You are viewing [info]_mak_'s journal

Default
Побазарили с [info]aivanov и [info]piggymouse за менеджеров и программистов. Ну то что [хорошим] менеджером быть несравненно лучше и интереснее, чем [хорошим] программистом - это очевидно. А вот вопрос о том, в каких компаниях лучше и интереснее быть хорошим менеджерам, уже не так очевиден.

Тут [info]piggymouse толкает идею дихотомии продуктовых компаний и аутсорсеров/консалтингов, и эта дихотомия, конечно же, откладывает отпечаток на всех работников - от секретарши до СЕО. Тем не менее, мне представляется, что в обоих типах компаний может быть как хорошая, так и гнилая обстановка, в том числе для менеджеров.

Мерещится мне, что у компаний в которых люди занимаются реальным делом, а не держатся за стулья есть три признака )

Радостно то, что эти признаки легко различить на интервью, и даже просто по разговорам с работниками. Радостно так же, что такие быстро растущие компании всегда ищут и с удовольствием нанимают хороших людей, в том числе менеджеров. Грустно то, что таких компаний вообще говоря немного. Впрочем нас, хороших менеджеров, тоже вобщем-то не так уж и много. Так что на наш век хватит.

Deus ex machina

Default
Раздувая янтарное пламя,
Помни - топливо не бесконечно,
Не гляди на приборную доску,
Потекли за эмалью пружины.

Не обманешь холодное время,
Пусть в том пламени тысяча свеч, но
Остается лишь лужица воска,
Когда бог покидает машину.
Default
В жизни путь мой иногда пересекался с удивительными людьми – часто мужчинами, так уж случилось, но и женщинами тоже. И, когда разговоры заходили на личные темы, я часто удивлялась тому, что у них было существенно меньше значимых отношений в жизни, чем я бы подумала, глядя на них со стороны.

С женщинами это, возможно, не так удивительно. Социальные ожидания, что женщина не будет проявлять инициативу, часто лишают контроля над ситуацией, да и требование целомудренности давит на женщину в существенно большей степени.

Но с мужчинами это было совершенно непостижимо, особенно с «альфа-самцами» - людьми с социально высоким статусом, без комплексов, экстравертами, женолюбами, и т.д.

Теперь, перелопачивая накопившийся опыт разговоров о жизни и о любви, мне кажется, что все не так то просто в датском королевстве. Очень много условий необходимо, чтобы случились значимые отношения. Порой слишком много )

Что вы думаете про это, друзья мои? Возможно вам все эти рассуждения кажутся банальными, и только для меня, прожившей 22 года с мужем (можно сказать 25, если считать с момента знакомства, а не свадьбы) и проведшей сравнительно мало времени на любовном рынке, они были неочевидны?

И еще, если не жалко, поделитесь тем сколько людей у вас упало в каждую из трех категорий – (1) тех кто мог бы быть партнером интеллектуально, психологически и физически, (2) тех кто мог бы стать партнером, потому что был в правильном месте в правильное время, и (3) тех кто ими стал. Комменты к этому посту заскринены, вы мне сами скажете, если разрешаете их расскринить.
Default
Опять сижу на диете, борюсь с собой за каждую несьеденную калорию. По большей части успешно, но иногда так схватит, что просто никаких сил. Что делать настоящему спартанцу в таких случаях? Можно пытаться, но ) тяжко бороться с бесами.

Век живи, век учись

Default
Имела сегодня лучший в жизни трейнинг по employment law. Дядька, совершенно зашибенный defense attorney, рассказывал за что можно компанию засудить, а за что нельзя. Пересыпал байками из собственного опыта )

Новости нашего городка

Default
Is it just me, or asking for a tall skinny blonde in a coffee shop is just plain wrong?
Default
Раз уж пошла такая пьянка жаловаться про работу, то и я вот...

Ох уж эти мне гуманные ресурсы ).

I am the 1%

Default
А у меня есть сто триллионов долларов )
А у вас?

