Home
Warmless
14 Май 2008 @ 21:43
 

Итак, свершилось! Недавно мне привезли это чудо прямо из Нью-Йорка! Для меня это первое событие в этом году из категории долгожданных. Я так счастлив, что даже решил написать о своем новом приобретении здесь.
Суть в том, что это игра для Playstation 3. Называется The Eye of Judgment.

Такое глупое название связано с именем специальной камеры, что поставляется вместе с игрой – Playstation EYE.

Казалось бы, что такого особенного можно найти в игре? Я повидал их не одну тысячу за более чем 10 лет гейминга. Однако это тот самый проект, который снова, как когда-то это делали «Цивилизация», «Герои» и т.п., ЗАТЯГИВАЕТ. Впервые за много лет я испытывал почти детский восторг, открывая коробку, присланную мне из Нью-Йорка (сумма сделки – 103 доллара вместе с доставкой).

Эта игра явилась одним из самых инновационных открытий прошлого года, о чем много писали в непрофильной прессе. И писали бы еще больше, если бы не iPhone, ставший в 2007-м инновационнейшим из инновационных и затмившим собой все остальные интересные и прогрессивные разработки.

Пора объяснить смысл сего любопытного развлечения. Вы когда-нибудь играли в коллекционные карточные игры? В такие как Magic: The Gathering или в русский аналог – «Берсерк»? Наверное, нет. Суть этой «взрослой» забавы заключается в тотальной зачистке полок магазинов от пачек с игровыми карточками. И никто не знает, какие существа лежат в каждой конкретной пачке, поэтому сам процесс вскрытия упаковки уже сложно с чем-то сравнить. Попадется в этот раз что-нибудь редкое или нет? Но одним собиранием (тот самый «the gathering») дело не заканчивается. Игровые карточки можно пустить в ход. На каждой из них изображено какое-либо существо или заклинание со своими особенностями и способностями (причем изображения эти выполнены лучшими художниками современного мира, поэтому уже сами по себе они представляют немалую ценность). Вам необходимо собрать такую колоду карт, которая максимально быстро и эффективно сможет победить колоду противника. Противником же в данном случае выступает обязательно живой человек, который также увлечен этой манией собирательства фэнтези-карточек. В этом кроется и главная проблема подобных развлечений: найти соперника довольно тяжело, люди играют только в специальных клубах. Причем, по-настоящему. С шумом, с пивом, с призовыми фондами. Одна из составных частей The Eye of Judgment – именно эти карточные забавы, когда-то придуманные компанией Wizards of the Coast и воплощенные в легендарной Magic: The Gathering, которая развивается и активно продается и по сей день. Кстати, над созданием карт и правил игры трудилась именно эта знаменитая компания! И помогала ей не менее известная фирма. Hasbro. Возможно, название вам мало о чем говорит, но именно люди из Hasbro 70(!) лет назад подарили миру настольную «Монополию», в которую сейчас играют сотни миллионов человек во всех уголках света. И, скорее всего, именно компания Hasbro поработала над «настольной» частью игры. Дело все в том, что здесь мало просто играться в карты: в комплекте с игрой поставляется специальный коврик размером 50х50 см, на котором и будет разворачиваться действо.

А теперь о той самой инновационности. Дело в том, что это еще и видеоигра, причем работающая по крайне необычной системе. Помимо, собственно, blu-ray диска с игрой, в комплекте также идет и специальная камера Playstation EYE, которая помимо выполнения стандартных функций для любого веб-общения, способна также и улавливать движение, а также определять, что находится перед ней. На этом и построена вся игровая система. Камера устанавливается над игровым полем, на которое кладется какая-нибудь карта с существом. Секунда идентификации – и вот это существо во всей своей трехмерной красоте красочно появляется на экране на той самой клетке поля, куда вы это существо положили. В ответ ваш оппонент кладет другое существо на соседней клетке, и вот мы наблюдаем высокотехнологичную шейдерно-бампмэппинговую next-gen битву.

И теперь о самом главном. Как в это играть.В комплекте с диском вы получаете камеру, подставку для неё, коврик (если игра вдруг надоест, его можно использовать как бандану), набор Starter’s Deck из 30-ти игровых карт + Booster Pack из 8-ми карт. Ну и конечно, для запуска игры вам понадобится Playstation 3 и телевизор высокой четкости (можно HD-ready).

После достаточно продолжительного этапа сборки и настройки всего купленного, у вас получается следующее:

Понятно, что смысл игры не заключается в закидывании поля карточками. Перед игрой вы должны собрать колоду из 30-ти карт. Всего же карт на данный момент существует 210. Чтобы получить новые карты, нужно их купить. Есть разные варианты комплектов: тематические готовые колоды или пачки-конструкторы, где лежит всего 8 карт. Естественно, вы не знаете заранее, что вам попадется. Более того, карты делятся по редкости: common, uncommon, rare, ultra rare. Ультра редкие карты попадаются с шансом 1/60. И никто не гарантирует, что попавшаяся карта будет для вас новой. К слову, пачка из 8-ми карт стоит в среднем 150 рублей. Там гарантированно будет 5 common-карт, 2 uncommon и 1 rare. Понятно, что некоторые маньяки тратят сотни долларов для того чтобы собрать всю коллекцию. Правда, это получается у них с переменным успехом. И тогда начинается второй этап: торговля картами через eBay, где некоторые особо опасные экземпляры могут достигать стоимости в 30 или даже 40 долларов за одну карту.

