You are viewing _zanoza_

про зверей еще.

Наверное, я это уже говорила,но скажу еще.Потому что хочется.
Не оправдаться, а пояснить.

Я не идеальная хозяйка домашних животных.И не стремлюсь к идеалу.Я думаю,что у зверей тоже есть судьба.Кому-то везет, а кому-то так себе. Может,мои звери и не сорвали джек-пот.Джек-пот вообще мало кто срывает.

Я обозначила для себя рамки, в которых мне с животными комфортно.Мне.И моим близким.Т.е я и близкие это сначала.А звери-это потом.Они подстраиваются ко мне, а не я к ним.
Я много чего понимаю умом,но это вовсе не значит,что я готова все это выполнять.Не готова потому что не считаю выполнение всего важнее моего комфорта.

Мне психологически некомфортно держать,например, собаку не только на цепи,но и в вольере.Я могу читать любое количество литературы и соглашаться с каждым пунктом в ней.Вольерное содержание собаки-вариант высокой нормы.Но моя собака никогда не будет сидеть в вольере.
Свободная собака это масса неудобств.Топтанные грядки,разрытые клумбы,закопанные кости,загаженый газон.Да я вообще,блюю,когда за собакой убираю.Но все эти неудобства для меня меньше,чем вид собаки в вольере.Я не хочу видеть свою собаку в клетке любого размера, и это мои личные тараканы.Я жертвую многим не ради собаки, а ради себя.
Вольер-это удобно и собаке и хозяину.Это нужно,это правильно.Но мне-не нравится.Я не хочу выпускать собаку.Я хочу,чтоб она могла выйти в любой момент.

Мои попугаи всегда летали свободно.Клетка была для них домом,которым они пользовались по желанию.Ели там,спали.Но весь мой дом был и их домом.Да,я знаю,что это неверный подход.Я умею читать и анализировать прочитанное.Птица в клетке это безопасно для нее же самой.Но мне не нравится постоянно запертая в клетке птица.Мне не нравится.Да, я в ответе за эту птицу и мне горько было,когда птицы погибали от своей свободы.Можно считать это безответсвенностью, я считаю это судьбой.И не оправдываю себя.Но и не виню.Мы с птицами жили так,как мне было комфортно.
Кучи помета кругом,перья,драные обои,испорченная мебель.Это моя цена за их свободу.А у них-своя.

Мой кошка гуляет на улице.И будет там гулять.И даже если с ним что-то случится,то следующая кошка будет гулять тоже.

Единственные животные,ограниченные в передвижениях были у меня лишь морские свинки и рыбы.
И у меня постоянно,потоянно было чувство вины за свинью в клетке.Я выпускала ее гулять,сгребала кучи помета из-под диванов и убирала в короба провода.И все равно мне было ее жалко.
И именно поэтому у меня больше никогда не будет грызуна.Потмоу что я не хочу клетку.Я понимаю все.Понимаю.Но не хочу.

Даже черепаха и та таскалась по квартире,оставляя, тягучие лужи.Я злилась,когда мыла,злилась,когда искала ее то и дело пропадающую,злилась,когда кралась по своей же квартире в страхе нечаянно на нее наступить. Но в клетку-неее...Я рыб и то готова была вылить в ванну.А то и на ковер пустить-гуляйте,рыбы.

И остальным ровно то же самое.С едой,отношениями,рационом-моционом,пусканием в душу.
Все ровно в комфортных для меня рамках.Для меня.

И любое взывание к моей совести и жалость к моим животным вызывает у меня желание ответить грубо.
Законно приструнить меня нельзя.Мои действия не попадают под жестокое обращение к животными и даже грин пис или кто там еще,пустили бы слезу умиления,глядя на мускулистого кота на яблоне или собаку,занятую работой.

А совесть-это такое понятие.Эфэмерное.И вообще ее у меня по отношению к зверям может и не быть.Имею право.
И заводить имею право и выпускать и все остальное тоже имею право.
Впрочем, не отнимая у других права жалеть моих нищасных зверушек. :-)

Бесспорно,судьба моего кошака и моей собаки без меня была бы офигенски счастливой.И то,что на них не стояла огромная очередь в блиллиантах, не дает мне права швырять пристроившегося кота с ноги или нарушать права собаки на корма премиум класса.
Не дает.
Просто судьба у них такая-лететь с ноги с в случае непристойного поведения и есть то,что я дам.
А совесть моя пусть поспит.Ей и без зверей работы хватает.

