Home
 

По пути к Большой Медведице.

About Свежие записи

Дикари на Кипре. 20 Дек, 2009 @ 19:59
Все замёрзли и стонут от этих морозов. В ленте многие уже сказали, что думают про такую погоду. Некоторые вывешивают летние картинки и фотографии. А я решила рассказать про два очень-очень жарких летних дня. Грейтесь!
Это было в 99-ом году. Мы с мужем и двумя младшими детьми поехали на Кипр. Даниле только исполнилось тринадцать, Анюте не было десяти. Мы заранее решили, что не будем сидеть на одном месте, а постараемся побывать везде, где только можно, поэтому, прилетев в Ларнаку, мы сразу взяли напрокат  машину - огромный серебристый джип и в первые несколько дней объехали весь остров по побережью, исключая лишь его турецкую часть, куда была нужна отдельная виза. Мы ехали вдоль берега, останавливались, где нравилось, купались, загорали, ехали дальше, обедали там, где нас заставал голод и ночевали там, где заставала ночь. Проблем с этим не было никаких, там есть гостиницы даже в небольших деревнях, а уж вкусно поесть совсем просто, кафе и рестораны там повсюду. И фрукты продаются на каждом шагу - привычные персики и апельсины и всякая экзотика, а ещё - арбузы и дыни, куски которых  освобождены от кожуры и косточек и упакованы в небольшие прозрачные пластиковые коробки.
Read more... )
 

Картинка с Выхино. 18 Дек, 2009 @ 17:32
Замёрзший кавказец, повязвнный пуховой шалью поверх кепки-аэродрома, бежал за мной сегодня на рынке и, согревая ладонью большой красный нос, кричал:
-Женчина!  Женчина, постойте! Я знаю, у вас длинные волосы под платком! Я люблю женчин только с длинными волосами! Вы мне нравитесь, женчина! Купите у меня хурму, а то я совсем замёрз!!!

"Наши" против "Эха". 17 Дек, 2009 @ 16:49
Сегодня нашисты проиграли суд по иску, предъявленному ими радиостанции "Эхо Москвы" .

Гайдар 16 Дек, 2009 @ 14:33
Оенний вечер 93-го. Лицо Гайдара в квадрате телевизора. Работает только один канал, все остальные показывают бегущие полосы.
Гайдар говорит, что всё, что удалось сделать за последние годы, можем спасти только мы сами. Зовёт к Белому дому. Говорит, что всё только в наших руках и только от нас зависит, что будет дальше...
Муж встаёт и одевается. Все мои возможные возражения пресекает одной фразой: "Если не пойти, то всё, что мы делали, начиная с семидесятых, можно будет считать мышиной вознёй..."
Младшие дети уже спят. Мы с 12-летним Марком сидим, обнявшись, перед телевизором до самого утра. Утром наш папа возвращается. Куртка и джинсы в грязи - в Останкино, куда он поехал от Белого дома, стреляли, пришлось лежать на земле. Рассказывает, что ночью Москва была совершенно пустая, словно замерла в ужасе. Милиция исчезла, как будто её вообще никогда не было...
И только один человек нашёлся, чтобы позвать народ спасать свою страну. Сегодня его лицо снова в квадрате телевизора...

"La fleur des vignes pousse et j'ai vingt ans ce soir..." 14 Дек, 2009 @ 12:37
Я сама не понимаю, как это получилось. 30 лет назад родился наш старший сын Марк. Вообще-то мы мечтали, что он родится 14-го декабря, в день восстания декабристов. Всё-таки мы были в ссылке и это было бы очень символично. Но предполагаемый срок его рождения был 25-го и мозаика не складывалась. Однако, когда рано утром 14-декабря я поняла, что он решил по-своему, мы подумали, что это перст судьбы. Но этот перст слегка замешкался, Марк родился в 7 утра 15-го. Так и записано в его документах. Однако, от того места, где он родился, до Москвы семь часовых поясов, то есть разница во времени ровно 7 часов. Строго говоря, в Москве была полночь. А полночь это такой момент, что можно посчитать и за 14-ое, и за 15-ое. Всё-таки, считаем 15-го.
Но прошло 10 лет и наш младший ребёнок всё исправил. Анька родилась в Москве именно 14-го декабря.
В общем, моим детям 30 и 20 лет соответственно. С ума сойти!...
Они совершенно прекрасные у меня. Моя реализация и смысл моей жизни. И я их поздравляю.
Вот такие детки:

Read more... )

Соня пишет Деду Морозу. 14 Дек, 2009 @ 00:33
Соня написала сегодня своё первое в жизни письмо. Из-за давно уже случившейся со мной компьютерной чумы, от которой я порядком изнемогла, я не могу сканер подключить, а сфотографировать не успели, она его уже домой увезла. Поэтому рассказываю словами.
Кому письмо? Деду Морозу, конечно!
Большими, кривыми и корявыми буквами написано: "ХАЧУ ТРУБУ" То есть, дудку, значит. А может, и флейту, кто мешает мечтать о прекрасном? Хотя, она в курсе, чем флейта отличается от трубы. Она забыла, как пишутся "Ч" и "Б", пришлось писать шпаргалку. Она срисовала эти буквы, остальные писала сама, помогая себе языком. Жаль, всё таки, что не могу показать - все до единой буквы, которые можно написать зеркально, именно так и написаны. Узнаю брата Колю сына Марка. К своим четырём годам он уже вполне уверенно писал печатными буквами, но переворачивал их совершенно безбожно.
Письмо торжественно отдано маме с просьбой положить его в морозильную камеру холодильника для последующей передачи Деду Морозу. Ну что ж, Соня теперь не только читатель, а ещё и писатель:)
Одно могу сказать: спасибо, что не барабан. Хотя труба - это тоже сильно, вряд ли соседи это одобрят...

Путём льстивых уговоров компа и плясок с бубном вокруг него, каким-то старинным способом я смогла повесить одну из вчерашних фотографий Человечка Учёного. Тут не очень хорошо, но всё-таки видно и присланный на днях из Парижа наряд, и отрезанную наполовину косу... Извиняйте за качество и какую-то сумасшедшую кликабельность, но повторить сей подвиг с другой фотографией я вряд ли сегодня смогу.


Эфект йо-йо. 13 Дек, 2009 @ 11:34
Есть такая японская игрушка - йо-йо. Пластиковая штучка на верёвочке. Держишь её за колечко, верёвочка то раскручивается, то закручивается... А сама финтифлюшка вертится то в одну, то в другую сторону. То, что происходит , очень похоже на эту круговерть.

Это я, тюлень косолапый. 13 Дек, 2009 @ 00:33
Ура, я в сети!!! Комп дурит и бузит, совсем не хочет вести себя нормально. Но, кажется, мы с ним договорились, не знаю, надолго ли... За время, что меня здесь не было, комменты наконец начали приходить на почту и случился завал и затор. Вроде бы разгребла, а если кому не ответила, простите великодушно.
Была четыре дня без компьютера, зато с Соней. Она уже легко читает слова из 4-5 букв и может сама что-нибудь написать. Но разговаривать с ней всё же интереснее, чем переписываться.
- Аня, ты похожа на моржа!
- Чем же это, Сонь?!
- Руками! У тебя руки как у моржа!
- А я, Сонь, на кого похожа? - Соня, с нежностью:
- Ты, бабушка, на тюленя косолапого!
Не знаю, где она видела косолапых тюленей и моржей с руками, но вот такая морская семейка получилась.
Выясняли вчера, как правильно говорить: "сапог" или "сапогов".
- Соня, смотри: один сапог, два сапога, три сапога, пять ...? - Очень хитро улыбаясь:
- А у меня только два сапога...
В общем, я тут. Пошла ленту читать

