Dark Magus ([info]_darkus_) wrote,
@ 2007-01-24 19:35:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ТСДНЭ: Апартеид
АПАРТЕИД — изначально данный термин обозначал принцип расовой сегрегации в ЮАР, положенный в основу политики жесточайшей расовой дискриминации по отношению к африканским народам банту и другим этническим группам неевропейского или смешанного происхождения. Официально апартеид в качестве государственной политики введён в 1948 году. Для африканцев отведены специальные резервации (в 1959 году переименованы в «бантустаны»), составляющие лишь 12 % территории страны́. Нарушение апартеида преследуется в уголовном порядке. Политика апартеида неоднократно осуждалась в решениях и резолюциях сессий Генеральной Ассамблеи ООН [1].

Сегодня, когда политика апартеида в ЮАР была отменена, что привело цветущее и единственное высокоразвитое государство Африки превратилось в страну третьего мира, термин «апартеид» начал обозначать систему расовой сегрегации в рамках продвижения идеологии расиализма, т. е. проповедование раздельного проживания представителей различных рас без какой-либо дискриминации. В этом понимании термин с натяжками принимается сторонниками общечеловеческих ценностей, которым он необходим для оправдания политики нарушения прав граждан по признаку этнической или расовой принадлежности в различных государствах мира.

Категории: двойные стандарты, идеология, политика, ярлык.

Источники:
1. Большая Советская Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970. 18 240 стр.

[ Содержание ]


(Post a new comment)


rediskanight
2007-01-24 05:18 pm UTC (link)
Гм. Скорее всего термин произошел от английского apart - отдельно то есть. Наверное стоит упомянуть.

(Reply to this)(Thread)


[info]_darkus_
2007-01-24 05:31 pm UTC (link)
Африкаанс: apartheid — раздельное проживание.

(Reply to this)(Parent)


[info]b_al_u
2007-01-25 12:14 pm UTC (link)
> Сегодня, когда политика апартеида в ЮАР была отменена, что привело цветущее и единственное высокоразвитое государство Африки превратилось в страну третьего мира

Угу. Один знакомый, житель Финляндии, после поездки в ЮАР сказал, что он хотел бы там жить. С белыми общался мало, кстати.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…