Comments

ну слава богу, что ты хоть тут себя виноватой не ощущаешь :))))
а то продажу твоей дачи я до сих пор вспоминаю с содроганием :)))
Я не думаю, что кто-то будет упрекать тебя в плохом обращении с животным:) Но, с другой стороны, у тебя все в безопасности - черепаха (что ей сделается в квартире? наступит кто-то?), попугаи летают не на улице, а в доме, собака бегает по грядкам, а не по шоссе. И только несчастненький кот рискует жизнью. Я не за то, чтобы его закрывать, но кастрация сделает его осторожнее и умнее.
А то получается, что тебе психологически дискомфортно, когда животное заперто, зато спокойно, когда оно может быть раздавлено машиной?:(((
Хм. У нас и кастрированные коты рвутся гулять по всей деревне. Я не замечала никакой зависимости (один не кастрирован, но он вовсе не самый активный среди наших котов).
Кастрированный кот идет гулять ради самой прогулки:) смотрит по сторонам, осторожничает:) а некастрированный мчится только с двумя целями: найти кошки и набить морду сопернику, буквально теряя голову.
Теоретически так и есть. Но на практике - не обязательно. У нас зверски бьют "противников" (чужих котов, которые приближаются к нашему дому) именно кастрированные коты!

А некастрированный - мирный и спокойный. Весной уходил на пару дней из дома, но это не отразилось на его поведении в другие дни.
Вот и я тоже верю в "судьбу" котов и собак :-). Я далеко не лучший хозяин для каждого из наших зверей, но они живут с нами, и у них нет другого дома. (Многие из них, скорее всего, жили бы на помойке при другом раскладе.) Я осознаю, что всегда есть риск их потерять, но не испытываю угрызений совести. Когда с ними что-то случается (например, они сражаются со змеями, и их кусают), я просто везу их к врачу и плачу за лечение. Но я не буду держать их взаперти ради того, чтобы они больше никогда не поймали ни одной змеи.
ой, Света, мне полегчало.
а то я думала, что все вокруг живут животным лучший кусок отдают, а сами мыкаются по углам.
Свет, ну ты ж помнишь, как некоторые заранее жалели твою потенциальную собаку, когда вы еще только пытались ее завести))). Лично я считаю, что Пуме нереально повезло с хозяевами, вы ее уже дважды спасли практически. А кошак, ну если ему будет больно от "полетов", он сам не подойдет, может у него такой способ получать удовольствие)))
Логично. Я ведь тоже не фанат. Мои животные живут рядом со мной. И я знаю, что это - животные.

(Про питание скажу, что мне натуралкой было морочно и дорого кормить, сейчас 3200 мешок 12 кг. корма на месяц).

Свет, у меня остался один вопрос невыясненным с твоим зоопарком - а почему ты пишешь про какашки на участке? Ты не выгуливаешь Пуму?
Просто у нас пес воспринимает сад как квартиру и просится на улицу.
Я как-то была изумлена, когда после полудня собирания земляники в компании овчарки оная овчарка, выскочив из машины по возвращении, с непередаваемым наслаждением на морде задрала ногу на ближайшее уличное дерево - она лес, где мы ползали кверху задницами, восприняла как филиал сада и не могла себе позволить облегчить там свою участь. :)

А насчет вольеров и свобод - у Даррелла все написано, чего повторяться.


Edited at 2012-06-13 07:46 pm (UTC)
Да ты ли это??? Отрадно осознавать, что хоть в чем-то ты не чувствуешь себя виноватой! ура! За это нельзя не выпить. Собаке не наливай....
А собаке то чем вольер удобнее? Хозяину да, понятно, особенно если собака совсем не воспитанная, злая или просто совсем молодая. Место ведь у Пумы есть наверноеЮ половичок какой-нибудь, уголок (впрочем, у моей и половичка нет, но разрешается залезть на диван.



















Да. У каждого свой уровень комфорта. Мне бы было некомфортно, если б моя кошка гуляла невесть где.
А черепах разве сажают в клетку? Моя гуляла по всей квартире, но есть и, извините, какать выходила на кухню - только на кафель. :)
Свет, жалеющие всегда будут :-) Когда мы Раду после похода выходного дня к вету повезли, врач ужасно жалела собаку за то, что ее хозяева ВОЗЯТ_В_ЛЕС (вместо того, чтобы дома оставить - в лесу же клещи!).

А мы вот да, возим. Боимся, перебарщиваем с инсектицидами, но возим...

И кошку себе не оставили, так как по нашему разумению счастливая кошка летом хотя бы должна быть на даче... а в нашем случает это невозможно...

А твои животные - счастливые, даже очень :-)

Ты уж прости, что мы советы тебе даем - как же не давать, сама подумай? :-)

May 2013

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Powered by LiveJournal.com