Разберемся теперь с тем, что представляют собой эти карты. Как уже было сказано, существует 210 уникальных карт, причем одинаковые карты можно класть в колоду не более трех раз, если не указано иного.

Карты есть с существами и с заклинаниями. На любой карте с существом, указаны следующие данные:
1. Название
2. Стоимость вызова на поле
3. Стоимость использования
4. Жизнь
5. Атака
6. Элемент
7. Редкость (серебряный ромб означает, что карта относится к типу rare)
8. Раса/Принадлежность
9. Номер карты
10. Способности существа
11. Тип атаки (в данном случае существо атакует две клетки перед собой)
12. Тип защиты (в данном случае существо будет отвечать на атаку только если противник находится прямо перед ним; буква B означает, что в этом месте у существа blind spot: при атаке с этой стороны существо получит на единицу повреждений больше)
13. Cyber Code – специальные служебные знаки, которые считываются камерой для определения типа существа
14. Маркеры, определяющие (для камеры) положение карточки в пространстве.

Перед началом игры для игроков открывается игровое поле. Расчерченная тряпка на экране телевизора превращается в поле, разделенное на 9 клеток, каждой из которых соответствует определенный элемент. Всего элементов пять: огонь, вода, лес, земля, биолит (механика, если говорить по-русски). Таких же элементов бывают и существа.

Игроки берут пять случайно выбранных карт из своих колод и ходят по очереди. Перед каждым ходом вам дается 2 единицы маны, которую можно потратить на призыв существа на любую клетку поля или на активацию уже вызванного существа. Ну и естественно перед каждым своим ходом вы берете еще одну карту из своей колоды. Если вызванное существо окажется на клетке своего элемента, оно получит бонус – 2 единицы здоровья. Если на клетке противоположного элемента, то существо наоборот лишится двух единиц здоровья. Каждую клетку поля можно перевернуть (что изменит её элемент на другой, иногда на противоположный) с помощью специальных заклинаний. Вызванное существо не может передвигаться по полю, оно может лишь атаковать других существ или поворачиваться (поскольку обычно существо может атаковать только одну клетку перед собой, противник, пользуясь этим, будет ставить своих существ туда, где эти существа смогут атаковать ваше, а оно их – нет). Поэтому, если есть возможность, приходится поворачивать существо, причем стоит это столько же, сколько и атака. Так что постоянно возникает необходимость выбирать, то ли вызвать кого, то ли атаковать, то ли повернуть какую-нибудь карту, чтобы получить преимущество в дальнейших ходах, то ли и вовсе пропустить ход, чтобы поднакопить маны, ибо её всегда не хватает на все запланированные действия.

У каждого существа есть свои уникальные способности. Кто-то всегда атакует первым, кто-то неуязвим для обычных атак (а повреждается лишь магией), кто-то получает контроль над вражескими существами, кто-то увеличивает свою атаку в зависимости от количества пустых клеток и т.д. В общем, все это разнообразие необходимо грамотно использовать для того, чтобы захватить пять клеток игрового поля. Игрок, сделавший это первый, становится победителем.

Одна партия длится от 30 минут до 1 часа. Играть можно как с живым игроком, так и с компьютером. Есть также и возможность игры через интернет. Объяснить словами ощущения и тот необычный игровой опыт невозможно, адреналин просто выплескивается из ушей. Игра построена таким образом, что каждый ход может для кого-то стать решающим. И вот ты сидишь, смотришь на карты в своей руке, потом на поле, потом на таймер, и понимаешь, что времени на раздумья осталось очень мало… Вот так и играем, пока кто-то от умственного перенапряжения не совершит какую-нибудь глупость, а другой игрок этим воспользуется. Мозговой штурм в чистом виде, ни с чем не сравнимое удовольствие.
 
 
 
Warmless
04 Апрель 2008 @ 22:56
Что было  
А было вот что (вкратце):

- Проучился в ВУЗе целый семестр, выдержал то, что зовется сессией, и понял, что отдаваться полностью учебе все же не стоит. Все вложения, весь труд не окупается и не приносит соразмерных доходов. Как прямых (смешная стипендия), так и косвенных (все остальное). Да и здоровье, оно как-то важнее, а с этими экзаменами, контрольными и прочими семестровыми я нервы себе попортил изрядно. Сердце-то больное - нельзя так издеваться над собой, оно того не стоит. Лучше делать как другие: плыть по течению. Все нехватающие до зачета баллы нарисуются сами собой. Политика здесь проста: ну раз ты тупой, вот тебе 61 балл (т.е. тройка в переводе на школьные оценки) и иди гуляй, а раз ты хочешь чего-то добиться, то просто так тебе высокую оценку никто не поставит - слишком жирно будет. Надо помучать, а потом отпустить. С такой политикой мне бороться уже надоело. Отложим бой до старших курсов, когда начнется сплошная халява: всяческие инновационные менеджменты, управления персоналом, инвестирования и прочая словесная лабуда.

