Клевцов Павел

(no subject)
[info]_gamajun_
Для тех, кто собирается на БГ, но не в курсе о, сообщаю.
На старте нужно будет заполнить расписку, и процесс этот можно ускорить, если распечатать её здесь -
http://www.runcity.ru/events/2007/rules/raspiska/
- и заполнить заранее.
  • Add to Memories

Владимир Высоцкий.
[info]_gamajun_
Четыре четверти пути )
  • Add to Memories

Об основах
[info]_gamajun_
Я считаю (собственно, "считаю" я сюда вставил исключительно из вежливости), что в мире всё имеет своё однозначное следствие и, соответственно, свою однозначную причину.Кажется, это называется "однозначно детерминизирован".

Как вывод - теоретически, имея достаточно ресурсов для того, чтобы считывать в реальном времени информацию и мгновенно её обрабатывать, можно абсолютно точно предсказывать поведение вселенной - а значит, и всех её элементов. Вот только такой компьютер должен быть равен по своему объему и сложности этой самой вселенной, то есть невозможен. Всем можно расслабиться.
Все остальные, не столь большие вычислители, дают информацию лишь Н-процентной точности. Стопроцентно точное предсказание невозможно.

Кстати, вышеуказанный взгляд никак не мешает, скажем, допускать существование "магии" как чего-то, что не объяснимо современной наукой. Но вовсе не "мистики" (или, по-русски, "таинств", "непостижимого") как чего-то принципиально (никак, никогда, никем, ни за что) не познаваемого - такого не бывает.
Здесь ещё надо уточнить, что "объяснить" (оно же "понять") не обязательно подразумевает понять целиком и полностью - только лишь в требуемом аспекте и в достаточном размере. Это к вопросу о "понять женщину", "чужая душа - потемки" и т.п.

Следует, однако, отличать "это в принципе можно понять" от "это понять - как раз плюнуть". Иными словами, могут даже существовать вещи, которые на некотором данном этапе развития общества понять никак нельзя - нет ресурсов, нет понимания чего-то ещё, что нужно понять заранее, есть какие-то мешающие традиции и предубеждения.
Такая ситуация у некоторых может таки ассоциироваться с принципиальным непониманием - особенно у бездумно верующих в абсолютную крутость науки и у мистиков. Одинаковое восприятие некоторой частности при разном изначальном подходе иногда дает разные выводы, и потому одни говорят "этого нет - ведь наука об этом не знает"... или даже ещё круче - подменяют "не знают" на "отрицает" (хотя некоторые заблуждения наука таки справедливо отрицает - но я не о них). Другие отрицают, что наука несет хоть что-то верное.
Иными словами, не надо скатываться в крайности, и не надо делать выводы на пустом месте.

Столь простая точка зрения, выраженная всего в одном предложении, позволяет сделать ещё много интересных выводов.
-Бог существует - вопрос в ценности этого вывода.
-Женщина в анекдоте про динозавров не так уж неправа. А физические модели, основанные на вероятностях, не более чем модели.
-Хаоса как абсолютного первоэлемента не существует. Хотя такое понятие вполне можно использовать.
-Выбора, а, как следствие, воли не существует. Хотя это как с "Хаосом". Да и можно сказать, что высказывание это настолько же верно, как и "Земля вращается вокруг Солнца".

Эти выводы я распишу потом.
  • Add to Memories

Dagaz
[info]_gamajun_
Подумываю переползти сюда с жорналсов. Большинство тех, для кого я пишу там, имеют дневники и здесь - а ведь в целом здесь вообще людей поболее будет.
Вообще-то я раньше писал довольно мало... но вот подумываю писать сюда всякие размышления, которые приходят в голову и которые хорошо бы сформулировать до конца "на бумаге". Это будет очень полезно... посмотрим, насколько меня на это хватит.
Следует заметить, что когда у меня в голове вдруг складываются в целое мысли, которые раньше были неочевидными, расплывчатыми, что ли, то иногда мне начинает казаться, что получившееся - это нечто очевидное. И даже удивительно становится, что я раньше этого не осознавал.
Я это к тому, что если вы вдруг прочтете, как я вдумчиво размышляю о чем-то элементарном, что вроде как и так всем понятно, не удивляйтесь :)
Если, конечно, будет что читать.
  • Add to Memories

Реклама-с. Заодно посмотрим, как работает HTML
[info]_gamajun_
Бегущий Город
  • Add to Memories

(no subject)
[info]_gamajun_
Читает ли эти строки кто-нибудь, чьи предки пострадали в том, что сейчас называют "сталинскими репрессиями"?
  • Add to Memories

За неимением другой площадки.
[info]_gamajun_
В связи с "приостановкой ресурса" journals.ru (http://www.livejournal.com/community/journals_ru/4758.html)
просьба тем, кто мне чего-нибудь написал в моем дневнике на жорналс за последние сутки, написать это здесь...
  • Add to Memories

Рекламная пауза
[info]_gamajun_
www.sapog.nm.ru обновлен
  • Add to Memories

(no subject)
[info]_gamajun_
В этом дневнике, если кому интересно, я пока не собираюсь писать что-либо.
Тем не менее меня можно почитать вот здесь:
http://www.journals.ru/journals.php?userid=21805
или здесь:
http://www.sapog.nm.ru/
  • Add to Memories

You are viewing [info]_gamajun_'s journal