Home

Advertisement

Маскер [entries|archive|friends|userinfo]
венецианская набережная

[ ~ | о хозяйке балаганчика ]
[ ~ | старый репертуар ]

(no subject) [Sep. 14th, 2021|01:04 am]
Куда вы попали )
Linkрассыпать конфетти

(no subject) [Nov. 12th, 2020|08:39 pm]
собрание ссылок на записи в журнале )
Link20 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Nov. 26th, 2009|01:31 pm]
За последние три дня меня зафрендило множество людей с интереснейшими журналами, что, конечно, для меня очень ценно. Добро пожаловать и чувствуйте себя как дома. Я не пишу регулярно в ЖЖ, но, если пишу, то стараюсь быть не большей занудой, чем я есть на самом деле.

Чтобы два раза не вставать, напишу уж и про сегодняшний День Благодарения.

Из всех американских праздников этот - самый родной и приятный. Он как-то сразу прижился у нас в семье, совершенно естественным образом, что наверное, неудивительно. Ведь это праздник приехавших. Тех, кто после долгих дней упорного труда наконец получил в награду плоды земли. Тех, кто благодарил Бога за долгожданное благословление. Это праздник уставших и радостных, но также и тех, кто выбился из сил, но не оставил надежду. Для коренных американцев этот праздник, скорее, просто традиция, но для меня в нем есть сильная эмоциональная подоплека.

Муж, правда, сегодня с утра приготовил хумус, но вы же понимаете, что плоды земли могут быть разные - может быть, например, турецкий горох:)
Link18 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Nov. 26th, 2009|12:36 pm]
Предыдущий пост заставил меня вспомнить дискуссии о пресловутом гендерлекте. Здесь, конечно, довольно скользкая почва, потому что при разговоре о женском письме и мужском нельзя не учитывать и культурный код, и индивидуальный стиль, и исторический контекст, и размывание гендерных ролей и много всякого другого.

Американский лингвист Дебора Таннен в свое время написала книжку You Just Don't Understand, которая в 1990 году вошла в список бестселлеров New York Times. Это не ученая монография, предупреждаю сразу:) В сети есть глава из этой книжки на английском. Меня в ней заинтересовала ситуация Status vs Support и мне бы хотелось услышать ваши мнения по этому поводу.

Вот ситуация в моем пересказе (свериться с английским оригиналом можно здесь). Муж и жена - оба университетские, живут и работают в разных городах (ситуация, увы, нередкая в американской академической среде), соответственно, живут в гостевом браке.

Реакция знакомых: "Это, должно быть, тяжело" и "Как вы это выдерживаете?"

Жена принимает их сочувствие и даже стремится его усилить словами "самое ужасное в этом - все время упаковывать и распаковывать чемоданы".
Read more... )
Link17 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Nov. 24th, 2009|11:37 am]
Иногда - очень редко - бывает так: читаешь явно девочковый журнал, автор - девочка-припевочка, тут и бантики, и розочки, и марципановые звезды по углам, а потом - бац! и из-под всех этих розовых рюш на минуту выглядывает мордатый-бородатый программист средних лет с ухмылкой до ушей. Потом снова прячется и начинает верещать писклявым кукольным голосом. Но ты уже навострила уши: а вдруг надули? чья морда-то была?

Мистификаторы, пишущие от лица другого пола, часто делают две ошибки. Если мужчина пишет от лица женщины, она у него получается до карикатурности женственная, манерная и жеманная, girly girl, розовое безе. Если женщина пишет от лица мужчины, то первым делом начинает материться как пьяный матрос, считая, что это прибавит ей мужественности. В итоге первого могут принять за гея, а вторую - за лесбиянку-буч; но если сработано не слишком топорно, то можно заставить поверить.

Бывают и действительно талантливые мистификации. Чтобы вести блог в чужой шкуре, нужно освоить иную манеру письма - это сложнее всего. Как говорил Умберто Эко по другому, правда, поводу, "надо выработать дыхание, наладить шаг. Иначе быстро выдохнешься". Если мужчина ведет блог от имени женщины, у него хватит ума, чтобы состряпать пост про косметику - гугл к услугам; но он провалится, если не обратит внимание на синтаксис.

Зачем они это делают? Сложно сказать. Just for fun, да и просто неплохое литературное упражнение для начинающего романиста.

Вот так.
Link4 конфетти|рассыпать конфетти

Соломенное чучело Ольги Бакушинской [Nov. 23rd, 2009|05:04 pm]
[Tags|]

Некоторое время назад одной из самых животрепещущих тем российского ЖЖ был конфликт журналиста Александра Подрабинека с движением "Наши". Оскорбил ли Подрабинек ветеранов или его неправильно поняли? Спор шел до хрипоты. Люди здравомыслящие сходились на том, что, если и были в статье журналиста нелицеприятные высказывания, они никак не могли стать поводом для травли и угроз. Более того, совершенно справедливо было замечено, что в ряде случаев журналисты из "реакционных" изданий просто-напросто искажали текст статьи, выискивая дополнительные смыслы там, где это было нужно.

Это в качестве эпиграфа.

Именно на этой теме - "сознательное искажение смысла" - мне хотелось бы остановиться поподробнее.

Одна из самых распространенных логических ошибок в аргументации называется attacking a straw man - атака на соломенное чучело. Что это значит? Это значит, что твой оппонент как бы рисует карикатуру на твой текст или высказывание, искажая их смысл, чтобы сделать их более уязвимыми для критики.
Это все равно что подменить живого человека соломенным чучелом и драться с ним. Оно и понятно: солому можно ткнуть кулаком - она и развалится, а человек, того и гляди, даст сдачи. Текст, который "не поддается", можно исказить так, что он окажется вполне мягким и податливым; и в таком виде его можно скормить публике в качестве иллюстрации всех обличаемых грехов.

Приведу простой пример.

Маша: Я считаю, что не существует никаких оснований - ни в рамках закона, ни в рамках морали - для дискриминации по половому признаку. И все же в некоторых областях она существует. Например, так называемый "стеклянный потолок" в карьере - когда женщина не может претендовать на вышестоящие должности.

Ваня: Слушай, если ты хочешь, чтобы мужчины и женщины пользовались одними и теми же общественными туалетами - вперед, поддержи это. Сдается мне, вы бабы просто ленитесь работать по дому.Read more... )
Link18 конфетти|рассыпать конфетти

О нас пишут [Nov. 22nd, 2009|03:49 pm]
Не правда ли, как интересно некоторые люди умеют читать между строк.

Пишешь о том, насколько чужим (но при этом не менее интересным) тебе становится рунет, а прочитывается "как хорошо, что я отсюда уехала".

Я понимаю - эта фраза уже набила оскомину, невероятно раздражает оставшихся и мерещится везде, где мелькает спина иммигранта.

Но право же, стоит учиться читать чужие тексты.

Обещаю конфетку тому, кто найдет в моем предыдущем посте фразу "как хорошо, что я отсюда уехала". Хотя бы намек на нее. Ну, там, злорадство и все прочее.

Ольга Бакушинская, например, нашла . Громко так нашла, несмотря на мигрень. Причем самое интересное - нашла где-то на задворках собственного сознания.

Надеюсь, теперь ей получше.
Link47 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Nov. 22nd, 2009|12:57 pm]
Когда начинаешь читать ЖЖ, неизбежно возникает ощущение ухода от реальности в параллельный выморочный мир. Эта параллельность, вероятно, почти не чувствуется в России. Ведь то, о чем так волнуется местная виртуальная общественность, как-то, хотя бы тематически перекликается с тем, что говорят по российскому телевидению или обсуждают в московских офисах, и те же люди, которые ходят на митинги и сдают ЕГЭ, потом обсуждают это в блогах. Российский ЖЖ и российская действительность взаимно органичны.

Мы же не смотрим русское телевидение, как и телевидение вообще, а общаемся в основном с аборигенами, понятия не имеющими, кто такой Подрабинек, что такое движение "Наши" и чем известны те двое людей, о смерти которых так обильно пишут в рунете в последнее время. Они крепко задумаются, если попросить их назвать фамилию российского президента и вряд ли вспомнят, когда в последний раз слышали о России в новостях. Я сама, когда читаю о каких-то громких конфликтах с известными людьми в ЖЖ, начинаю разбираться: а они как бы вообще известные или только в рамках ЖЖ? Вот "Гоблин" - это кто?

Наверное, полезно иногда вываливаться в параллельный мир, но именно из-за своего несходства с тем, что происходит вокруг меня, он кажется мне все более и более чужим и ненастоящим.

Пожалуй, единственное, что их связывает, - это полка у кассы супермаркета, на которой веером лежат глянцевые журналы. На обложках изображены те же тела и лица, что и в журнале у Радуловой.

Выходит, что точкой пересечения российского ЖЖ и американской действительности оказывается жопа Марайи Кэри. Бедная Марайя. Надеюсь, тебе это все равно, но я все-таки скажу, что далеко не всякий зад волнует умы двух континентов. Пусть это послужит тебе утешением в твоей беспросветной звездной жизни, дорогая. Не плачь.

Update:
О том, как не надо читать этот текст.
Link23 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Nov. 20th, 2009|01:28 pm]
Ляляля, а вот и я! Ну, как у вас делишки?
Link8 конфетти|рассыпать конфетти

просто сказка [Nov. 3rd, 2009|12:37 pm]

Photobucket



Фотограф Eugenio Recuenco решил проиллюстрировать детские сказки в стиле Vogue. Вот это, например, "Принцесса на горошине". Что получилось из остальных, смотрите под катом.

Read more... )
Link13 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Oct. 10th, 2009|05:05 am]
Ну все, пропал калабуховский дом.

Человека, который считает браки русских с инородцами геноцидом русского народа и с сожалением отзывается об отсутствии в России православного терроризма, в любой другой стране попросили бы ответить за свои слова в суде. В России его приглашают писать детский учебник по основам православной культуры.

Нет слов.

Вы меня извините, я не слежу за новостями религии, так что узнала только сейчас.
Link22 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Oct. 7th, 2009|07:15 pm]
"В итоге писатели проговорили с премьером три часа. Добрую половину этого времени заняло обсуждение хозяйственных проблем. Поляков и Битов рассказывали о серьезных проблемах, с которыми столкнулся Союз писателей в поселке Переделкино, где некие коммерческие структуры отнимают у Литфонда одну дачу за другой"
Как Путин встречался с писателями


– Не надо, товарищи, завидовать. Дач всего двадцать две, и строится еще только семь, а нас в МАССОЛИТе три тысячи.
– Три тысячи сто одиннадцать человек, – вставил кто-то из угла.
– Ну вот видите, – проговорила Штурман, – что же делать? Естественно, что дачи получили наиболее талантливые из нас...
– Генералы! – напрямик врезался в склоку Глухарев-сценарист.
Бескудников, искусственно зевнув, вышел из комнаты.
– Одни в пяти комнатах в Перелыгине, – вслед ему сказал Глухарев.
– Лаврович один в шести, – вскричал Денискин, – и столовая дубом обшита!


Постмодернизм да и только.
Link7 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Sep. 21st, 2009|01:53 pm]
Когда приходишь в ЖЖ, то писать хочется тоже о ЖЖ. Принцип акына: что вижу — о том пою.
А вижу я, друзья мои, в том числе и вот что.

Вижу среднестатистического юзера, который пишет, в общем-то, о каждодневном. Как все. «Эх, макароны подгорели», - сокрушается он вечером. «Что-то нога болит» - сокрушается утром. «Сижу, значит, сегодня в наушниках в маршрутке» - делится днем. Время от времени юзер пишет рецензию на прочитанный детективчик, ругает коллег, не называя имен, выражает желание закутаться в клетчатый плед и сетует на мерзкую погоду. Ну, много таких юзеров, правда?

Но иногда — иногда! - нашему юзеру, видимо, становится как-то за себя стыдновато. Читает он, положим, какой-нибудь витиеватый и многомудрый ЖЖ, посвященный некоторым аспектам докторской диссертации хозяина, и думает: а что это я о макаронах да о погоде. Что люди-то скажут? Уж не решат ли они, что я слишком прост? Уж я вам покажу! Дальнейшая схема действий выглядит следующим образом: после поста про подгоревшие макароны следует небрежно-величавая фраза «Шопенгауэром навеяло» и далее идет в лучшем случае словарная статья про мировую волю, прилежно скопированная из онлайн-реферата, а в худшем — наш юзер пытается бодренько и коряво, телеграфным стилем изложить, что, собственно, ему навеяло и куда.

Удовлетворенный попыткой поумничать, юзер успокаивается и возвращается к своим макаронам. До следующей его попытки прочитать чужой многомудрый ЖЖ френды нашего юзера могут спать спокойно — им ничего не грозит.

