| Dark Magus ( @ 2008-01-09 12:12:00 |
| Entry tags: | Мифотворчество |
ОБЫВАТЕЛЬСКИЙ МИФ: Всякая власть от Бога
С возникновением церкви как религиозного института, который защищает действующую власть (иерархию), в головы паствы начал вбиваться миф о том, что всякая власть от Бога. При этом надо отметить, что любая мировая религия проповедует сию мифологему, но особо рьяно в этом деле христианство («кесарю — кесарево»). И обоснование достаточно простое (и оно годится только для монотеистических культов) — как Бог на небе, так и царь на земле, — едины. Бог на небе венчает небесную иерархию, монарх (произвольный властитель вообще) венчает иерархию земную. Подобие божественной иерархии с единым Богом и сонмом ангелов ниже него делают власть в чём-то святой, священной в глазах мирян. А поскольку церковь всегда кормилась от государства (а когда-то была так вообще одной из ветвей власти), миф этот был и является весьма выгодным для клериков.
Необходимо сразу отметить, что в среде церковников есть люди, которые пришли в церковь по велению своей души, являются настоящими подвижниками, духовными людьми. И многие таковые люди сами пытаются развенчать этот миф в глазах своей паствы. Но таких быстро удаляют либо в дальний приход, либо в монастырь, в отдельную келью для особо рьяных молитв и уничижения плоти. Потому и получается, что в дуроскопе вылезают на голубой экран толоконные лбы, которые начинают лобызать «преемников», обелять преступления режима перед народом и т. д. И всё это под известную дудку: «Не смей противиться власти, она от Бога». Но что же это за Бог такой, который дозволяет власти уничтожать народ?
Во времена политеизма (многобожия) подобного мифа возникнуть просто не могло. Богов много, каждый может выбрать себе по своему усмотрению (рассуждаю поверхностно, не надо мне указывать на единородие и родство людей и богов), поэтому от какого бога какая власть? Ежели какая власть и от некоторого бога, то пойдём и поклонимся другому богу, который и лучше, и добрее, да и власть даст иную. Собственно, на таком примитивном уровне рассуждений показана суть сетевой структуры управления и конкуренция власти. Раз богов много, так и властей (ежели власть-то от какого-то бога) также много. Посему можно выбирать себе ту власть, которая наиболее интересна и подходит с точки зрения обслуживания интересов общества. Но, конечно, это всё слишком наивный рассуждения, на деле всё было далеко не так.
Сегодня эта мифологема в большей части заменена смежной — всякий народ достоин той власти, что сам себе выбрал. Тут есть этакая подмена — коллективная Воля народа является Богом, который легитимизировал существование избранной власти. Только вот если двигаться от этой аналогии назад, то будет видно, что избранная власть никогда не опирается на большинство в свободном обществе, все «демократические» процедуры лишь затемняют суть происходящего, навязывая электорату видимость коллективного волеизъявления. Но на деле получается игра в одни ворота по правилам, созданным теми, кто сидит на вершине иерархии. И так получается, что «голосуй, не голосуй — всё равно получишь х...»
Верующим читателям хочу заметить, что я ни в коем случае не веду речь о вере. Реку лишь о том, что для извлечения каких-то посюсторонних выгод церковные деятели активно участвовали в насаждении рассматриваемой мифологемы. Но ежели кто не может разделить понятий «вера», «религия» и «церковь», то с таковыми и разговаривать не о чём.
Дополнение (некоторые мысли двоюродного брата): Власть — это же обыкновенные менеджеры, управленцы. Их основная задача — направлять и координировать. Если они плохо это делают, то их надо уволить, и на их место придут те, кто делает это лучше. Это должно быть что-то вроде «фрилансерства». Например, человек заводит свой сайт в интернете и ищет «клиентов». А клиенты сами выбирают себе того или иного управленца и платят ему зарплату. По сути во власти должна быть конкуренция как на свободном рынке. Параллельное существование нескольких властей — это норма (должно стать нормой).
Материалы по теме:
P. S.: Уважаемые читатели. Если вам пригодилась эта заметка, вы использовали её где-либо, то прошу дать здесь (или в паноптикуме) ссылку на место такового использования. Буду безмерно благодарен.
P. P. S.: Если же у вас есть рассмотрение какого-либо мифа, либо вы знаете, где можно изучить такие рассмотрения, прошу сообщить для помещения в каталог внешних рассмотрений.