Dima ([info]_lord_) wrote,
@ 2008-05-12 14:01:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почему Зюганов не голосовал за Путина
А вот, кстати, речь Зюганова на заседании Госдумы:

"Уважаемые коллеги, у Владимира Владимировича Путина есть хорошее качество – он установил хороший контакт с лидерами фракций и в течение всех этих лет регулярно его поддерживал. Он умеет слушать, умеет делать пометки и тут же комментировать высказывание, мнение и мнение его правительства по главным вопросам.

Вместе с тем, на этих встречах, как правило, отсутствовали представители правительства. И когда мы встречались с ними, особенно с финансово-хозяйственным блоком, у них были совсем другие представления. Они старались как можно скорее распродать всю собственность, как можно выше взвинтить тарифы и как можно сильнее ободрать наших граждан.

Я был крайне удивлён, когда наше правительство в преддверии великого праздника Победы вздуло цены на все энергоносители, что приведёт к повышению цен на продовольствие и коммуналку без того для абсолютного большинства граждан непосильные.

Восьмилетка Путина – время упущенных возможностей

Я считаю, что Путину повезло: за восемь лет его правления не было ни одной холодной зимы, ни одной большой засухи. На страну просыпался золотовалютный дождь: цены на нефть с 12 долларов за баррель выросли до 120. И тем не менее мы оцениваем это время, как время упущенных возможностей.

Да, вам удалось укрепить единство страны. Да, удалось призвать к порядку местных царьков и подавить мятеж на Кавказе. Да, мир стал прислушиваться к нам, но положение мы оцениваем как чрезвычайно тяжёлое, а господствующие тенденции, как угрожающие.

Я хочу, чтобы вы внимательно вслушались в следующие цифры. Страна сегодня производит только полтора процента наукоёмкой продукции и перестала быть индустриальной державой. Износ основных фондов, машин и механизмов превысил 20 лет. Это критическая черта, за которой начинается обвал. Сегодня каждая вторая буханка хлеба, каждый второй продовольственный пакет уже иностранный. Мы тратим на это 30 миллиардов долларов, а своему крестьянину отдавая в год лишь примерно 1 миллиард. 40 миллионов гектаров пашни заросло бурьяном и чертополохом.

Из страны уехало 800 тысяч самых образованных и подготовленных блестящих специалистов. Сейчас они работают за рубежом. Там их не рожали, не готовили. А ведь подготовка одного инженера стоит миллион долларов. И абсолютное большинство из них не собирается при нынешних условиях возвращаться в страну.

Самое печальное, из 74 миллионов работающих, 55 миллионов живут на 5-6 тысяч рублей в месяц. В то время как плата за двухкомнатную квартиру – примерно 2 тысячи. Напомню, что в среднем содержание уголовника в российской тюрьме обходится в месяц в 6 тысяч 200 рублей.

Главное, что вы не смогли сделать – это запустить процесс развития и сохранить основы демократии. Последние выборы ещё раз продемонстрировали это.

С такой командой невозможно продвигаться стране вперед

С таким курсом и такой командой, особенно правительственной, мы никуда вперёд не продвинемся, и будет стагнация. Пропадут даже те достижения, которыми вы гордитесь.

Что касается команды. Господин Кудрин убьёт любое живое дело и любую производственную инициативу.

Господин Фурсенко разрушает фундаментальную систему образования, которой восхищался весь мир, и навязывает болонскую, которая ничего общего не имеет ни с вызовами XXI века, ни с научно-техническим прогрессом.

Что касается культуры. Швыдкой – это вне комментариев. Министр обороны у нас сегодня не знает военного языка, а ведь от его оборонного заказа зависит безопасность ближайших двух поколений.

Что касается министра Козака, то ему отдали всё: и региональные, и национальные отношения, и коммуналку и подготовку к Олимпиаде в Сочи. Даже человек с золотой головой завалит все эти четыре ключевых направления, занимаясь ими одновременно.

Путинское правление в историческом контексте

Подведем итоги. Очень важно подходить к происходящему с историческими мерками, посмотреть в историческом контексте. Тем более, если ставим задачу на 10-20 лет вперёд. В преддверии праздника Победы хочу напомнить, что за восемь первых лет Советской власти мы прошли путь от полностью парализованной промышленности до НЭПа и плана ГОЭЛРО, который осветил всю Россию. Путь от развалившейся империи до союзного государства, от "керенок", которые мерили метрами, до золотого червонца.