Прогулка по кладбищу. 7 Дек, 2009 @ 23:49
Когда я была маленькой, колготок у нас в стране не водилось. Как сказала моя любимая Людмила Улицкая, женское и детское бельё того времени "было придумано врагом рода человеческого". И девочки, и мальчики носили нитяные хлопчатобумажные чулки "в резиночку", которые прицеплялись резинками к лифчику. Мама шила эти лифчики сама - такие полотняные полумаечки с бельевыми пуговицами спереди или сзади. Чулки, как правило, были короткие, чуть выше колена и верхняя часть ноги мёрзла. Во избежание этого на мальчиков надевали длинные, почти до колена, шорты на помочах, а на девочек - трикотажные штаны с резинками внизу, призванные перекрыть собой край чулка. Зимой байковые с начёсом, в более тёплое время - из тонкого трикотажа, те и другие убийственных оттенков голубого и розового. Платья девочки носили довольно короткие, поэтому штаны торчали из-под подола и это никого не шокировало.
Но уже в первых классах школы проснувшееся самосознание начало вызывать когнитивный диссонанс. Штаны задирались повыше, чтобы не сверкали и не отсвечивали, но мамы бдительно следили, чтобы во избежание простуды голое тело не торчало над чулком. Когда я пошла в школу, появились такие же, как чулки, хлопчатобумажные колготки. Но, во первых, достать (тогда всё "доставали") их было очень трудно, а во-вторых, если и появлялись, то совсем маленьких размеров.
Как же меня достали эти лифчики с резинками! К третьему классу я уже довольно сносно держала иголку в руках и однажды грубым швом, через край, пришила длинные голубые чулки к голубым же трусам. Эта конструкция с меня съезжала, перекручивалась, сидела кое-как, но радость моя была велика!
Read more... )

Процесс пошёл. 7 Дек, 2009 @ 13:11
Сегодня начался суд по иску ветерана Семёнова. Сам Семёнов не явился, прислал вместо себя молодого нашиста с полной путанницей в документах и кашей в голове. Адвокатом истца было зявлено ходатайство о привлечении в качестве соответчика виртуального издания "Ежедневный журнал", в котором была напечатана та самая статья. Судья выразила недоумение - ведь было же предварительное слушание месяц назад, почему тогда нельзя было об этом заявить? Однако, поскольку "Ёж" ни сном, ни духом не знает о том, что его тоже привлекают к ответственности, судья перенесла рассмотрение дела на 28-ое декабря, 11 утра.
Когда уходили , разъярённые пожилые женщины, коих заранее было привезено изрядное количество и которые называли себя "потерпевшими" и "пострадавшими", бежали следом и требовали "поговорить". На Сашино "после суда - обязательно" злобно жужжали, плевались ядом и ругались плохими словами. Нашисты, если и присутствовали, то без флагов и других опознавательных знаков и габаритных огней.
Из телевидения был "5-ый канал", можно будет посмотреть в новостях.

Змеиная кожа. 5 Дек, 2009 @ 15:18
Была у меня родственница, мамина старшая то ли двоюродная, то ли троюродная сестра, то есть моя тётка в не знаю какой степени.
Она была родом из Нижнего Новгорода, тогда ещё Горького, как и сама мама. Мама после войны вышла замуж за отца и переехала к нему в Москву. Тётка несколько раз в год приезжала к нам в гости, обычно проездом в Ригу, где жила её единственная дочь и внучка Марина, моя ровесница. Я эту девочку никогда не видела, но тётка мне вечно ставила её в пример - она-то и умница, и учится хорошо (я и сама была отличницей, но это почему-то не считалось), играет на пианино (я бы тоже играла, но где ж его, пианино, взять и, главное, куда поставить?!), выращивает какие-то редкие кактусы (кажется, я нашла исток своей нелюбви к этим растениям!:))) и вообще очень современная и яркая. Я начинала чувствовать себя на этом фоне каким-то пустым серым пятном, мама очень хорошо понимала меня и мы с ней молча и украдкой переглядывались. Почему-то мама не хотела или не умела поставить тётку на место, но понимающего маминого взгляда мне было вполне достаточно, чтобы понять, что со мной всё в порядке.
Read more... )Read more... )
Вот комп у меня дурит опять! Совсем от рук отбился!:)))