- Проработал на работе целый месяц, получил достаточную порцию впечатлений и легкого экстрима и понял, что такое настоящий хаос и песпредел. Работу получил не без помощи МОШТАБа. Должность: зам. начальника отдела закупок в сети магазинов "Деним". Иногда целые годы своей жизни я могу описать одним предложением. Здесь целую книгу писать надо, о том, как иногда ведется бизнес. По крайней мере данная тема заслуживает отдельной записи в журнале. Я же пока подготовлюсь.

- Понял, что люблю фотографию настолько, что не пожалею лишние 100 000 на новую камеру. Что-то вроде canon 40D + объектив canon EF 24-105 mm F/4L IS USM (по русский говоря, профессиональный зум-объектив со стабилизатором) + вспышка canon speedlite 580EX II.

- Купил Playstation 3, прошел шедевральный Burnout Paradise, начал играть в GT5 Prologue, сменил, наконец, свой старый телефон на коммуникатор Glofiish x800 (я его зову "Светорыыбой") и не разу не пожалел, что отказался от Яблофона.

- Как-то подзабыл немного тему разработок, немного подостыл. Если год назад я твердо был уверен в том, что надо мне работать именно в гейм-индустрии, сейчас я как минимум не уверен, хоть и такой возможности не исключаю. Правда, хотелось бы за хорошие деньги и желательно не в этой стране. А так, от прежней страсти остались только периодические пролистывания rss ленты DTF'а.

- Узнал, что не лечу-таки в Омерику. Говорят мне в "Вогстере", что не смогут организовать поездку "из-за утери некоторых договоренностей с организаторами выставки и гостиницы, которые могли быть использованы в прошлом году". Но да ладно, 750 USD они все же не утеряли, и деньги эти уже лежат у меня в кармане.
 
 
Warmless
01 Апрель 2008 @ 15:42
 
Это снова я. Сколько же всего изменилось за последний почти-год...
 
 
Warmless
27 Август 2007 @ 16:31
Feuer!  
С недавнего времени я вновь стал посещать CityFitness, для чего специально продлил свою карту еще на год (содрали 22 тыщи!). Иду я, значит, сегодня восьмой раз туда в этом году. Прихожу, а Ситифитнесс сгорел. Класс. Как мне сказали, возгорание произошло из-за замыкания где-то в районе сауны, в результате чего сгорела полностью вся сауна, душевые и женская раздевалка. Ну а оставшаяся часть клуба покрылась черной пленкой, которую сейчас дружно оттирает весь персонал. Обещают за неделю вновь возобновить работу, но мне что-то как-то в это не верится.
Метки:
 
 
Warmless
26 Август 2007 @ 18:29
Это не лечится  
О нет, я опять заболел! Год я держался, точнее, воздерживался, и тут опять эта напасть! Я снова дико хочу поиграть в WoW.
У меня возникла мысль, что Blizzard вставляет в свои игры что-то вроде 25-го кадра. Стоило мне поиграть в Warcraft III, так у меня сразу же появилось желание вернуться к World of Warcraft. И ведь я прекрасно понимаю, что у меня нет на это времени и денег, но все равно хочу играть. И жажду придется утолять. Сейчас только патчи докачаю и Burning Crusade куплю.
Я надеюсь, что сия одержимость проживет во мне недолго и прервется каким-нибудь радостным событием: деньги утекут окончательно, обрубится интернет и т.п. В прошлый раз история была и вовсе похожа на сказку и о таком "излечении" можно было только мечтать: наглый провайдер ЮТК нарушил договор, в связи с чем нам не оставалось ничего другого, кроме как обращаться в суд и временно отказаться от использования ADSL. Да и деньги кончились на оплату игры. А потом из-за небольшой оплошности мне пришлось избавиться от карты Mastercard Virtual. Деньги же, вложенные в нее, возвращаются обратно в карман только спустя несколько месяцев. А за это время я окончательно забыл, что такое WoW. Как оказалось, временно.
 
