| Вылезай ( @ 2008-07-13 10:54:00 |
| Current music: | Ganelin - Another Men, Another Woman |
Гамбургер
В русской литературе, а значит и в общественной мысли, образ гамбургера впервые возникает не позднее конца 70-х, начала 80-х, т.е. в глубокой древности - в книге Вайля и Гениса "Русская кухня в изгнании", где он символизирует дурной вкус и, в конечном счете, бездуховность*.
С тех пор гамбургер неоднократно побывал метафорой, как минимум, следующего (список не претендует на полноту): Америки, Запада вообще (что бы это не значило**), транснациональных корпораций, глобализации вообще, современности и вообще всего плохого (по крайней мере для славянина) в нашем мире.
Как еда, гамбургер несколько тяжеловат, но в случае волчьего аппетита (который нет-нет, да и нападет) - весьма подходящее блюдо. Только покупать его, конечно, следует не в макдональдсе, а там, где используют свежее, сочное мясо, на гарнир подают луковые кольца, а в качестве напитка - пиво.
А вот как образ, гамбургер совершенно неудобоварим. Не стоит трогать его - он давно испорчен.