Вот такой базар. 3 Дек, 2009 @ 14:30
Выхинский рынок отличается изобилием продуктов и очень низкими ценами. И от дома не очень далеко. На троллейбусе полчаса, на машине ещё быстрее. Мы с подругой туда частенько наведываемся.
Подруга, почти родственница - бывшая жена моего свёкора, женщина весёлая и доброжелательная. На голове - яркая седина, глаза пронзительно-голубые, одевается в красное и оранжевое, носит штаны-афгани, чем вызывает страшное раздражение и глухой ропот местных старух. Такую нельзя не заметить. Она ярая любительница свежевыжатых соков и поехала вчера со мной на рынок, чтобы пополнить запасы моркови и яблок.
Начали с моркови, чтобы расположить её в самом низу сумки и не придавить потом ненароком какой-нибудь нежный продукт. Она берёт сразу шесть килограммов, продавщица невероятно любезна, шутит, говорит ей комплименты. Она расплачивается, мы отходим и я вижу некоторое недоумение на её лице. Она вытаскивает из сумки на колёсах пакет с морковью, обнаруживает там кучу мелких морковных обломков и явный недовес. Идём искать справедливость и контрольные весы. К ним порядочная очередь, видно не только нас обидели. Но когда очередь подошла, результат превзошёл все ожидания: 4 кг 800 г. Сидящий рядом с весами огромный медведеобразный мужик встаёт и коротко говорит: "пошли."
Возвращаемся к палатке. Мужик идёт впереди, торговка радостно и заискивающе улыбается ему навстречу, ещё не видя за ним нас. "Чё лыбишься, дура? Совсем оборзела?", - говорит он ей и забирает у неё весы. Подруга протягивает ей пакет с морковью и она молча и безропотно возвращает деньги. Весы мужик куда-то уносит, она остаётся не у дел.
Мы герои дня. Рыночное "радио" работает быстро, да и подруга красной курткой и такими же штанами как факел прожигает собой пространство рынка. Все наши покупки взвешиваются с точностью до грамма. Забавно, что многие продавцы спрашивают нас: "А вы вместе?"
Уходя с рынка, катим свои сумки мимо злосчастной палатки. Торговка разражается в адрес подруги визгливой бранью. Оказывается, мы же ещё и виноваты...

Вот это да! 1 Дек, 2009 @ 13:20
Ребята, спасибо всем огромное!!!


Житиё моё... 27 Ноя, 2009 @ 13:15
Не писала (ибо надоело) о непрерывной работе доблестных органов по поводу событий двухмесячной давности. Районная милиция, прокуратура, Петровка, 38, - звонят, домой приходят поговорить, к себе зовут, пишут протоколы и объяснения, которые требуют от них "сверху". Очень доброжелательны и подчёркнуто вежливы. В общем, "с человеческими лицами".
Но проблема пока жива и, в связи с этим, не могу удержаться, делаю перепост. Изумляюсь убогости: обвиняя в "открытом оскорблении ветеранов", эти люди сами в выборе выражений себя не стесняют.
Впереди, 7-го декабря, суд по иску ненадлежащего ответчика - ветерана и любителя чая Семёнова, который, должно быть, по старческой наивности позволил "Нашим" воспользоваться собой и хочет получить с нас полмиллиона рублей.
P.S. Соня, которая однажды присутствовала при моей беседе с красавцем капитаном милиции с Петровки, устав слушать рассказы о набегах нашистов, дождалась паузы и предложила: "Дядя, а давайте я вам лучше стихи почитаю?" И почитала.

Открытие века. 22 Ноя, 2009 @ 16:54

Соня, потрясённо:
- Бабушка, а ты что, тоже умеешь читать?!


Всё, Сонька читает! 21 Ноя, 2009 @ 23:38
Сегодня Соня сосредоточилась и заявила, что в голове у неё мозги, а в них-то, в самой серединке - ум. И что-то там в этой серединке щёлкнуло, буквы все построились, взялись за руки и Соня теперь читает любые комбинации из двух букв. Закрытые слоги, открытые - ей уже всё равно. Слоги, представляющие собой слова, вызывают особый восторг.
После каждого удачно прочитанного слога мы с ней обнимались, целовались, хлопали, топали и кричали "ура". Усложнять задачу пока не стали, мы и так молодцы. Торопиться не будем, главное - процесс пошёл!

UPD: Сегодня с утра читает всё подряд!:)))

Про Соню. 19 Ноя, 2009 @ 19:35
Мы тут с Соней читать учимся. Буквы-то она давно знает, причём правильно для начинающего читателя - согласные произносит как звуки. Но вот в слоги они у неё соединяться отказываются категорически. Бились мы, бились, потом я вспомнила, что надо же с гласной слог начинать, так же легче! Или просто две гласных. И очень быстро получилось прочитать "ам", "ау", "ус".
Пишу "ум". Соня насупилась, молчит.
- Сонь, ну что получилось?
- Не знаю.
- Сонь, ну посмотри внимательно: ууууу-м. Ну, что это?
- Не знаю.
- Сонь, подумай. Ну, что у тебя в голове? - Соня, обречённо:
- Мозги, конечно. А у тебя?