Еще раз о деньгах

Default
Почему деньги на Арубе называются флорины, а не арублики?
Default
Услышала на днях, что IBM после Ватсона и Биг Блю, направляет теперь свои усилия в области искусственного интеллекта в медицинскую диагностику. С одной стороны, медицинская диагностика - это во всех смыслах хорошая цель )

Но с другой стороны, страшно даже представить как такую систему продавать )

Вобщем я бы на месте IBM в диагностику не совалась. И не потому что это плохая цель, а потому что боком выйдет. Уж лучше в шахматы играть.

Надежный оплёт

Default
Плети Макиавеля - твоя неделя

Заметки на полях

Default
А не находите ли вы, что воображаемый секс гораздо лучше настоящего? В воображаемом сексе мужчина невесом, делает все что хочется в тот самый момент когда хочется, и кончает, естественно, одновременно с вами. После воображаемого секса можно заснуть в объятиях любимого, в то время как после настоящего надо шлепать мыться. Воображаемый секс можно иметь в самых романтичных местах и позах, а вот пробовали ли вы иметь настоящий секс на весу? Или это я одна такая лошадь, которую муж где поднимет, там и уронит?

Вобщем точно скажу я вам, воображаемый секс куда как лучше. А может это старость?
Default
Привели сегодня детей в парк Пепсико (красивый парк современной скульптуры вокруг штаб квартиры Пепси). Пятнадцать лет назад, говорю я мужу, мы по этим же тропам свою предыдущую пятилетнюю девочку выгуливали. Не в последний раз, отвечает он, еще через пятнадцать мы сюда внучек приведем. Пепсико, музыка, шахматы - и так семнадцать раз. Очередные дети идут по накатанному конвейеру.
Default
На днях купила мужу подарок на день рождения - кошелек. Оказалось точно такой же кошелек я ему уже купила, причем на этот же самый день рождения. Две недели назад. Иной раз бывает так, забудешь что-нибудь, тебе напомнят и тут детали всплывают. Но не в этом случае. Этот факт вытерся из моей памяти намертво.

Сегодня одноклассница прислала приглашение дружить в ФейсБуке. Эта девочка пожалуй единственная в моем классе с которой я не дружила близко, но хотела бы. Не вышло как-то - у меня была постоянная подруга, у нее какие-то подруги, просто не сошлось. Это я к чему? Я так обрадовалась, написала - Юля, ты здесь? рассказывай кто, что, где? А она - вообще-то я тебе все это уже в Одноклассниках рассказывала, но так и так, дескать, у меня все. Пойти что ли в Одноклассники посмотреть? наверняка ведь рассказывала. Но пароля не вспомнить...

Мне уже пора к доктору, или это у всех так?

Три Дня в Декабре

Default
В подарок Молли [info]tandem_bike, которой нравится сообщество Один Мой День, решила найти и опубликовать несколько писем, которые я писала другу примерно полгода назад. Письма чуть подправлены, чтобы не разглашать имен и названий, но в основном оставлены как есть, с той же стилистикой, и грамматикой (вернее отсутствием оных).

День 1 )
День 2 )
День 3 )
Default
Оказывается, чтобы работать с канадскими клиентами чаще чем раз в месяц нужна рабочая виза, и не простая (типа нашей В1), а усиленная (типа нашей Н1В). Напрашивается решение: сказать канадской таможне что поехала к Эли, Эли ничего не говорить, а самой к клиентам, и работать, работать и работать.

Они Сделали Мой День

Default
Вот меня щас фармо-ненавистники заклюют, а у нас большая радость. Верховный Суд нам разрешил больше херней не страдать. Надо пойти всем офисом выпить по этому поводу.

Апофегей Аутсорсинга

Default
У меня новый клиент - самая маленькая в мире компания. У нее есть один человек в штате - СЕО. Все остальные - контракторы и консультанты. Сидели на днях обсуждали грядущий запуск новой таблетки (для которого собственно и создали компанию). Глава Сэйлс - из контрактной сэйлс организации (которая потом и представителей продаст, как только мы посчитаем сколько их нам надо). Глава Маркетинг - независимая консультантка, недавно сокращенная по штату из большой фармы с серьезной роли. И я, будем считать главный по тарелочкам аналитике. Все кроме меня надеются быть нанятыми, когда дела пойдут в гору. Сидели в комнате той же подконтрактной сэйлс организации (решили, что в Старбаксе будет шумно). После всех больших и малых фарм, много новых ощущений. Вот мне любопытно, в какой именно момент они (СEO и инвесторы) решат людей в штат нанять.
Default
Вот почему в америке сортир назвают комодом, а платяной шкаф - клозетом?