Мнительным: дорогие, я пишу только о вас — как всегда.
Link11 конфетти|рассыпать конфетти

красная селедка [Sep. 17th, 2009|12:43 pm]
[Tags|]

Продолжим разговор о логических ошибках в аргументации.


Photobucket




Одна из наиболее типичных называется Red Herring — «красная селедка».
Это название пришло из охотничьей практики. При охоте на лис красная селедка — довольно полезная вещь. Рыбу готовят до такого состояния, чтобы она приобрела коричневато-красный оттенок. Ее резкий запах помогает натаскивать собак узнавать нужный след. Чтобы обмануть собаку, селедку иной раз провозят мимо лисьих тропок в противоположном направлении. Собака, которая поддалась на обман и сбилась с лисьего следа, погнавшись за селедкой, к охоте не готова.

В споре человека можно «сбить со следа», сменив основную тему дискуссии на смежную или вовсе не связанную с ней. Это делается намеренно или ненамеренно, но принцип один и тот же: уйти в сторону, отвлечь внимание оппонента, не отвечая прямо на его доводы.

Самый типичный случай применения «красной селедки» - знакомая многим фраза «могло быть хуже». Утверждение в чем-то правдивое: почти всегда может быть хуже. Я допускаю, что кому-то и в самом деле становится легче от того, что у соседа сдохла корова, а у него самого еще нет. Я допускаю, что для кого-то это утешение. Но не аргумент.Read more... )
Link10 конфетти|рассыпать конфетти

о гендерном зоилизме [Sep. 12th, 2009|01:33 pm]

Photobucket




Жанры ЖЖ-комментариев поражают своим разнообразием. Могут быть: комментарий-похвала, комментарий-поздравление, комментарий-порицание, комментарий-сочувствие, ну-ты-и-мудак-комментарий, иллюстрация к посту, деликатная поправка или жесткая критика.

Все мы так или иначе используем те или иные жанры, в разных случаях пишем разное и крайне редко пытаемся мерить все одним аршином. Между тем в ЖЖ есть особый подвид комментаторов, которые берутся за виртуальное перо с единственной целью — порадовать нас словами: «Вы не правы». «У вас ошибка». «Это не так». Они никогда не поздравят тебя с днем рождения и другими важными датами; никогда не похвалят за остроумный пассаж или верное наблюдение; от них не дождешься поддержки по тем вопросам, в которых вы действительно солидарны. Когда ты видишь их никнеймы в уведомлениях, то уныло вздыхаешь: «Опять приперся. Сейчас будет маленький вселенский срач». Устало надеваешь боксерскую перчатку, смотришь на часы и готовишься к содержательной дискуссии.

По моим наблюдениям у себя и в чужих журналах, в основном, эти комментаторы — мужчины. Вот я и задалась вопросом, почему. То,что я сейчас напишу, только предположение, но не вижу, почему бы его не высказать.Итак.

Read more... )
Link22 конфетти|рассыпать конфетти

наши сети [Sep. 8th, 2009|12:22 pm]
Странный я, наверное, человек.
Меня нет в «Одноклассниках», нет «Вконтакте», нет в «Фейсбуке», нет в «Твиттере».
Я есть только в ЖЖ. Меня тут немного.
Мне хватает.
И нет потребности заводить прочие игрушки.
С одной стороны, тому есть некие рациональные объяснения. Но на каждое из них можно привести не менее рациональное возражение.

Допустим, я скажу, что мне неприятно, когда досье на меня находится (пусть гипотетически) в руках третьих лиц, каких-нибудь сисадминов, какого-нибудь Паши Дурова, гебе или взломщиков-любителей. Не их это собачье дело, с кем я общаюсь и как. Но тут можно возразить, что список контактов в социальных сетях не слишком-то репрезентативен: человек может включить в него как близкого друга, так и случайного попутчика, с которым два дня находился в одном купе.

Или: можно сослаться на бессмысленную трату времени, но есть немало случаев, когда эта трата времени приводила к новому трудоустройству или приятной любовной связи. Более того, я знаю случай, когда люди, найдя друг друга после долгой разлуки, женились!

Итак, рационального объяснения собственной антипатии к социальным сетям я не нахожу, а те аргументы, которые приходят мне в голову, не настолько убийственны, чтобы их здесь приводить.
Но я все же поделюсь парой наблюдений. Давно я по чужим мозолям не ходила. Вот и порезвимси.