Спасибо! 17 Ноя, 2009 @ 13:13
Спасибо всем огромное. Абсолютное большинство голосов отдано за третий, "Метр до счастья". Его и послала. Честно говоря, для меня это стало неожиданостью. Сама я думала о первом, видимо, по силе пережитого он для меня ну, серьёзнее, что ли.
Уже послав, обнаружила, что многие дали не по одной ссылке, видимо, предоставив выбирать команде жюри. Я своевольничать не стала, как будет, так и будет.

"Я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик!" 16 Ноя, 2009 @ 19:02
Дорогие мои! Неделю назад мой компьютер в очередной раз решил, что я уделяю ему слишком много времени в ущерб другим делам. Хотя его никто об этом не спрашивал, он всё решил сам, прочно завис и общаться со мной категорически отказался. Я сказала ему всё, что о нём думаю, но он моим доводам не внял и продолжал висеть. Вчера пришёл друг моего сына (=мой друг) и поговорил с ним более серьёзно, на языке профессионала. Комп вроде бы одумался и, надеюсь, вправление его мозга завтра завершиться окончательно.
Однако я со вчерашнего вечера худо-бедно могу выползать в интернет.
Тем временем, мои дорогие френды и читатели, я оказалась в ситуации, когда мне необходима ваша помощь. Дело в том, что организаторы конкурса "Профессионалы 2009", в котором я принимала участие и, благодаря вам, стала серебряным лауреатом, проводят суперфинал. Для участия в нём мне предложили выбрать и послать на него один единственный пост, написанный в этом году. Я решила выбрать из трёх, но оказалось, что это не так-то просто. Посоветовавшись с близкими, получила ровно три разных мнения. Хочу попросить вас помочь мне выбрать.
Поскольку вы их уже читали, это, надеюсь, не отнимет у вас много времени и нервов.

Соня и представители кошачьих. 9 Ноя, 2009 @ 22:28
У Сони игрушек - каких только нет! Правда, кукол она не очень жалует, а вот звери всех пород и мастей - это наше всё. Я даже не знаю, кого у неё нет. Все известные, по-моему, есть. Но была у ребёнка мечта: заиметь игрушечного саблезубого тигра. В среду на прошлой неделе по пути ко мне Соня с родителями заехала в какой-то детский магазин за тёплыми штанами и сапожками. И увидела там странную игрушку: животное, отдалённо напоминающее льва, правда вместо традиционной львиной гривы к него какие-то остатки от неё, такие полубачки на щеках, а вдоль всего хребта - подстриженная конская гривка. Вроде бы персонаж из мультфильма "Ледниковый период". Я такие мультфильмы не люблю, поэтому не могу быть ни в чём уверенной. А еще у него к верхней челюсти пришито что-то вроде торчащих наружу клыков и Соня, увидев их, немедленно подарила ему своё сердце. Чудовище было куплено, благо размера оно меньше среднего, обласкано, прижато к сердцу и названо (не без участия родителей) как и в мультике звучным именем Диего. Но хотела-то Соня тигра, поэтому она решила, что оно и будет тигром. И вот ведь парадокс: Соня, у которой феноменальная память, которая знает наизусть десятки, если не сотни стихов и песен, знает названия всех зверей, птиц, рыб, ягод и овощей и узнаёт их в лицо и вообще, много чего знает и помнит, имя Диего выучить не может. Примерно каждые пять минут она подходила ко мне с вопросом:
- Бабушка, а как зовут моего саблезубого тигра, который лев?
Только на четвёртый день произошёл прорыв - запомнила. Потому что главное в нашем бабушачьем деле - терпение.
Зашла вчера в спальню и вижу картину маслом: лежит на подушке кверху пузом Честер наш Боба, развратно разбросав в стороны все четыре лапы. С одного бока к нему прижимается плюшевый котёнок Снежок, ходивший в фаворитах до самого последнего времени, а с другой - наше саблезубое Диего. Все они укрыты одним кукольным одеяльцем, под которым помещается всё, кроме Бобиного могучего зада. Лежат в рядок, морды у всех довольные и единственный живой отдувается за всех троих - громко мурлычет...

Реклама

Top of Page Разработано LiveJournal.com