Кому пузырь?

Default
Все нынче пишут про Web 2.0 пузырь. Интересно, что Business Week дает ему всего 20 месяцев, и пессимистически предполагает, что единственное, что останется после того как он лопнет, будут все более умственные способы подбирать нам рекламу.

Я бы не была так пессимистична )

Конец света

Default
Фоторепортаж конца света.



Read more... )

Параллели

Default
Фон Триера спросили как он мог так облажаться, и он ответил, что он просто забыл где он находится. Не все что можно сказать у себя на кухне, можно повторить в микрофон на весь мир.

Как раз на днях разговаривала с френдой под замком, о том почему он-лайн люди менее цивильны, чем в жизни. И мое такое мнение, что это как раз эффект Фон Триера. Люди не понимают где они находятся ).

May. 5th, 2011

Default
CNN scolds Last Pass for its communication to users after yesterday's suspected security breach:

"Similarly, the last line in that post as of this writing (further updates might be possible) instructs users: "You can access your data via LastPass in offline mode (pull the cable out of the wall, then login) or by downloading LastPass Pocket: https://lastpass.com/misc_download.php (choose your OS)."

"However, [...] "pull the cable out of the wall" sounds rather daunting. Without further clarification, an instruction like that might cause some nontechnical users to inadvertently damage their home broadband connections.


I think it is pretty funny to imagine what she thought they might do. I, on the other hand, spent an hour trying to change all my banks', credit cards' and brokerages' accounts passwords. Somewhere after 10-15 accounts my hubby explained me what exactly they lost and saved me out of my misery. Would also be pretty funny if not for another lost hour of life.

Data Mining Map

Default
Смотрите, какую я лапочку нашла. На нее еще можно кликать, и она расскажет вам все что вы хотели знать о дата-майнинге (дата-копании? дата-добыче?), но боялись спросить.
Default
Много лет ломала себе голову зачем людям Гартнер. Ну ведь ничего умного они еще ни разу не написали, а ведь читают, подписываются на них, на конференции к ним ходят. А сегодня меня осенило - они на самом деле картографы и тур гайды.

"В долине Pattern Based Strategy, между Business Activity Monitoring и Fraud Detection притаились маленькие но быстро растущие Predictions Markets. Если у вас есть пять свободных дней лет, рекомендуем сделать остановку в районе Business Analytics и обойти его живописные уголки - Text Analytics, Content Analytics, Social Analytics, и обязательный гвоздь программы Predictive Analytics"

Ну и конечно каждому лоточнику надо вписать себя в путеводитель, а каждому зеваке пройти по всему обозначенному маршруту, чтобы приехав домой говорить с умным видом что уж что-что а Pattern Based Strategy он исходил вдоль и поперек.
Default
В 16 лет (а так же в 17, 18, и долго после того) я была довольно закомплексованная, малоадекватная девица. Комплекс неполноценности непринужденно сочетался во мне с наполеоновской манией величия, и людей я боялась больше чем пауков. К счастью для меня сразу после сравнительно обычной школы я попала на мат-мех, а там (кто был - может засвидетельствовать) были такие экземпляры, рядом с которыми моя неадекватность просто меркла в сравнении.

С тех пор каждый год я мысленно примеряла на себя свой 9-10 класс, пытаясь ответить на вопрос - изменилась ли я? )

Поделитесь, изменились ли вы со времен своего тинейджерства, и если да - то как?

Задачки для интервью

Default
Друзья, поделитесь задачами для программистских интервью. Уже столько лет я не брала в руки шашек, что все что не забыла устарело. Мне чего-нибудь алгоритмического, не заточенного под специфические языки или платформы.

Наверняка где-то все это лежит, накидайте линков, будьте добры.
Default
Еще одна коллекция визуализаций. Много повторений, но есть и несколько свежих шедевров.

Предыстория: №1, №2, №3.

Latest Month

May 2012
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Syndicate

RSS Atom
Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner