Dima ([info]_lord_) wrote,
@ 2008-04-26 22:29:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почему он в топе
Друзья!
Большое спасибо, что поддержали выведение этого поста в топ.
http://users.livejournal.com/_lord_/1086799.html

Вчера я и в правду не верил в такую возможность.
Сегодня благодаря Вам я убедился: позитивом можно работать.

Позитивом можно влиять на ситуацию.
А следовательно и нужно.

Тем, кто говорит: "не вижу смысла" - для меня тут смысловых слоев несколько.

Во-первых, пост был написал мной как журналистом в рамках кампании последних дней по поводу "ментовского беспредела". Фактически он явился реакцией на нее. Был написан в рамках моих журналистских воззрений, а именно глубоко въевшегося в подкорку "редакторского" знания, что статью о менте, который ни за что огрел кого-то дубинкой - опубликуют все. Устроят флеш-моб, митинг и шествия.

Статью о том, что он не стал этого делать, хоть его и вынуждали - никто. "А что тут такого?" (хоть мне кажется, что распространение даже такого знания с дидактической точки зрения феноменально важно). Статью "совершил подвиг" опубликуют пара-тройка изданий. "А что? У него такая работа, ему за это деньги платят!"

Важным моментом здесь является проявившаяся сегодня в комментариях тяга к позитиву - не отрицая отдельных моментов произвола, огромное кол-во людей привели случаи абсолютно нормального общения. Возможно, просто не было катализатора, который выплеснул бы такие впечатления в сеть? И являются ли случаи произвола определяющими?

Второй пласт связан с тем, что много лет я мог наблюдать процессы, происходящие в милиции. Вначале визуально и через мнения - в советской и пост советской, и далее - занимаясь криминальной хроникой с начала 90-х. Мой вывод - подтвержденный общением с многими моими друзьями - в последние годы в деятельности милиции (здесь я могу говорить только о московской) произошел качественный перелом. В обращении, вежливости, реакции на сообщения... Не замечать его - абсурдно.

Но говорить об этом - с точки зрения что СМИ, что ЖЖ - скучно. Ну а что такого - милиционер вежливо обратился? Не явление. Вот если он зверски избил...

Соответственно мы получаем массив информационных сообщений "о произволе" не потому, что он массов. А потому, что это "хавает пипл".
Демонизировать один из институтов страны - говновопрос. Вопрос же в другом: что с ним, демонизированным, делать дальше? Упразднить, как Ющенко ГАИ? Как Временное правительство полицию в 1917?

Пока ситуация развивается так. Зверства и пытки - "хорошо". Все остальное, понимаете ли, скучно. А это не привлечет. Вот зверства, пытки и другие НЛО - вот это да.
Это привлечет читателя.

По итогам мы сами формируем (мы в данном случае "мы - СМИ", а уж если ЖЖ в последние годы стало фактическим СМИ, то и "мы - ЖЖ") образ "мента" и сами же его и провоцируем тем, что а) формируем через СМИ, и б) так к нему и относимся в реальности.

Это совсем не о том, что я снимаю с НИХ ответственность (вроде МЫ сами виноваты в том, что делают ОНИ). Я говорю исключительно о том, что зависит именно от нас. Только об этом.

Ну и не надо на секунду забывать, что "они" и "мы" - это все-таки МЫ. В глобальном смысле слова. Никто тут с Марса не прилетел.

Вот так вот вкратце.



(Post a new comment)


[info]atly
2008-04-26 09:04 pm UTC (link)
лучше про Дядю Стёпу стихотворение в топ вывести, вот это реально правильный мент был... может другие сотрудники МВД почитают - исправятся, станут пример брать.

(Reply to this)(Thread)


[info]_lord_
2008-04-26 09:13 pm UTC (link)
А Вы, товарищ, как обычно торопитесь =)))

(Reply to this)(Parent)


[info]tim_o_fay
2008-04-27 03:53 am UTC (link)
http://reincarnat.livejournal.com/717401.html - о том же.

(Reply to this)


[info]prosvetj
2008-04-27 10:18 am UTC (link)
Согласна со всем вышеизложенным. Просто не смотрела на это вообще никак, просто тупо об этом не задумывалась. А вы правы, чёрт возьми. Благодарю, мне важно было это прочитать, очень трезвит.

(Reply to this)


[info]kirill_lunjov
2008-04-27 12:39 pm UTC (link)
Ну, по-моему, пришло время, когда дерьма уже выше гландов - задохнуться можно - только сегодня об этом же пост написал - только более общее.
А так - помните анекдот про любовника жены парфюмера, который всю ночь в шкафу с платьями хозяйки прятался, а потом попросил дерьма понюхать?
Так вот, кажется, что после последних пятнадцати-двадцати лет пора начинать обратный процесс - вот почему "Питер FM" оказался среди молодежи популярным фильмом? А просто потому, что бесконечный мордобой и разборки нормальному человеку каждый день не нужны.
Точно также и умный позитив нынче в дефиците, а потому за каждую крошку народ ухватиться готов, только авторы сериалов никак до этого додуматься не могут и штампуют новый "шадевр" за "шадевров" про то, как все плохо и морды бьют - ума не хватает почувствовать, что сегодня пора и другую тему брать - просто людей от всего этого тошнить скоро будет, если просто не вырабатается стойкое равнодушие, как защитная реакция ко всем этим проблемам - ну, как к лозунгам во времена Брежнева.
Ну, вроде высказался...

(Reply to this)


[info]lepestriny
2008-04-28 11:19 am UTC (link)
Те кто обирает и избивает своих сограждан, доверивших им собственную безопасность - подобен собаке, кусающей хозяина за руку. И лично мне пофик - саам ли он лупит своего кормильца, или молчит, когда лупит сослуживец.
"Меня дёргали за волосы, угрожали... Много чем угрожали. Заметил - если чем ментов и можно сбить с толку, то требованием представиться. "Нет. Нет. Нет. Представьтесь, пожалуйста. Нет. Не буду отвечать, пока не узнаю, как вас зовут. Нет. Нет."

Менты знали про историю в "Сокольниках". Убеждённо говорили, что любого анархиста следует хорошенько побить."
http://dmitryhorse.livejournal.com/52892.html

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…