Dark Magus ([info]_darkus_) wrote,
@ 2007-03-28 17:57:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:Книги, ТСДНЭ

ТСДНЭ: Империализм
ИМПЕРИАЛИЗМ (франц. imperialisme) — государственная политика, направленная на завоевание территорий, колоний, установление политического или экономического контроля над другими государствами. Термин получил распространение со 2-й половины XIX ве́ка, особенно после выхода работы английского экономиста Дж. Гобсона «Империализм» (1902) [1].

В советской политологической науке термин «империализм» применялся довольно часто. В СССР империализмом (монополистическим капитализмом) называли высшую и последнюю стадию развития капитализма, канун социалистической революции. В. И. Ленин определил основные экономические признаки империализма: «Концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого «финансового капитала», финансовой олигархии; вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение; образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир и закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами» [2].

После смены политического курса развития СССР в середине 80-х годов XX ве́ка (см. перестройка) и образования независимых государств на территории бывшего СССР, значение многих политических терминов было пересмотрено, многие из них и вовсе вышли из широкого употребления. Этот процесс коснулся и термина «империализм». В современной России крупные империалистические державы, и в первую очередь США, стали называть «развитыми», «цивилизованными» или «демократическими» государствами.

Очень часто идеологией империализма пытаются подменить национализм, национальный вопрос. Об этом замечательно написа́л великий русский философ И. А. Ильин [3]: «Первая ошибка состоит в том, что чувство и воля националиста прикрепляются не к духу и не к духовной культуре его народа, а к внешним проявлениям народной жизни — к хозяйству, к политической мощи, к размерам государственной территории и к завоевательным успехам своего народа. Главное, — жизнь духа, — не ценится и не бережётся, оставаясь совсем в пренебрежении или являясь средством для неглавного, т. е. превращаясь в орудие хозяйства, политики или завоеваний. Согласно этому есть государства, националисты которых удовлетворяются успехами своего народного хозяйства (экономизм), или мощью и блеском своей государственной организации (этатизм), или же завоеваниями своей армии (империализм). Тогда национализм отрывается от главного, от смысла и цели народной жизни — и становится чисто инстинктивным настроением, подвергаясь всем опасностям обнажённого инстинкта: жадности, безмерной гордыне, ожесточению и свирепости. Он опьяняется всеми земными соблазнами и может извратиться до конца».

См. также: постиндустриальное общество.

Категории: двойные стандарты, идеология, политика, ярлык.

Источники:
1. Современная энциклопедия.
2. Большая Советская Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970. — 18 240 стр.
3. Ильин И. А. О русском национализме. Сборник статей. — М.: Российский Фонд Культуры, 2006. — 160 стр.

[ Содержание ]



(7 comments) - (Post a new comment)


[info]man_with_dogs
2007-03-28 07:12 pm UTC (link)
Тема совершенно не раскрыта в своей нынешней актуальности - а именно в появлении якобы "националистов" и "нс", которые на самом деле раскольники-сепаратисты. Цель их борьбы - разрушение некой "империи", под которой они понимают любую устоявшуюся организацию собственного народа, т.е. цель их - посеять хаос и раздробление собственного народа, чтоб в этом бардаке - когда будут сломлены все крупные силы (именуемые ими "системой) побороться за главные роли. Их устраивает роль крысы среди тараканов на мусорной куче, в которую хотят превратить дом собственного народа.

(Reply to this) (Thread)


[info]_darkus_
2007-03-28 07:25 pm UTC (link)
Ещё есть для этого статьи: империя, имперские амбиции...

Человече, Вы бы какой комментарий по сегодняшней мифологеме оставили. Ведь для Вас писал... :)

(Reply to this) (Parent)


[info]_darkus_
2007-03-28 07:26 pm UTC (link)
Да, ещё, кстати, статья «сепаратизм» запланирована. Так что в какой-нибудь да раскрою. В каком-нибудь виде.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]man_with_dogs
2007-03-28 07:31 pm UTC (link)
Комплексно стоит подходить. МОжет быть стоило расписать соотношения и взаимосвязи этих терминов в одном тексте "для себя", а потом пытаться из этой заготовки вытаскивать по термину и расписывать с добавлением цитат и прочих красивостей.

А в той теме коммент уже оставил.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]_darkus_
2007-03-28 07:36 pm UTC (link)
К сожалению, на комплексность сейчас банально не хватает времени. Соавторы (за исключением [info]beloyar'а) меня немного оставили, временно. Так что выкручиваюсь, как могу. Тут уж не до жиру — или сроки срывать, перенося многое на следующий год, либо делать такие заготовки, а потом их постепенно доводить до ума.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]man_with_dogs
2007-03-28 08:17 pm UTC (link)
Предложение я уже озвучил - заготовку делать не на слово-термин, а на тему и отношения внутри неё. Я тут недавно договор составлял почти с нуля - очень это прочищает мозг - пошёл по пути, который видел в банковских договорах - с кратким определением основыних терминов и всех существенных связей между ними. И никакой воды - которую можно будет добавить потом, в качестве склейки с иллюстративным материалом.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]_darkus_
2007-03-29 02:41 pm UTC (link)
Сегодня опубликовал про империю. Использовал Ваши недавние наработки... Предлагаемую тему раскрою в статье про сепаратизм.

(Reply to this) (Parent)


(7 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…