был с высокого перрона уходить. Ну, и наши мужики вместе с носильщиком на эту горку "хоп-хоп-хоп!", тележка накренилась, и все наши баулы посыпались. А в одном из них мы мед липовый везли, этот баллон меда нам "сладкую жизнь устроил".
June 21 2006, 18:27:40 UTC 5 years ago
Часть 2
Двое суток в поезде пролетели, как один миг, в Киеве мы были где-то в 6 утра, я вокзал плохо помню. Помню только, что папа купил стакан клубники, а мама перестраховалась и выбросила все.Зато очень хорошо помню Карпаты. Какая там красота! Ёлки зеленые! Правда, местами ёлки-палки были. В Карпаты мы добрались уже перед заходом солнца, и оно светило прямо в окно нашего купе. И вдруг заехали в тоннель. Бабушка: "Ой, кто выключил свет?!"
В Чопе мы заторчали примерно часа на три. Пока таможня, пока состав на домкраты поднимут, да пока ширококолейные колеса из-под состава вытянут, да пока загонят узкие, по европейскому стандарту...
Мы тряслись не за наш скарб, а за чужое золото, которое наши кокандские родственники попросили провезти через границу. А мама нас с Сашкой предупредила, чтобы мы держали язык за зубами, потому что весь поезд прослушивает кровавая гэбня. Папина сестра с семьей, когда ехала, кто-то из них ляпнул, давай, мол, под ковриком спрячем, не догадаются. А они вошли: "Поднимите коврик". Конечно, слушали.
Ой, нас, что называется, осмотрели. Можно было атомную бомбу в разобранном виде провезти. Зашел солдатик, пересчитал нас внимательно, сверился с билетами, посмотрел багажное отделение над дверью, не везем ли мы зайца. И все. ПРощай СССР, здравствуй заграница!
В 7:00 наш поезд прибыл в Будапешт. Мы стали выгружаться, вдруг какой-то дядька в мегафон ка-ак заорет: "Дорогие олим! Мы представители Сохнута. Сейчас вы оставите весь ваш багаж там-то и там-то, сядете в автобусы и проследуете в специально подготовленный центр. Не волнуйтесь, ничего с вашим багажом не случится, он проследует за нами.
Мы сели в автобус - "Икарус-гармошка", а там - спереди солдат с автоматом, в "гармошке" солдат с автоматом, сзади солдат с автоматом. Папа говорит: "Сейчас нас в лес отвезут, а там уже яма вырытая готова".
привезли нас хз куда, за двойные ворота. Там какой-то центр по приему и отправке репатриантов. Там значит, спальны номера, в соседнем корпусе - столовая, а еще в одном корпусе - грузовое отделение, таможня, рентген для багажа.
повели нас на завтрак. Боже мой, как наши накинулись на эту халявную еду! Как стали распихивать по карманам эти джемы, консервы, сыры плавленные! Боже, как с голодного края. А почему, собственно "как"? После завтрака привезли наш багаж, свалили его весь в одном огромном зале, и мы начали искать свои вещи. а когда найдем все, надо позвать сотрудницу Сохнута, она повесит на них бирки, отобрать по 40 кг на человека - это полетит с нами, остальное уйдет в Израиль после нас.
На обед - то же самое варварство.
Потом в этом же центре прошли таможню, и нас отвезли прямо к трапу самолета. Будапешт, пока!
В самолете я думал, наши разорвут стюардессу. Как они опять стали все хватать!
Приземлились мы часов в 6 вечера. ПОсле нас в течение получаса ериземлился еще один самолет из Будапешта, и еще один из варшавы. Три самолета, полторы тысячи человек.
Опять нас какой-то дядка к себе пригласил, предложил оставить багаж и подняться на второй этаж аэропорта им. Бен Гуриона. Мы поднялись, нам полагался один бесплатный звонок (как в полицейском участке), и мама сразу же стала в очередь, корторая никак не короче очереди в Мавзолей. А папа пошел фотографироваться в автоматическую фотобудку. Тогда это тоже для нас было в диковинку.
В общем, в кабинку оформления документов нас ужп пригласили во втором часу ночи. Бедные эти сотрудники Сохнута! Какие красные, посоловелые глаза у них были! Полутора тысячи семьям выдать теудаты оле (удостоверение репатрианта), все записать, перевести русские фамилии на иврит и ничего не перепутать! Наши родственники, которые уже жили в Израиле, приехали в Бен-Гурион, и тоже извелись, почему мы не выходим. Короче в третьем часу ночи мы погрузились на положенное нам бесплатное такси вместе с родственниками.
А баулы только через полгода нас нашли. Они где-то не то в Голландии, не то в Англии на каких-то складах отстаивались. Зима на носу, а у нас ни теплых вещей, ни одеял. Хорошо, мир не без добрых людей, израильияне знакомые по работе, соседи дали кто что, и првую зиму мы перезимовали в соседских вещах, пока баулы не прибыли.
June 26 2006, 06:05:29 UTC 5 years ago
А что ты можешь рассказать? Процедуру самостоятельного получения загранпаспорта?
А вот как бы мне так получить загранпаспорт, чтобы самому все это не делать?
А если принять во внимание, что у меня под/московской регистрации нет?
March 24 2007, 21:58:05 UTC 5 years ago
И при этом мы ещё ноем, что у нас в стране много бумагомарания, а посидеть 20 минут в коридоре - это офигенная очередь...
(задумалась о жизни)
удачи в приватизации!! (П.С. приватизация у нас кончилась тоже...)