| Никогда так не делайте (история про деньги) |
[Apr. 15th, 2008|06:43 pm] |
Несколько лет назад я обнаружил в квартире своих друзей небольшой бумажный мешочек, наполненный металическими деньгами. На вопрос "зачем?" я получил ответ, что к лету скопится некоторая сумма, очень полезная в жарких странах. Идея мне очень понравилась. Я все время мучался тем, что металические деньги оттягивают карманы, звенят и никому не нужны. Нашелся выход. Я поставил под столом такой мешочек и стал систематически высыпать туда накопившуюся в карманах мелочь. Годы шли, мешочек рос. Однажды даже была предпринята попытка реализовать эту наличность. Тогда нас чуть не побили (абсолютно серьезно). Мешок дорос до критического веса - оторвать его от пола я еще мог, но понимал, что с течением времени соотношение сил может измениться. Грела только одна мысль - о том, что я, не делая никаких усилий, увеличиваю накопления. Как ребенку нужна копилка, чтобы не потратить сразу деньги, жалея разбить хрюшку, так я не мог ничего сделать со своей копилкой ввиду ее низкой практической ликвидности. Но вот что-то изменилось. Я решил действовать. Часов 6 ушло на сортировку монет разного достоинства, еще пара часов на примерный подсчет и сегодня я пошел в сбербанк. Там я провел 3 часа. За это время мне удалось научить сотрудников банка пользоваться машинкой для подсчета 25 киллограмов железа. Никогда больше я не буду собирать деньги. Теперь я хочу пользоваться только маленьким кусочком пластика, хотя еще совсем недавно поддерживал идею о том, что деньги должны быть настоящими - металическими, даже из ценных металлов.

|
|
|
| Comments: |
и сколько "это взвешенное в граммах" стоит на бумаге ?
10 тыщ с копейками за 25 кг. Я не стал брать еще несколько килограммов по 10 копеек и мельче.
подпольный Рокфеллер!
и много выручил?
теперь буду честным. И никогда не буду собирать металические деньги.
у меня в сбербанке отказались принимать на обмен маленькую горку мелочи сказали можем взять только как оплату чего-либо :(
открывай депозит!!!!!!!!!!
Деноминации на тебя нет :)
В какой-то момент нашей истории якобы были люди, собиравшие монеты и сдававшие на металл. Отсюда невероятные проблемы с "эй, в очереди - готовьте мелочь", не помню точно в каком году.
Насчет сдавания - мне кажется ерунда, там же сплав.
1к = 1.5г 10к = 1.9г Таким образом, 1кг монет по 1коп - это 6руб; 1кг монет по 10к - это 52руб; 1кг монет по 5коп - это 20руб. А цены на цветмет - самое дешёвое - алюминий - около 30руб/кг. Остальные металлы немного дороже. Вобщем сдавать в цветмет 1к и 5к - однозначно выгодно… А вот 10к - думаю что не выгодно. Сплавы вроде тоже принимают.
Другое дело что в пунктах приёма вроде не имеют права принимать разные подобные вещи. Так что думаю на счёт сдавания в цветмет не более чем народные байки, основанные на том что мелкие монеты имеют явно достоинство меньше своей себестоимости.
Я про деноминацию думал. когда сортировал монеты - она бы сильно увеличила мое рвение. Я, кстати, за деноминацию. Сейчас убрать еще один ноль и все будет оченьудобно. А мелкие деньги и сейчас сдают. именно по этому государство собирается отказаться от копееек.
ух, ты! у меня тоже гора мелочи, даже копейки советские, я всё подумываю тоже снести их в сбербанк, но как-то стрёмно. проблем не было у тебя?
Я на сберкнижку положил. А вообще металические деньги обязаны принимать к оплате все организации на территории страны. Правда, нас однажды собирались бить за то, что мы в ресторане (громко сказано) расплатились мелочью (пара тысячь всего).
у меня нет книжки. хочется просто на купюры поменять
хм. а у меня мелочь всегда идёт в дело. для мелочи отдельный тряпичный кошелёк который всегда со мной. можно купить жетон, пирожок или банку колы баз сдачи. очень удобно. так что мелочь у меня не задерживается. : )
Я теперь металических денег боюсь, хотя всю жизнь их очень любил. Посиди несколько часов над грудой металла - не захочешь их брать в руки.
да, понимаю. представляю во что превратились руки. ведь монеты всегда ещё очень грязные. *__*
Зато твои накопления были обналичены очень вовремя и с большой пользой. За что тебе огромное спасибо.
А как же выглядит машинка для подсчета денег?
умная такая машинка, с одной стороны засыпаешь - с другой высыпается
| |