В основе социальной сети лежат два принципа: первый условно можно назвать «пусть не прервется связь времен», а второй - «все знакомцы под рукой».

Первым принципом руководствуются те, кому страшно интересно, чем сейчас занимается одноклассник Вася Пупкин. Узнав, что Вася Пупкин нынче манагер в конторе «Рога и копыта», женат на Люсе Тяпкиной (Люся тоже тут есть, вон, видите — вся в фате), имеет двоих детей, тойоту и ежегодно отдыхает в Турции, наш искатель, как правило успокаивается и теряет к Пупкину первоначальный острый интерес. Тем не менее, если Пупкин в этом году поедет не в Турцию, а в Гоа и выставит соответствующие фотографии, то искатель пойдет и позырит. Ну и Люся тоже может порадовать чем-то новеньким — скажем, покрасить волосы или похудеть, и это тоже страшно интересно. А тойота-то, кстати, облезлая, да и у детей не самые счастливые лица... Пойду стукнусь к Клавке — обсудим.Read more... )
Link8 конфетти|рассыпать конфетти

(no subject) [Sep. 4th, 2009|03:24 pm]

Photobucket



Наконец нашла время разобрать фотографии.

"До Эйфелевой — рукою
Подать! Подавай и лезь" (с)

+20 фото )
Link

(no subject) [Aug. 25th, 2009|05:20 pm]
Спасибо [info]varana за ссылку.
Текст до того хорош и верен, что процитирую добрую половину. Полностью здесь.

"Времени ни на что нет, потому что "ребенок выжрал весь мой моск ложкой". И что характерно, все мы, с выжранным материнством мозгом, исправно дрочим в интернете. Часами. Теми самыми часами, которых у нас нет. Я уже не говорю что у нас нет этих часов на приведение вселенной в равновесие и спасение мира от эпидемии туберкулеза. У нас нет 30 минут в день даже для себя, для усадки персональной жопы, разросшейся под размер компьютерного кресла. Есть время на тупые компьютерные игры, на программу "Модный приговор", на френдленту, на несколько десятков сообществ, на которые мы подписаны. На бесконечные треды коментов. Мне ответили, я ответила, мне ответили, и я уже не могу остановиться, и мы не поняли друг друга, и объясняем. И ни жить, ни срать нельзя, потому что "в интернете кто-то неправ!" (с). Мы говорим своим детям, чтобы они ушли с глаз долой, потому что мы "заняты". Даже не думая, какой именно посыл мы даем их подсознанию. И имитируем какую-то псевдоинтеллектуальную деятельность, выплясывая виртуального гопака перед людьми, которых на самом деле не знаем. Из которых единицы - действительно друзья. Мы даже иногда собираем деньги на лечение или помощь кому-то, кого в глаза не видали. И не знаем - а нашим реальным оффлайновым друзьям вот прямо сейчас ничего не нужно? Или всем нам - блог в помощь? Мы соберем денег чужим друзьям, кто-то соберет нашим... Бывшим нашим...

Мегабайты информации, единички и нолики, складывающиеся в некие наборы символов и картинки 100 на 100 пикселей - мы относимся к ним и к динамике их "зафренживания-отфренживания", как к реальным отношениям. Как к настоящим людям. Как к настоящей жизни и социальным взаимодействиям. Если кто-то удалил блог, резко поменял что-то в его оформлении (не обсудив предварительно новый дезигн своей жежешечки со всеми френдами), то у него что-то явно случилось в жизни. Что-то произошло. Потому что УДАЛИТЬ БЛОГ это как совершить виртуальное харакири. Это почти так же ужасно как смерть через мабупу. Больше того - удалив блог, можно оборвать до 90% виртуальных контактов навсегда. Потому что ни емайлов, ни телефонов, порой даже настоящих имен неизвестно.Read more... )

Какое счастье, что я от всего этого уже освободилась. Впрочем, подробные обсуждения виртуальных междусобоев в реальной жизни меня настораживали всегда. В этом есть что-то нездоровое.
Рецепт прост: редко сюда ходить, редко писать, редко читать, ничего не комментировать. Интерес пропадает сам собой.
Link

особенности преподавания филологических дисциплин в американских вузах [Aug. 16th, 2009|01:22 pm]
Давно собиралась написать.