За восемь последних лет мы размонтировали лучшую энергосистему, которую вот-вот распродадут окончательно. При этом еле-еле ввели одну достроенную электростанцию. Землю превратили в ваучеры. С Белоруссией не заключили полноценный союз. Испугались признать Абхазию и Южную Осетию. Я считаю, для вас был бы лучший вариант стать Президентом Союза России и Белоруссии. Я вас не раз уговаривал пойти на это, но, к сожалению, вы не согласились.

За предвоенные восемь лет, хочу напомнить, мы вводили каждый год 600 заводов и предприятий, создали лучшие заводы по тем временам. Танк Т-34, штурмовик Ил-2 и БМ-13 ("Катюша") – были непревзойдёнными изделиями советских инженеров и наших рабочих.

За последние восемь лет не построили ни одного крупного современного наукоёмкого предприятия, которым можно было гордиться. Лишь собираем автомобили отвёрткой. Китай в то же время построил мощности на производство 10 миллионов машин на полноценных конвейерах.

Посмотрите бюджет-трёхлетку: там 1 процент выделен на деревню, которая задыхается в нищете, и меньше 3 процентов дано на социальные программы. Мы вносили предложения: на село – 10 процентов, на социалку – минимум 15. Эти подходы хорошо известны. И, тем не менее, эти предложения правительством не были приняты.

За восемь лет после победы Советский Союз создал атомное оружие, прорвался в космос. 19 миллионов детей остались в стране после войны или без родителей, или с одной матерью – всех выучили, выкормили, все стали настоящими полноценными гражданами. У нас же в этом году 3 миллиона детей не пошли в школу, я бы только за это министра Фурсенко выгнал бы палкой из правительства.

Проблемы демографии и будущее нации

Мы считаем, что основной показатель, который характеризует деятельность любого государя и правителя – это демография. Страна потеряла за эти годы 6 миллионов человек. Это на 130 тысяч больше, чем в предшествующий период.

Сегодня, говорят, рост рождаемости. Да, но это последний подарок Советской власти. Сейчас рожают те, кто родился в 1985-1989 годах. Сегодня детей восьми лет в два раза меньше, чем 18-ти, завтра будет катастрофический обвал, а в абсолютном большинстве регионов детское пособие осталось 75-100 рублей. Это позор нации и позор любой власти!

Хочу всем напомнить, в 2015 году в Америке будет проживать 315 миллионов, в Китае – 1 миллиард 400, в объединённой Европе – 500 миллионов. У нас же останется 135 миллионов при этой политике, из них будет половина пенсионеров. С таким количеством людей даже границу охранять крайне сложно.

Наша альтернатива

Не удалось закрыть три чёрные, страшные дыры. Одна из них – скандальные прибыли олигархии. Было семь миллиардеров, стала сотня. У 10 процентов жирующих 90 процентов всех доходов.

Другая – коррупционные доходы бюрократии: просто так ни одну справку без взятки не получишь.

И еще – в Стабилизационном фонде 13 триллионов рублей "заморозили" за чужие "фантики". Вложив их в экономику, можно было бы резко двинуть все отрасли вперёд.

Мы предложили программу "20 шагов к достойной жизни каждого человека". Хочу, чтобы вы с ней ознакомились. Это мнение трети населения страны, которое поддержало нас на выборах.

Вашу кандидатуру на пост премьер-министра мы поддержать не можем и голосовать будем против.

Спасибо".

Наводчик [info]lex_kravetski


(Post a new comment)


[info]vovkodav
2008-05-12 10:11 am UTC (link)
где-то бродит видеозапись... там очень интересно посмотреть на реакцию Путина во время выступления... а Зю - отрулил...

(Reply to this)(Thread)


[info]_lord_
2008-05-12 10:16 am UTC (link)
Я вот видеозапись так и не нашел...

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]vovkodav
2008-05-12 11:15 am UTC (link)
я случайно набрел просматривая френдленту кого-то из друзей... если найду скину ссылку..

(Reply to this)(Parent)


[info]ros_sea_ru
2008-05-12 02:46 pm UTC (link)
Корёжило Путю, корёжило ..

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]vovkodav
2008-05-12 03:04 pm UTC (link)
ну видно было, что он понимает, что крыть нечем... но пометочки сделал... и я думаю не с целью чтобы запомнить, что именно Зю гадости говорил, а чтобы подготовиться и в следующий раз не подставиться...

(Reply to this)(Parent)


[info]zabrodny
2008-05-12 11:24 am UTC (link)
У Марь Михалны есть:
http://marossiya.livejournal.com/765253.html

(Reply to this)


[info]monochromica
2008-05-12 11:37 am UTC (link)
возражения-то по делу, но методы, которые предлагаются, вообще не вариант. "отнять и поделить" - воистину по-коммунистически. плавали, знаем...

(Reply to this)(Thread)


[info]zabrodny
2008-05-12 11:45 am UTC (link)
Весьма любопытно. О методах.

(Reply to this)(Parent)


[info]svl
2008-05-12 11:46 am UTC (link)
по делу, говорите?:)
вот мелкий пример - "из 74 миллионов работающих, 55 миллионов живут на 5-6 тысяч рублей в месяц. В то время как плата за двухкомнатную квартиру – примерно 2 тысячи."
При этом в стране 170млн. абонентов сотовой связи. Я так понимаю, эти 55 миллионов недоедают, но по 2 номера содержат.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]monochromica
2008-05-12 12:54 pm UTC (link)
извините, сейчас мобильная связь иногда получается дешевле стационарной (к примеру, я трачу на мобильный телефон примерно 200 рублей в месяц), а без связи даже пенсионеру никуда. купить подержанный мобильник за 1000 рублей можно запросто, а подключить стационарный телефон? в Москве это стоит 7 тысяч или что-то вроде этого, плюс очередь желающих

так что ваше возражение не принимается: само наличие мобильного телефона сейчас ничего не говорит о достатке человека, мобильная связь давно перестала быть роскошью

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]svl
2008-05-12 12:56 pm UTC (link)
Я где-то про роскошь сказал? Однако, если принять, что у вас всего 6к рублей в мес на семью минус 2к на квартиру - роскошь, запредельная.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]monochromica
2008-05-12 02:48 pm UTC (link)
>из 74 миллионов работающих, 55 миллионов живут на 5-6 тысяч рублей в месяц

вроде ж на человека, не на семью... типа, это средняя зарплата по стране, на селе может быть, кстати, и меньше - выживают за счет приусадебных участков

я, собственно, к тому, что многие критические замечания Зюганова обоснованны, и правительство (которое, напомню, возглавляет премьер-министр) ничего или почти ничего не делает для улучшения ситуации. пособия на детей действительно крошечные, детских садов не хватает, коррупция процветает на всех уровнях власти, доступного жилья в недепрессивных регионах нет и не предвидится - разве это все неправда?

я не коммунист, но и у меня есть сомнения в том, что Путин справится с этими проблемами на посту премьер-министра, раз уж он не смог справиться с ними на посту президента

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]svl
2008-05-12 02:56 pm UTC (link)
74 миллиона работающих, населения вдвое больше, так что на семью.
Далее, я не понял, что такое доступное жильё? Можно мне доступный мерседес?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]monochromica
2008-05-12 03:17 pm UTC (link)
в моем понимании, доступное - значит такое, в цену которого не заложены взятки и откаты чиновникам (как официальные, типа права на аренду земли, так и неофициальные, в карман конкретным людям через подставные фирмочки) и маржа строителей в 70-100%, поддерживаемая моно- и олигопольными методами

а мерседес доступный - пожалуйста! приходите в салон и выбирайте: модель текущего года или с наворотами подороже, прошлых лет - подешевле, нет денег на мерседес даже без наворотов - пожалуйста, альтернатива в виде жигулей, куда уж доступнее...

дело в том, что с квартирами, скажем, в Москве, это не работает. на "мерседес" среднестатистическому москвичу денег не хватает, но ведь и альтернативы в виде дешевых "жигулей" нет! точнее, "жигули" есть, но стоят как за границей тот же "мерседес". возникает вопрос, почему? на мой взгляд, ответ на этот вопрос в первом абзаце.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]svl
2008-05-12 03:26 pm UTC (link)
Ну, вот бахнет кризис, маржа строителей подрассосётся. Только для этого Зюганов не нужен и даже вреден.
Относительно цен на квартиры в Мск - рекомендую их с лондонскими сравнить, чтобы вопрос о загранице снять.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]monochromica
2008-05-12 03:41 pm UTC (link)
вы знаете, я этого кризиса с 2005 года жду - все предрекают, но он никак не настает :)

почему именно с лондонскими? почему не с ценами на квартиры в Берлине, Вене или Праге? тоже ведь не последние страны...

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]svl
2008-05-12 03:44 pm UTC (link)
Потому, что это не мегаполисы, Прага - та вообще городишко, по московским масштабам. Можете НЙ цены взять.
Зы: в Берлине, говорят, всего 13% населения живет в собственных квартирах.

(Reply to this)(Parent)


[info]svl
2008-05-12 03:26 pm UTC (link)
зы: по той же жигулевской аналогии- что мешает снимать квартиру, раз нет денег на покупку?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]monochromica
2008-05-12 03:57 pm UTC (link)
мне-то ничто не мешает, а среднестатистическому россиянину с зарплатой 12-15 тысяч рублей?

потом, при условии, что ипотечный взнос за одно-двухкомнатную квартиру лишь на 15-20% выше арендной платы, большинство людей выберет покупку собственного жилья. и при адекватных ценах на квартиры так бы оно, возможно, и было.

(Reply to this)(Parent)


[info]ros_sea_ru
2008-05-12 02:49 pm UTC (link)
Вы путаете количесво карточек и число реальных абонентов.
У меня например карточек сотовой связи штук пять,
так что я - пять абонентов, по этому счёту.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]svl
2008-05-12 02:55 pm UTC (link)
И что, это типичная картина - 5 сим карт на человека?:)
У нас проникновение сотовой связи так называемое - 120+%.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ros_sea_ru
2008-05-12 02:58 pm UTC (link)
Не знаю как типичное,
у меня пять, у моей девушки - три.
У пятилетнего племянника - одна пока.

(Reply to this)(Parent)


[info]ros_sea_ru
2008-05-12 02:47 pm UTC (link)
У вас глубокие познания
по сути действующей Программы КПРФ

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]monochromica
2008-05-12 03:07 pm UTC (link)
я понимаю вашу иронию :)

просто мне не нравится, когда в качестве методов лечения наших глубоко укоренившихся институциональных проблем (таких как коррупция, "голландская болезнь" экономики, низкий уровень развития демократии, демографические проблемы и т.д.) предлагают растратить Стабфонд на пенсии или еще что-нибудь столь же "социально-ориентированное"

инфляция у нас сейчас официальная 12%, неофициальная 20% минимум, а по отдельным группам товаров и услуг 30-40-50%. влейте еще 13 триллионов рублей в виде пенсий и пособий, то есть без отдачи в виде адекватного прироста внутреннего продукта в ближайшей перспективе, получите еще большую инфляцию плюс сальдо торгового баланса улетит в минус

кстати, в придумывании разнообразных планов по лечению головной боли методом отрубания головы первенство, по-моему, держат отнюдь не коммунисты, а вовсе даже единороссы. к зюганову мы хоть привыкли уже за 15 лет, а в ЕдРе такие кадры попадаются - хоть смейся, хоть плачь...

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ros_sea_ru
2008-05-12 03:29 pm UTC (link)
На рубль увеличения соц. пособий
должно превентивно приходиться три-пять рублей
вложений в увеличение производства продовольствия и ТНП.

Кроме того, по инфляционно-рисковым группам
необходима иногда и превентивная стимуляция импорта,
создание запасов, товарные интервенции.

Тогда инфляция может быть контролируемой.
Это понимает любой грамотный экономист.

Да, "голландская болезнь" - выдумка либеральных экономистов.
Она непреодолима только в концепции оголтелого рыночничества,
не допускающего участия государства в экономике.
Но как только вы допускаете формы госрегулирования
(рыночные, уважаемый, рыночные ! Не директивно-плановые) -
от неё не остаётся и следа.

Вот если государство только "ночной сторож" - тогда да ..

(Reply to this)(Parent)


[info]paponth
2008-05-13 05:19 am UTC (link)
еще бы ссылочку на эту самую программу "двадцать шагов" кто нибудь прислал

(Reply to this)(Thread)


[info]_lord_
2008-05-13 02:49 pm UTC (link)
лови:
http://www.kprf-kursk.ru/news/news2150308.php

(Reply to this)(Parent)(Thread)

А где программа?
[info]paponth
2008-05-13 06:08 pm UTC (link)
Это не программа, это пиздетс набор прекрасных тезисов. Программа - это когда написано не только что делать, но и как.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: А где программа?
[info]_lord_
2008-05-14 09:52 am UTC (link)
Это предвыборная программа.
Но в общем да, странно выглядит.

(Reply to this)(Parent)


[info]pavel_akhmetov
2008-05-16 10:03 pm UTC (link)
Ну если экономикой страны рулят юристы, а не нормальные экономисты, то ничего кроме корупции и не получится.
Как говорися - а вы как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…