 
Warmless
18 Август 2007 @ 11:33
"Думал, что сотня?"  
Однажды с Мордой произошла очень замечательная история. Но перед этой историей стоит рассказать немного о том, где же, собственно, Роман Смирноу живет и, что главное, с кем. А живет он сразу в трех местах. Первое его место обитания (про другие в этот раз умолчим) - бабушкина квартира, находящаяся прямо по соседству со школой, которую мы недавно имели честь покинуть навсегда. В кваритре помимо бабушки живет еще дядя (Которому мы обязаны тем, что Морду мы зовем Мордой. Хотя полное его имя - Мордатка. Так дядя придумал. Дядя вообще у него весельчак. Когда Морде кто-то звонит, а трубку берет дядя, то вы можете услышать его ставшую легендарной фирменную фразу "слона к телефону!".), дед и прабабушка. Вот про нее мы и поговорим. Морда по обыкновению зовет её Тоща или, еще более ласково, Писюта. Почему - неизвестно. Известно лишь то, что прабабушка на это не обижается, ведь она глухая. Чтобы она услышала хоть что-нибудь, с ней приходится общаться криком. И то не всегда это выходит успешно. Про то, что Тоща ещё и немного слепа и вполне может не заметить посреди комнаты постороннего человека и врезаться в него с разбегу, я вообще молчу. Иногда случаются забавные ситуации следующего содержания: Морда приходит домой, звонит, а дома лишь Тоща. После пяти минут назойливого дозванивания и достукивания она все же решается подойти к двери:
- Кто там?
- Это Рома, открывай!
- А Ромы нет дома. *шарканье удаляющихся тапочек*
Но самое веселое было не это, а вот что.
Лежит Роман, значит, на диване, занимается, как обычно, безделием. Тут возращается с шоппинга Тоща. Она подходит к нему и внезапно швыряет ему в лицо скомканные десять рублей. Роман, несколько удивленный таким странным поведением своей бабули, поднял купюру, чтобы, видимо, разглядеть, что же в ней такого особого, что её вот так без разбору дозволяется швырять в лицо. Как только он сполз с дивана и поднял денежку, Тоща не сдержала своего зловещего смеха и хитрым голосом спросила: "Ха, думал, что сотня?". Тут ноу комментс.
 
 
Warmless
17 Август 2007 @ 00:08
О чем пишу?  
От нечего делать я решил заняться своим ЖЖ. Навести тут, наконец, порядок. Написал первое, что пришло в голову, в интересах. Их у меня гораздо больше, поэтому 40 - это далеко не все. Также я поставил счетчик посещений (не знаю, зачем) и затегил все 67 записей в журнале. Теги специально делал обобщенными и универсальными, чтобы их было меньше, а записей под ними - больше. Получилось следующее:

Обо мне. Самое большое количество постов хоть как-либо да связано со мной, что не удивительно.
Гамеz. Тут все просто. В игры я иногда играю, поэтому иногда могу о них писать. Любимые игры - Периметр, WarCraft, Silent Hill. Жанр не важен, главное - качество и цельность продукта.
Геймdev. Тут ещё проще. Пишу о том, что интересует, а геймдев интересует в первую очередь. Правда, в последнее вемя наблюдается тенденция к отвлечению от этой темы. Того и гляди совсем заброшу интересоваться делами игростройскими.
Деятельность. Я не только сплю, ем и сижу в интернете, а ещё и занимаюсь какой-либо деятельностью. Раньше она была связана с геройским кланом Sinister SUN (и, соответственно, с "Нивалом" и "Героями V"), затем я создавал диздок для конкурса геймдизайнеров от Vogster и занял на этом конкурсе второе место, затем я занимался всякими разными мелкими проектами для себя и друзей (к примеру, создавал выпускную презентацию для нашего класса), что тоже можно назвать деятельностью. Сейчас же я тоже не сижу без дела, но не хочу об этом распространяться. Если не получится задуманное, то будет обидно. А как получится (в чем я не сомневаюсь), то сразу здесь об этом напишу.
Comedy Club. Да, иногда и об этом пишу. Я же теперь фанат. Очень надеюсь, что в одном посте смогу скоро поставить и тег "Деятельность" и тег "Comedy Club". Но об этом пока рано.
ЖЖ. Элементарно, Ватсон. Никакой двусмысленности. Посты о ЖЖ, юзерах, моем журнале и прочем. Бывают крайне редко.
Интернет. Тут вариантов тем уже побольше. И о форумах (в том числе и о моем модерстве на форуме Нивала), и о сайтах и обо всем остальном, что как-то связано с сетью.
Истории. Мои подробные рассказы о каких-либо событиях, связанных со мной или кем-либо ещё (обычно с моими друзьями). Я, конечно, не Антон Палыч, поэтому художественных произведений здесь не публикую. Вообще, все мои посты пишутся за несколько минут и проверяются лишь на наличие ошибок и опечаток. Об эпитетах, метонимиях, оксюморонах и прочем я даже и думать не хочу. Не в этом месте, по крайней мере. Хотя эвфемизмами я не пренебрегаю, поэтому какую-либо пошлость или нецензурщину в открытом виде здесь заметить сложно. Если что-то и есть, то все завуалировано.
МОШТАБ. Этого господина в реальности зовут Климовым Андреем. Хороший мальчик. МОШТАБом я его зову из-за его глупого незнания правильного написания слова "масштаб". Но это простительно.
Морда. А этот господин хочет стать актером. Судя по всему, комедийного жанра, ибо никого смешнее Морды я никогда не встречал в своей жизни. Если МОШТАБом МОШТАБа я называю только здесь, то Морда - это вполне реальная кличка Романа Владиславовича Смирноу, которую он сам же и одобрил. Полная его кличка - Мордатка, то мы ей пользуемся реже. Больше всего историй я публикую именно о Романе. Пиарю.
Муzыка. О Музыке, которую я слушаю. А слушаю я Rammstein, Chemical Brothers, Moby, Enigma, Scorpions, Gorillaz, Silent Hill OST, Neverhood и Skullmonkeys OST, Depeche Mode, Benassi, Fall Out Boy, Faithless и много чего другого. В том числе и Диму Билана, да.
Мысли. Если я о чем-то думаю или имею какое-либо мнение, то пост с этим мнением незамедлительно помечается тегом "Мысли". Очень редкое для меня явление.
Филмz. Посты о фильмах. Добавить больше нечего. Хожу в кинотеатр - отчитываюсь здесь о своих впечатлениях. Больше всего интересуюсь жанром ужасов. Но не тех, в которых море крови и толпы зомби - это не страшно. А вот девочка из колодца - это уже интереснее.
Фотоz. Тут все просто. Если в посте есть фотки, то этот пост обзаводится соответствующим тегом.
Френдz. Посты о ком-либо мне знакомом, кроме МОШТАБа и Морды.
Чушь. Моя любимая тема. Чушь бывает двух категорий. Под первую категорию попадают посты, в которых просто нет какой-либо основной идеи, глубокого смысла или для которых попросту не нашлось более подходящего тега. Во вторую категорию попадает действительно чушь, которую я опычно пишу от нечего делать.
Метки: ,
 
 
Warmless
16 Август 2007 @ 14:56
Только что было  
Звонит мне какая-то бабусьга...
- Алло, а Елену Федоровну позовите, пожалуйста.
- Вы ошиблись номером.
- Что?
- Номером ошиблись!
- *после пары секунд молчания жалобным тихим голосом* Позовите пожалуйста...
Метки:
 
 
Warmless
14 Август 2007 @ 22:36
 
Боже, откуда пошло это жуткое слово "вприпцепи", кто первым его изобрел? Я его встречаю все чаще и чаще. Неужели подавляющее большинство вполне себе русских людей уже не в состоянии додуматься до того факта, что есть такое слово "принцип". И в этом самом принципе также что-то может быть. И если в словарь, впринцепи, лезть трудно (за его неимением, скорее всего), то можно хотя бы у Ворда спросить, он-то поможет.
Метки:
 
 
Настроение: энгри!
 
 
Warmless
14 Август 2007 @ 00:28
 
Последняя неделя оказалась для меня на удивление познавательной. Я узнал, сколько стоит реклама на телевидении, чем отличается ризография от офсета, сколько столбов приходится на 10 км главной волгоградской дороги, какие варианты отделки сидений бывают у Mazda RX-8, сколько денег можно заработать, продавая сладкую вату, а также что такое стробоскоп и в чем отличие сканера от головы. Только зачем мне это все? Надеюсь, что сгодится.
Метки:
 
 
Музыка: The NeverHood - Rock N` Roll Dixie
 
 
Warmless
06 Август 2007 @ 12:38
О былом  
Я не мог расстаться со своими одноклассниками, школой и всем прочим с ней связанным без чего-нибудь эдакого. В этот раз, последний, "эдаким" стала уникальнейшая презентация моего родного 11г класса. Объясняю суть: каждый год выпускной вечер гимназии №4 проходит в ТЮЗе. Программа следующая: официальное поздравление выпускников, выдача медалей и аттестатов, затем праздничный концерт, который проводится силами самих выпускников, ну а потом дикая побухаловка в ресторане до утра. А перед выдачей аттестатов показывается презентация класса, который должен будет выйти на сцену и получить, как вы уже догадались, аттестаты. Что будет в презентации - решать учащимся. Обычно (и так было и в этот раз) народ делает в Powerpoint'е презентацию, состоящую из набора фотографий, идущих одна за другой под какую-нибудь печальную музыку. Я же, как только узнал о том, что надо будет сделать что-нибудь "на тему", загорелся желанием выделиться. Потом уже пришла и конкретная мысль, как это сделать. Помните, в Most Wanted'е были такие ролики, представляющие очередного босса из Black list'а. Начинались эти ролики так: со всех сторон на "небесный" фон накладывались (разворачивались, падали, придвигались и т.п.) куски (обыно "куском" был дом, мост или вообще какое-нибудь колесо обозрения) индустриального пейзажа, а потом на получившийся пейзаж накладывалась картинка, собственно, босса-гонщика. Примерно так и я решил сделать. Только вместо одного какого-то ракурса я решил сделать сразу три для каждого человека. Задумка была следующей: сначала из кусков собирался фон, потом на него накладывалась фотка одноклассника с дальнего ракурса. Камера должна была двигаться, из-за чего должно создаваться впечатление объемности картинки, когда ближние объекты перемещаются в кадре быстрее дальних. Затем показывается план средней дальности, потом ближний план, где лицо "объекта съемки" занимало бы уже почти весь экран. Так же планировалось добавить эффектов, как в меню диска Rammstein Voelkerball. Там было что-то вроде снега, медленно летящего в горизонтальном направлении перед фоном, представляющим из себя обычную картинку. Тем самым достигался некий объем изображения.