Первая: нет традиционного для нас разделения на литературоведческие и лингвистические кафедры. Разделение ведется по другому принципу. Скажем, есть English Department, где работают как историки английской литературы, так и специалисты по истории языка. Соответственно, каждый из них будет кратко называть себя Professor of English. Или: Slavic Department, где трудятся специалисты по Ахматовой, пушкинисты, авторы учебников польского и исследователи чешского молодежного сленга. Кстати, именно на английских кафедрах можно найти, наряду с филологами, всяких (и даже титулованных) писателей и поэтов, обучающих студентов стилистике и прочим вещам, которыми в России занимается Литинститут. Бывает так, что писатели с филологами не ладят, и на это довольно забавно смотреть.

Вторая особенность: языки, как английский, так и иностранные, чаще всего преподают носители языка.
Английский, как правило, преподает профессор Джонс, испанский – профессор Гонсалес, итальянский – профессор Манчини, китайский – профессор Чан, иврит – профессор Либерман, русский...русский, впрочем, тоже преподает профессор Либерман. Наверняка в каком-нибудь американском вузе есть преподаватель русского профессор Иванов, но мне пока такие не встречались.

Реплика в сторону: в Штатах, когда о человеке говорят, что он русский, часто подразумевается, что русский – это прилагательное.

Бывает, конечно, что языки преподают не носители, но при выборе носитель или не носитель первый имеет абсолютное преимущество. Разумеется, таксиста с Брайтон-Бич преподавать русский не возьмут, потому что даже носителю нужно филологическое образование – желательно, американское.
Учитывая то, что Штаты – страна приезжих, даже носителя папуасского языка синагоро при желании удается где-нибудь откопать.

to be continued
Link20 конфетти|рассыпать конфетти

Поттер [Aug. 14th, 2009|02:00 pm]
В день третьей годовщины свадьбы мы отправились в кино на вечерний сеанс смотреть шестого Поттера. После сытного обеда в ресторане я была настроена благодушно и не собиралась ругать режиссера Йейтса за очередной урезанный или пропущенный эпизод. Кроме того, я довольно давно читала Принца-полукровку и помнила сюжет недостаточно твердо, чтобы с толком сравнивать книжку с фильмом. Но меня все-таки неприятно удивило, что откровение Снейпа в конце прозвучало как deus ex machina, совсем уж без всяких пояснений.

В целом, впечатление осталось хорошее, но, в основном, от игры детишек. С нетерпением жду director's cut на DVD.

Вернувшись домой, я перечитала шестой том. А заодно и седьмой. Потом не выдержала, увлеклась и начала вообще все перечитывать, начиная с первой книжки. Нет, мне категорически нельзя усаживаться за Поттера, у меня начинается книжный запой и все дела идут лесом!
Ну вот, магией и навеяло.

Знаете, что делает ГП сказкой? Да, конечно, весь этот замечательный параллельный мир с волшебными палочками, но еще и то, что сам характер главного героя — настоящее чудо, абсолютно неправдоподобное, как это принято у чудес. Мы помним, что Поттер в Хогвартс попадает взросленьким мальчиком одиннадцати лет, со вполне сложившимся характером. Удивительно то, что ребенок, выросший среди враждебных ему людей, в обстановке постоянного пренебрежения и унижения, не имеющий ни единого друга, затравленный взрослыми и сверстниками, одинокий и никем не любимый, не вырос моральным уродом. Напротив, в Гарри есть прямо-таки неисчерпаемые запасы добра, любви, великодушия и внутреннего благородства. Он способен прощать и умеет любить, а в конце последней книги идет как агнец на заклание ради спасения человечества. Удивительно то, что у него при таком несчастливом детстве вообще есть навыки любви к кому-то кроме себя. Еще более удивительно то, что комплексов у Поттера не больше, чем у любого долюбленного ребенка из нормальной семьи. Он может по-подростковому постесняться пригласить девушку на танцы или на минуту позавидовать тому, что друга выбрали старостой, а его нет — но это все. Он внутренне очень раскован. И совершенно не озлоблен.

И вот это и есть сказка.

Ведь в жизни золушка не становится принцессой.
Психотип не тот.Read more... )
Link19 конфетти|рассыпать конфетти

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]

Advertisement