Home
Маскер [entries|archive|friends|userinfo]
венецианская набережная

[ ~ | о хозяйке балаганчика ]
[ ~ | старый репертуар ]

[Sep. 14th, 2021|01:04 am]
Куда вы попали )
Linkрассыпать конфетти

кое-что из пройденного, по рубрикам [Nov. 12th, 2020|08:39 pm]
разнообразное и разнородное
жанры живых журналов
как подарок Анны Ахматовой оказался в моей шкатулке
memento mori. ЖЖ 50 лет спустя
вечная эмма
советы по защите населения от любопытных
чумовая маска
про зависть и ее проявления
случай на границе
аквамассаж в стамбульском аэропорту
турецкая анкета
бабушки и жертвенность
что делать в День святого Валентина
что общего между мной и шоколадной фабрикой
Blues Harp Fest-2005
диссертантская экипировка
"слушаю" - "speaking"
как Матерацци делает большие деньги на маленьком грязном скандале: книга и клип
как французская Аксинья по воду ходит
фантазия на тему подошвы
жжизнь без трусов
байки с девичника об аутотренинге и коте-кастрате
как Машу Калинину выбрали московской красавицей-1988
очумелые ручки. о детских поделках
о совковости
математики и их эпиграфы"


литература, литературоведение, размышления вокруг, около и на тему
Призрак Александра Блока, или путь условно практичного филолога
как я писала производственные романы о графинях
викторина по Пушкину
викторина по зарубежной литературе и критике
еще одна викторина по зарубежной литературе
этимология Свидригайлова
роковая женщина Олдоса Хаксли
и так далее, и тому подобное )
Link20 конфетти|рассыпать конфетти

просто очень хороший мультфильм [Sep. 30th, 2008|04:25 pm]


Дружбу я примерно так и понимаю.
Link4 конфетти|рассыпать конфетти

карусель. краткая история одного аттракциона. [Sep. 30th, 2008|03:45 pm]
Слово “карусель” не всегда использовалось в значении “детский аттракцион”. Первые карусели появились в 16 веке во Франции – это были пришедшие на смену рыцарским турнирам конные состязания. Всадники в рыцарских латах, разделенные на группы, – так называемые кадрили – объезжали арену по кругу и на ходу поражали цели. В 18 веке изобрели и механическую карусель: участники сидели на чучелах лошадей и старались сбить копьями подвешенные кольца по мере движения машины. Это была и забава, и тренировка для недорослей. Петр I завез механическую карусель в Россию, но большим успехом она не пользовалась.

Первая русская конная карусель состоялась при Екатерине II на Дворцовой площади в Петербурге. Это было пышное празднество, в котором участвовали именитые дворяне. Их разделили на четыре кадрили по сотне всадников в каждой – славянская, турецкая, римская и индийская – и одежда, оружие, экипажи участников соответствовали роли. Мужчины на скаку рубили головы манекенам, бросали копья и стреляли по целям. Дамы проносились по арене в золоченых колесницах, стреляли из лука и метали дротики. Особенно отличилась в тот раз Наталья Чернышева, невеста графа Голицына – будущая пушкинская Пиковая дама. За первое место ей вручили бриллиантовое украшение. В молодости у графини не было ни усов, ни лысины, и выглядела она примерно так:

Photobucket - Video and Image Hosting


много картинок )
Link10 конфетти|рассыпать конфетти

[Sep. 23rd, 2008|04:57 pm]

Photobucket - Video and Image Hosting

guess who, как говорится.
Link4 конфетти|рассыпать конфетти

[Sep. 23rd, 2008|04:42 pm]
На одном антиисламском сайте я вычитала мысль о том, что мусульманский рай подозрительно напоминает античный бордель: мозаика, фонтаны, черноокие пери в неограниченном количестве и томные отроки с упругими попами. Я, конечно, понимаю, что сайт, мягко говоря, предвзятый и агиточный, но ведь на официальном исламском ресурсе про такие щекотливые вещи не пишут. А вот у кого бы мне спросить, но так, чтобы не нарваться на джихад. Мне просто интересно, как выглядит мусульманский рай для женщин. Не подскажете?

Если что, я скромно предпочитаю реинкарнацию по Высоцкому: и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь. И вообще я склонна думать, что мой атеизм со временем переродится в буддизм. Но если мусульманский рай для женщин выглядит позаманчивее, чем кучка голых бородатых мужиков, жмущаяся у фонтана, то я подумаю.
Link14 конфетти|рассыпать конфетти

[Sep. 22nd, 2008|02:53 pm]
Стоило написать мамский пост под замком, как меня расфрендила строгая, интеллектуально развитая и культурная взаимная женщина. Что поделаешь, не нравится таким читать про чужих младенцев. Оно и верно – это ж тебе не амбивалентность в супрематизме. Да и кому в принципе интересны младенцы, кроме их растроганных родителей? думаю, что и мой не станет исключением. Но я все равно собираюсь о нем писать на всю ивановскую. Как только обзаведусь. Да, и сюсюкать буду, в каждом посте, и умиляться тому, какой он хорошенький и пухленький, и лучший из всех возможных младенцев, и какая у него сладкая попка в ямочках. И хоть обрасфрендитесь все.

А тем временем в нашем эфире – расширяющий кругозор пост о рыцарских забавах. Через неделю примерно, если руки дойдут. Так что холостякам, девственницам и строгим интеллектуально развитым женщинам ничего не грозит. Пока.

Хочется добавить, что мне в равной степени интересно читать и о чужих младенцах, и о лирических абстракциях, и о спонтанных коллапсах депрессивных ипохондриков. Так что вы это. Того. Не стесняйтесь.

Мнительным: ипохондрики – это не про вас.
Link19 конфетти|рассыпать конфетти

и даже мини-мини юбки [Sep. 14th, 2008|07:10 pm]
"В СССР косметика распространена в некоторых кругах городского населения в более скромных масштабах, но моды процветают и в СССР. Мини юбки и даже мини-мини юбки носят и в советских городах. Носят и брюки. В советской провинции среди пожилых людей существует, кажется, скептическое отношение к моде на брюки или "штаны". Советский писатель В. Розов приводит такой разговор на свадьбе:

"Молодежь нынче вольности много берет.

- И не говори! Моя штаны надеть хотела, как мужик, на свадьбу-то.

- В Москве, говорят, женщины прямо по главным улицам в штанах ходят.

- А милиции приказ дали - стрелять без предупреждения.

- Ну, уж не ври. Забирают просто и бьют." (стр. 50) Этот разговор писатель привел, вероятно, в порядке шутки, но шутка для советского мышления крайне характерна"

Цитирую из книжки Курганова И.А. "Женщины и коммунизм" (1968, Нью-Йорк) о нелегкой бабьей доле в СССР.
Link4 конфетти|рассыпать конфетти

[Sep. 14th, 2008|03:40 pm]
Я тут намедни разжилась новыми юзерпиками, и, в частности, приобрела одну чумовую тетку, в сопровождении которой публикую эту запись. Нравится она мне (тетка) – нет слов. Есть, правда, еще девочки-кошечки. О них надо сказать особо. Девочек-кошечек рисует прекрасный Рэй Цезарь, художник, считающий себя собакой. Он не лишен склонности к девицам и девиациям (хотя, казалось бы, его должны были интересовать исключительно суки и здоровые отношения). Девицы на его полотнах вместо нижних конечностей имеют щупальца; если же вместо щупалец есть все-таки ножки, то они подняты наверх, юбочка задрана, а ротик приоткрыт в экстазе. Цезарь, кроме того, фетишист и помешан на такой нетривиальной части тела как спина. Спина в его творчестве а) часто бывает оголена б) изранена в) из нее тоже иногда растут щупальца.

Казалось бы, чем мог экстравагантный господин Цезарь заинтересовать такую из рук вон приличную особу как Маскер. Да дело все в том, что одна англоязычная добрая душа – дорбодетельная, надо думать, до ужаса – как-то раз взяла и порезала его творчество на юзерпики, скрыв как раз самое интересное: и щупальца, и спины, и ножки. Остались, в основном, лица, прелестные и в кошачьих масках. Я, конечно, не устояла и нахватала картинок. И вот пишу я комментарии, и щедро пользуюсь новоприобретенным богатством, а сама все думаю про щупальца. Дай, думаю, френдам скажу. Пущай поглазеют.
Вот тут есть все целиком.
Link16 конфетти|рассыпать конфетти

о совковости [Sep. 14th, 2008|12:33 pm]
Хочется выговориться о совковости. Часто в Интернете видишь людей, которые подходят к другим и говорят, подбоченившись: да вы совки, у вас совковый менталитет. А вот я – я другой. Потому что я живу в Штатах, живу долго, а вы остались в немытой босоногой России. Подобная интонация часто встречается у эмигрантов – особенно у эмигрантов сытых и устроившихся. Здороваешься с таким после поездки домой в Москву, а он тебе ехидным тоном, с высоты своего нынешнего бруклинского постбердичевского величия: “Ну как, у вас уже перестали мочиться в подъездах?” На что я отвечаю – а у вас уже перестали выкидывать мусор на тротуар? Конечно, некрасиво отмахиваться фразой в стиле “сам дурак”, но всерьез с такими персонажами не спорят.


На самом-то деле совковость – понятие абсолютно возрастное. Если вы первые тридцать лет своей жизни прожили в СССР, вы были и останетесь советским человеком с вполне сформировавшимся менталитетом, инстинктами и повадками. Совком. В большей или меньшей степени. Даже если вы в знак несогласия с системой читали самиздат и слушали запрещенные пластинки. Даже если потом переехали в "силиконовую долину" и живете там всю вашу жизнь. Ничего не поделаешь – можно, конечно, как тот граф у Ильфа и Петрова, выкрасить метиса в орловского рысака, но мы же помним, чем это закончилось.

Совок совка видит издалека. Стоит ли удивляться, что, едва завидев друг друга, два совка начинают брызгать слюной и багроветь лицом, а то и обвинять друг друга в совковости. Зрелище презабавное. многобукв )
Link33 конфетти|рассыпать конфетти

[Sep. 6th, 2008|02:01 am]
Американские академики затягивают пояса. Получила уведомление о том, что информационный ежегодный бюллетень научной ассоциации, в которой я состою, будет отныне существовать исключительно в электронном виде, потому что у ассоциации нет денег, чтобы его опубликовать в своем периодическом издании. Неужели и это результат ипотечного кризиса?
Link4 конфетти|рассыпать конфетти

[Sep. 6th, 2008|01:07 am]
Недавно приходим мы с мужем на парковку и видим: к дворнику нашей машины прикреплена записка от таинственного незнакомца. Вот что в ней было написано:история о бедном рыцаре )
Link18 конфетти|рассыпать конфетти

откуда у хлопца испанская грусть [Sep. 5th, 2008|02:25 am]
Я уже привыкла к тому, что меня в Интернете то и дело принимают то за мужчину, то за еврейку. Но вот когда человек, который меня знает уже много лет, с таким осторожным подходцем спрашивает, есть ли во мне хоть сколько-то капель еврейской крови...Задаешься вопросом: а что, похожа? И, вы знаете, что самое странное: говорят, что похожа. Те, кто знает, как я выгляжу, могут в голос посмеяться.

Может, у меня на лбу написано, что я люблю фаршированную рыбу?

Кстати, вот байка в тему. Когда рухнул СССР, то в Казахстане стало модно менять фамилии на дореволюционный лад: отсекается “-овна” или “-ович” или “ов(а)”- и ты в мейнстриме. Правда, мода массовый характер все равно так и не приобрела, хотя в отдельных случаях смотрелось очень эффектно. И жил-был один самый что ни на есть казах, некий Аскар Кахарманов (каhарман - “герой” по-казахски), который тоже решил модернизировать (то есть, состарить) фамилию.

И вот приезжает он за границу, на какую-то конференцию, а там местные выдают ему бейдж с надписью “Оскар Кахарман”. Подходили евреи, подозрительно косясь на типично казахскую физиономию докладчика, вглядывались, отходили, потом подходили снова и долго вглядывались. Много думали.
Link24 конфетти|рассыпать конфетти

[Sep. 5th, 2008|01:29 am]

Photobucket - Video and Image Hosting



Поп-арт версия троянской войны. Вот, думает женщина, игрушечные мальчики играют у песочного замка, а я сижу, голая и красивая, и не знаю что делать.

via [info]icon_goddess
Имя ЖЖука 1220596364
Link2 конфетти|рассыпать конфетти

лучше для мужчины нет [Aug. 24th, 2008|05:31 pm]
44,39 КБ
Этого человека звали Кинг Кэмп Жиллет, родился он в штате Висконсин, жил в Чикаго и занимался торговлей. В конце 19 века стало очень модно изобретать всякие хитрые механизмы, патентовать и продавать патенты за большие деньги. И Жиллет мечтал, что когда-нибудь изобретет что-то выдающееся и станет миллионером.

В 1895 ему пришла в голову отличная идея: создать бритву со сменными лезвиями в форме буквы “Т”. Благодаря инженеру Уильяму Никерсону, выпускнику MIT, тоненькая, заточенная с двух сторон бритва из мечты стала реальностью. Реальность оказалась как нельзя кстати: долгое время мужчины предпочитали тратить время на посещение цирюльника или пользовались услугами камердинеров, потому что при самостоятельном бритье боялись порезаться. Брились, конечно, сами, но сравнительно редко и с опаской. Кроме того, раньше затупившуюся бритву надо было точить, она быстро выходила из строя и дорого стоила. Лезвия Жиллета можно было часто менять, не меняя сам станок; и стоили они дешево. Проблема заключалась только в том, что в ту пору, как на грех, бороды вошли в моду. Жиллет в отчаянии отпустил пышные усы, чтобы доказать, что можно пойти на компромисс.

А во время первой мировой войны Жиллет подписал с вооруженными силами США соглашение, согласно которому каждому американскому солдату бесплатно выдавалась бритва его фирмы. Быть безбородым на войне означало в определенной мере гарантировать себе безопасность: удобнее было застегивать противогазы при газовой атаке. Кроме того, одноразовые бритвы помогали экономить на полковом брадобрее. Таким образом, сотни тысяч солдат приобщались к культуре самостоятельного бритья. После фронта солдатам разрешалось оставить себе маленькие жиллеты. Война окончилась, привычка бриться самостоятельно осталась. Так утратил актуальность знаменитый парадокс Рассела:)
Read more... )
Link8 конфетти|рассыпать конфетти

тетя Салли [Aug. 24th, 2008|03:55 pm]
У американских детей есть традиционное мнемоническое правило, помогающее запомнить порядок действий в вычислении – PEMDAS. Сокращенно – Please Excuse My Dear Aunt Sally (“Пожалуйста, простите мою дорогую тетушку Салли”). Первым делом выполняется действие в скобках (parentheses), затем надо разделаться со степенями (exponents), потом – произвести умножение и деление (multiplication & division) и, наконец, сложение и вычитание (addition & subtraction).

А недавно я нашла в Сети феерический сайт с песнями для обучения, среди которых есть и песня, посвященная PEMDAS. Смахивает на мантру и годится, по-моему, разве что для обучения даунов, потому что нормальные дети уж шесть-то букв и без припева в состоянии запомнить. Слава Богу, про математику тут все же не поют, а рассказывают.
Link6 конфетти|рассыпать конфетти

[Aug. 10th, 2008|01:46 am]
“Вот объясните мне, почему вы позволяете себе делать громкие заявления, острые выводы, не имея ни капли информации по этому вопросу? Почему вы, которым дела никогда не было до того, что происходило и происходит в Грузии считаете себя вправе решать, кто прав, а кто виноват, опираясь лишь на последние заявления российского мида и выпуски новостей российского телевидения, которое, к примеру, ничтоже сумняшеся позволяет себе называть границу между Северной Осетией и Южной административной границей. Как вы можете составить собственное мнение о происходящих там событиях, если вы не знаете, на территории какой страны это происходит? Прочитав море комментов, я увидел кучу версий статуса Южной Осетии - и территория России, и независимая республика, и "автономная республика под российским протекторатом" и много-много всякого бреда, касающегося как нынешнего статуса территории, так и вхождения ЮО в состав Грузии.
Для справки: территория ЮО является территорией Республики Грузия. Российская Федерация не раз подтверждала на словах свое уважение к суверинитету и территориальной целостности Грузии. ЮО Была в составе Тифлисской губернии еще в составе Российской империи.

Что, история уже немного иначе смотрится?”
Полностью - здесь

Я, пожалуй, последую примеру автора этого текста и отключу комментарии. Во-первых, мне нужно будет на некоторое время уйти из ЖЖ в связи с нехваткой времени и кучей работы, и я не смогу поддержать общение. Во-вторых, тот, кто хотел высказаться по данному вопросу, уже сделал это в комментариях к позапрошлой записи. В крайнем случае можно зайти к автору и высказаться где-нибудь у него.

Хочу извиниться за то, что последнее время скорее просматриваю, чем читаю свою френдленту. Обычно я вообще кроме френдов никого не читаю – разве что ссылку скинут на что-то, а сейчас и до ленты руки не доходят. Но то, что вы пишете про войну, я видела. И я рада, что виртуально дружу с нормальными человеками, что нет в моей ленте этой швали и падали, которая с утра до ночи надрывает себе глотку, требуя, чтобы кого-то разорвало и разбомбило во имя того или иного государственного блага. Спасибо вам.

А вот имена российских погибших солдат. Погибших, в сущности, ни за что. Помяните.
Имя ЖЖука 1218491748
Link

[Aug. 8th, 2008|09:44 pm]
Прошу прощения, что пишу о скромных семейных праздниках в то время, когда донские казаки противостоят агрессии США против наших осетинских братьев, но на этой неделе мы отпраздновали вторую годовщину свадьбы. И нам, как всегда, было хорошо.
Link26 конфетти|рассыпать конфетти

[Aug. 8th, 2008|02:20 pm]
Одна моя френдесса пишет, что в ее ленте мужчины обсуждают причины и поводы новой войны, ведут страстные дискуссии и споры, а в женских журналах тональность одна: “Господи, какой кошмар!”

Так вот, у женщин, как всегда, здравого смысла больше. Потому что самое-то главное – вот это, когда умирает черт знает за что в чужой стране маленький солдатик, чей-то ненаглядный сынок. Его, конечно, можно будет назвать героем – посмертно, пальнуть из пушек над его гробом; может, даже придет откормленный генерал и скажет пару высокопарных слов его матери – о чести, мужестве, о высоких принципах. Да плевать ей будет и на него, и на принципы. Как и на величие России и территориальную целостность.

Войны везде и всегда велись из-за денег – это только у дурачков размахивают перед носом бравыми лозунгами, как морковкой перед мордой у осла. Да ни одна идея не стоит того, чтобы ради нее умирать, будь то освобождение Гроба Господня, право читать молитвы не на латыни, права рабочих и крестьян или самолюбие бывшей империи. Но всегда находились те, кто шел и умирал, и на очередной человеческой глупости, кирпичик по кирпичику, строилась вавилонская башня истории. Ну, кому как, а лично мне руки марать известковым раствором не хочется. Жизнь человеческая – единственное, что имеет смысл. И только то государство имеет право называться таковым, которое идет на любые уступки, на любые дипломатические увертки; которое подчас готово засунуть собственные амбиции себе в сапог, чтобы только сохранить, сберечь своего маленького солдата.

Но наше государство в очередной раз посылает его на Кавказ. Маленькая победоносная война на Кавказе – что же вы не смеетесь? Это отличная шутка.
Имя ЖЖука 1218223368
Link35 конфетти|рассыпать конфетти

бусики [Aug. 1st, 2008|01:40 am]
Меня тут кое-кто из знакомых жжистов упрекнул в сочинении мудрых (хотя чего там) текстов, и я в испуге решила написать скромный и женственный пост про бусики.

Началось все с того, что этим летом Карина подарила мне нитку янтаря...Нет, не так.

Когда бусоголик приходит в гости к бусоголику, то в подарок, разумеется, преподносятся бусины или бисер. Есть одно заветное место на Соколе, известное всем московским рукодельницам, – магазин, где торгуют сокровищами Али-Бабы: чешским стеклом, миллефиори, стразами, натуральными камнями и редкостными венецианскими бусинами из муранского стекла. И глаз не оторвать, и денег не спасти, и душу заложить демону украшательства. И вот, купив горстку прозрачного прохладного стекла, я отправилась к подруге. А она в долгу не осталась и подарила мне нитку красивых красных камней. Мы решили, что это янтарь.

Дома я нашла в своей шкатулке кулон из сердолика густого томатного цвета. И тогда я подумала, что нитка моя, скорее всего, не янтарная, а сердоликовая – не может ведь быть, чтобы камни были просто так похожи. Кстати, уже в Штатах мои подозрения подтвердились: на этикетке с ниткой точно таких же камней было написано carnelian.

Итак, я отправилась в заветную лавку и купила там чешского стекла, красного и зеленого, и бисер, и нитку переливчатой яшмы, и чудесные большие бусины, похожие на оливки, и еще дымчатые прозрачные.

И села вечером, и нанизала все так, как хотела. Вот что вышло:Имя ЖЖука 1217576838большие картинки )
Link25 конфетти|рассыпать конфетти

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]