Началось все 21 апреля. Именно в этот день я сделал первые снимки. Начал с господина Зубарева Романа (он же Зуб, он же Уй Супчевкий), который должен был по сценарию показать зрителям высший уровень своего вратарского мастерства и поймать летящий мяч. Но дело началось не этим. все остальное + мега фото Романа Смирноу )
 
 
Музыка: Мумий Тролль - Ядовитая звезда
 
 
Warmless
03 Август 2007 @ 00:40
Про вредное излучение  
Меня иногда тянет на эксперименты. Однажды я эксперимента ради устроил небольшой скандальчик (который, надо заметить, по масштабам немного превысил мои прогнозы) на форуме Нивала для того, чтобы выяснить реакцию народа. А геройский клан Sinister SUN - это вообще один большой эксперимент, который, теперь уже к счастью, развалился, так и не дав каких-либо съедобных плодов. Вот и недавно я решил поэкспериментировать и попробовать вернуться к форумной жизни, по которой я даже уже немного соскучился. В качестве жертвы я избрал форум Comedy Club. Там в основном обитают девочки всех возрастов, а сам же форум больше похож на радиоактивную свалку флудных отходов. О том, что на форуме, по идее нужен и должен быть порядок, там никто не знал. А форум многоуважаемая администрация решила создать новый. Ведь гениальное решение - удалить форум со 100 000 сообщений на phpbb и создать новый. Тоже на phpbb. О том, что такое базы данных, наверное, никто тоже не знал. Я в тот момент как раз и подумал, что прикольно было бы тряхнуть стариной, вспомнить молодость и навести-таки там хоть какой-нибудь порядок. А потом под шум скандала самоудалиться, как это было сделано на нивалофоруме.
Обратился к админу под шикарным ником Лучик. Первым делом предложил сменить форумный движок на vBulletin, пока форум ещё молодой. В ответ я получил какую-то кашу про то, что этот форум, мол, действительно не так хорош (в качестве примера Лучик мне привела отсутствие кнопки перехода на сайт прямо с форума - да, это действительно главный и единственный недостаток форума на phpbb...), но их программисты будут его улучшать. "М-да", подумал я и понял, что эта дамочка, похоже, ничего в этом деле не понимает. Объяснил, чем отличаются форумы и какая польза будет от установки более продвинутого движка. Порадовался тому, что мне вроде как рады (цитирую: "Мы только ради одного вас готовы преодолевать" барьер в 50 000 сообщений, когда форум на бесплатном движке уже пора отправлять в утиль) и получил ответ-отмазку, что, мол, поставят "Булку" в сентябре. Спросил, почему именно в сентябре. Такого ответа никак не ожидал. К сожалению, меня зачем-то ещё и забанили, поэтому процитировать точно я этот ответ не смогу, но самое основное попробую воспроизвести: " Я не обязана отчитываться перед вами! ...... Вы мне уже надоели, не доставайте. Ваша дерзость - это признак непрофессионализма. ...... Ваши советы были приняты к сведению, но (ща самая жесть будет!) для профессионалов своего дела они совсем не уместны (это притом, что эта дамочка такие перлы выдавала, что хоть под стол лезь)! ...... Тусите пока на старом форуме, к тому же там есть резиденты, а этот форум пока официально не открыт. (какое еще "тусите"? боже упаси, мне этого не надо! о чем она вообще!)
Особенно контрастно все это смотрится на фоне уже упомянутого "ради одного вас...". Будто писали разные люди. Но причина мне, в принципе, ясна. Девочка вдруг осознала (а судя по стилю её общения, мысли к ней доходят очень долго), что такая дикая несправедливость больше не может продолжаться. Действительно, какой "профессионал своего дела" сможет вытерпеть критику его работы и прочитать до конца тонны предложений и советов. Это же профессионал! А если ему указывают, что он должен делать, то какой от него тогда толк. Эта мысль подтверждается ещё и словами "если вы надеетесь попасть к нам в команду - этого не будет". Я о такой блестящей перспективе даже и мечтать не мог, не то что думать. Однако, у девочки вдруг заклинило, что кто-то планирует посягнуть на её безграничное могущество в пределах дрянного камеди-форума.
Вот такой вот эксперимент. Окончился он раньше, чем я предполагал. Но было весело.
 
 
Warmless
01 Август 2007 @ 23:14
 
Почему всегда вместо писем, которые я жду, приходит непонятный спам? Жду письма - прет спам, не жду - тишина.
Сегодня вообще письмо пришло крайне забавное (уже радует, что не спам). Магазин "Союз" вдруг вспомнил, что в марте (!) я заказывал у них "Звонок", и извинился за то, что мой заказ "задерживается". Конечно же, я простил грешников.
Метки: ,
 
 
Warmless
01 Август 2007 @ 22:59
О жарких буднях  
Боже, на что я согласился! Голова забита совсем не привычными вещами. Сотнями тысяч, миллионами.
Зато весело. Сегодня, вот, пришлось на глаз измерять зал волгоградского Дворца Спорта, считать, сколько там мест, сколько там свободного пространства (дэнсинг!) и т.п. Думаю, вот, да никак не могу придумать, сколько человек может уместиться (плоненько так) на территории размером 10х10 метров. Жаль, что в Яндексе этой священной информации не найдется. А вчера так и вообще был денек не из веселых. Во-первых, у нас сейчас адская жара. Во-вторых, весь день я пропутешествовал в общественом транспорте (прикиньте, у нас есть подземные Скоростные Трамваи! London Tube отдыхает!) между разными стратегическими объектами: уже упомянутым Дворцом Спорта, центральным стадионом, каким-то там физкультурным учебным заведением (уж не знаю, что это было: то ли институт какой, то ли ещё что), а также офисами одной теперь уже крайне мной нелюбимой рекламной организации. Одно утешение: новый альбом Chemical Brothers всегда со мной, соответсвенно, даже умирать от жары я буду с улыбкой на лице и с наушниками (где бы вы думали?) в ушах.
А ещё я поступил в Волгоградский Государственный Технический Университет. На менеджмент. На бюджет. Даже и не знаю, как мне удалось прорваться через сотни желающих и занять-таки одно из 30-ти лакомых вакантных мест, но мне это все же удалось.
 
 
Музыка: Chemical Brothers - All Rights Reversed
 
 
Warmless
30 Июль 2007 @ 14:01
 
Сегодня получил райдер Билана. Теперь понятно, почему он так скачет на сцене. Ведь Red Bull окрыляеееет! (Тем более в количестве шести штук.)
 
 
Warmless
12 Июль 2007 @ 10:11
XXX  
Совершенно забыл рассказать самому себе о великом событии, произошедшем вчера, чтобы увековечить его, так сказать, в памяти. Я, не играющий особо в боулинг, сделал (нет, даже не сделал, а сотворил!) три страйка подряд с самого начала игры! За что и получил заслуженную халявную кружку пива. В качестве другого варианта предлагали ещё минералку, но я подумал, что минералкой заведение слишком легко отделается. Хоть пиво я и не люблю вовсе.
 
 
Warmless
11 Июль 2007 @ 23:38
Опять про Rammstein  
В голову закралась идея. Черт возьми, я же жить не могу без Раммштайна, так почему же я позволяю себе пропускать их концерты, которые случаются раз в сто лет! Я же живу ради их музыки!
Нет, так больше делать нельзя. Конечно, сидеть на дальних рядах в "Олимпийском" - это тоже неплохой вариант, но там не видно ИХ, родимых. Конечно, живой звук, голос, музыка и живое все остальное - это высшая награда для любого фаната, но акустика в этом бетонном спорт-гроблексе хромает на все децибелы. Конечно, шоу в Москве они делают одно из лучших во всем туре (собственно, московский концерт был на уровень круче, чем их последнее туровое выступление в Нимах, попавшее на DVD Voelkerball), но есть местечко получше. Имя ему - Wuhlheide Arena в Берлине. Именно там они записали свой первый DVD Live aus Berlin, именно там они по традиции устраивают самое сильное свое выступление. И даже не одно или два, а целых четыре, как это было в последний раз, в июне 2005. И именно туда я и хочу попасть. Как и весь остальной мир, любящий Rammstein. Я уже десять раз полюбовался на Wuhlheide из космоса в Google Earth ( 52°27'43.15"N 13°32'43.35"E ), измерил расстояние от сцены до первого "сидячего" ряда и с удивлением обнаружил, что оно равно расстоянию от моего дома до дома напротив ( 48°41'34.04"N 44°29'57.65"E ). Только одного я ещё не выяснил, куда лучше попасть - на сидячие места или в стоячую фан-зону. Фактически, это два разных шоу. Те, кто сидит далеко от сцены, любуются сногсшибательным световым и пиротехническим шоу. Те, кому повезло оказаться около сцены, восхищаются кривляниями солиста Тилля и жарятся на открытом огнеметном огне. (Чтобы вы смогли ощутить, как там на самом деле жарко во время вспыхивания столбов пламени, попробуйте раскалить духовку до 250 градусов, а потом подставьте голову поближе к люку духовки и откройте его. "Приятная" волна раскаленного воздуха обожжет вам лицо. Примерно так оно и происходит на концерте, если сидеть в 70-ти метрах от эпицентра "действа".) Главное - "те, кому повезло". Чтобы и мне повезло, нужно будет занять очередь ещё на рассвете. Но мне и один, и другой вариант очень нравятся, поэтому лучше всего будет их объединить - один день посидеть, другой день постоять. Да, так я и сделаю. Осталось накопить 1000 евро на поездку, дождаться релиза нового альбома и старта тура в его поддержку. Ну и придется серьезно поспешить, чтобы успеть урвать себе билетик. На Wuhlheide их обычно раскупают за первые несколько дней продаж.
 
 
Warmless
11 Июль 2007 @ 00:40
Часть II. Просто часть II  
Ан нет, продолжение все же будет.
Skullmonkeys - это вообще одна из моих самых любимых игр. Представьте, почти десять лет я помнил мелодию главного меню и регулярно напевал её. И ещё бы, ведь, как и в несравненном Neverhood'е, автором музыки был все тот же Terry Taylor! В принципе, из-за музыки я эту игру и люблю. Ну и за дизайн. Нет ничего безумнее бешеных скачек по двухмерным пластилиновым уровням. А какие там ролики! А какая в этих роликах музыка! Ну и так далее. Единственный недостаток игры заключается лишь в том, что там нет сохранений, поэтому нужный уровень приходится выбирать вводом длиннющего пароля. Эх, как же хочется полноценного продолжения Neverhood'а пусть даже в таком вот, аркадном виде... Кстати, а в уже дважды упомянутый Neverhood я никогда не играл (хотя саундтрек слушаю регулярно). Но это дело мы исправим... Теперь для меня закачать 600 мегабайт вовсе не проблема, а лишь дело времени.
А вот Oddworld - это игра совсем другого масштаба. Боже мой, она ведь остается прекрасной и идеальной даже по прошествии десяти лет с момента своего выхода! Какой дизайн, какая графика, какая атмосфера, какой юмор, какой геймплей! Его совершенство можно ставить в пример некоторым разработчикам даже сейчас! У меня просто не находится слов, способных в полной мере описать все мое восхищение, я даже не могу оформить и скроить этот абзац, стирая по десятому разу написанное. Не буду больше себя мучить, а лучше ещё часок поиграю в сей шедевр мирового игростроения.
 
 
Warmless
10 Июль 2007 @ 12:56
Привет из детства. Часть I (по традиции вторая часть мной обычно никогда не дописывается)  
В последнее время я стал, наконец, снова играть в игры. Тремя последними пройденными мной играми оказались следующие экземпляры: Silent Hill, Skullmonkeys и Oddworld: Abe's Exoddus. Причина такого странного выбора (учитывая, что у меня не пройдена ни одна купленная игра со времен выхода "Корсаров III", кроме, пожалуй, Рэймена и RE4) проста: я нашел свой ящик с дисками от PS и теперь вспоминаю былые времена. Игр у меня тогда было очень много - штук 200. Сейчас же осталась где-то половина, потому что другую половину мы успешно продали вместе с PS. Эта чудная консоль была со мной на протяжении лет пяти или даже шести. До неё была NES, а после неё - компьютер. Жаль, что уже не вспомнить, со скольки лет я начал играть в игры. Кажется, года в четыре. Но вот PS мне купили в семь лет - это я помню точно. Тогда я ещё хотел железную дорогу, но мне купили "Соню". И правильно сделали.

Мне было лет девять, когда я впервые запустил Silent Hill. Игра была дико интересная и захватывающая. А после перехода в альтернативную школу она оказалась ещё и дико страшной. Страшной настолько, что мне хватило сил доиграть до головоломки с резиновым мячиком, который нужно было ткнуть в трубу, чтобы вода с крыши полилась в нужное отверстие, в котором висел ключ. Ключ этот смыло водой, и он теперь ждал своего героя на школьном дворе. Спуститься туда ещё раз было серьезным испытанием для моей психики, поэтому я оставил игру. На год где-то. Потом я её все же прошел. Правда, чуть ли не с закрытыми глазами, поэтому не помнил до сегодняшнего дня, что же там было после этой адской школы.

Прошло восемь лет, и я снова взялся за Silent Hill. Это действительно самая страшная игра из серии, несмотря на уродливую графику и деревянные сценки на движке. Самое главное здесь - ощущения. Я никогда не испытывал более сильного чувства настоящего неподдельного ужаса. Дело здесь, наверное, в воспоминаниях. Некоторые моменты игры отпечатались мне в памяти как самый страшный кошмар, который вдруг снова ко мне вернулся. Я играл и чувствовал, что мне сейчас снова девять лет. И все эти картонные трупы оказались для меня снова такими пугающе реальными.
 
 
Warmless
29 Июнь 2007 @ 18:30
Зачем?  
Не все понимают, зачем я здесь что-то пишу. Объсняю: в этом журнале записи появляются только тогда, когда мне нечем заняться. Пишу я их по одной из следующих причин: чтобы помнить о былом или чтобы убить время. Хотя все чаще у меня появляется желание просто написать пост в надежде, что кто, может, и его и прочитает. Для публики, в общем, работать тоже хочется. И можется, если публика будет. Хотя к её обретению я не сильно стремлюсь.
Меня очень беспокоят заявления в стиле "перед кем ты хвастаешься у себя в ЖЖ?". Да ни перед кем. Если я что-то пишу, то пишу я (как уже было сказано выше) для себя и больше ни для кого другого, хотя комменты здесь очень даже приветствуются. Захватывать мир с помощью ЖЖ я не собираюсь, выдвигать свою кандидатуру в президенты - тоже, хвастаться и показывать свое всеобъемлющее могущество - тем более (хотя я много иронизирую здесь на эту тему). МОШТАБ и Морда - это вымышленные персонажи, моя собственность. Все совпадения с реальными людьми случайны (хотя это, конечно, неправда). Вот такие вот дела.
 
 
 
 

Реклама

Настроить