Ничто не предвещало счастья [entries|friends|calendar]
Химера

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto [26 Nov 2009|04:13pm]
Уфф. Досмотрела. В рейтинге самых скучных аниме-сериалов вполне себе кандидат в топ-10. Нет, просветы были, лично меня Жанна повеселила, ну и так, по мелочи. В остальное время практически все ходят с мрачными лицами, у всех страшные трагедии в прошлом и неминуемая гибель в будущем. Один Х-сан работает. А остальным - об стену, в общем. С разбега, чтобы долго не мучиться.

Но у меня назрел вопрос. Ибараги и его призрачные предки-оммёдзи говорили, что 500 лет ждали возможности изменить мир. Простая арифметика дает нам 14 век. 14 век - это падение камакурского сёгуната и реставрация Кенму. На флагах у них павлония (kiri). Сторонники Го-Дайго? Павлония вроде как один из императорских символов. Может быть, кто-нибудь в курсе, что аффатры имели в виду?
129 comments|post comment

Бакумачный словарь. [25 Nov 2009|02:39pm]
Грустно мне. Приходите пофлудить, дорогие товарищи сектанты. Заодно словарь допишем, а то ж этого и на один том не хватит.

у нас все ходы записаны )
599 comments|post comment

котоводское [23 Nov 2009|03:00pm]
Если в правой руке у вас мышка, на левой спит кошка, ноут на коленях, а йогурт на столе только что доел кот Александр, вопрос "в какой руке держать ложку?" отпадает сам собой.
16 comments|post comment

Андрей Туркин. [21 Nov 2009|04:29pm]
http://barashw.tripod.com/authors/Turkin.htm
http://www.rvb.ru/np/publication/01text/46/13turkin.htm

"... а обернешься вокруг - всё это бред и обман!"
post comment

ты гляди, что нашлось! [21 Nov 2009|04:07pm]
Приехал в дальнюю деревню
Веселый доктор из Москвы.
Кружась на землю падал снег,
Зима в тот год была в России.

Была деревня небольшой
В известной песнями губернии.
Болели редко в ней крестьяне, -
Все больше в озере тонули

В церковном маленьком приходе
Ютилась сельская лекарня,
В ней и устроился с женою
Веселый доктор из Москвы.

Окошки с видом на сугробы
Синели в крохотной каморке.
На дверь повесив две подковы,
Уснули быстро врач с женою.

Мальчишки с мокрыми носами
Глазели в окна их жилища,
Другие - дохлую ворону
Совали им под дверь. Смеркалось.

Дворы мохнатились дымами,
Хвостами стужу разгоняя.
В лесу печально выли волки,
Тревожа тварей по чащобам.

Звенел почтовый колокольчик,
Не замечая волчих песен.
Роняли елки снег тяжелый
на зайцев, мерзнущих под ними.

В дому у докторской четы
Дровишки в русской печке тлели...
Открыть забывши дымоход,
Жена и доктор угорели.

А утром сани еле-еле
Тела везли их на погост.
Все деревенские рыдали.
К саням, на тоненькой веревке,
Была привязана ворона,
Что ночью им под дверь совали...
То, видно, был им знак.

автора не знаю, текст вспомнил [info]akatov , спасибо ему большое.
2 comments|post comment

помощь клуба [21 Nov 2009|03:43pm]
[ music | судьбы нелепый каприз... ]

Кажется, я об этом уже спрашивала - и ответа не нашла. Но мало ли, вдруг что-то изменилось с тех пор? Раскопали тайник Флинта, за куском холста обнаружилась маленькая дверца, а закрома Необъятной открылись для народа.

Люди, существуют ли в природе записи кабаре "Синие ночи ЧК"? Конец 80-х, студтеатр МГУ. "Несчастный случай", Богушевич, дуэт ЧК, Нестер и Чан. "Она ломала коржик, а коржик не ломался", "зэ ку-ку-бёрд...", "...то, верно, был им знак".
Если верить интернетам, в 94-95 гг сделали ТВ-программу "Синие ночи" - и где она? Неужели ничего не осталось?

post comment

Новая игрулька. [16 Nov 2009|04:57pm]
Хокку от Live1000

И в самом деле, все просто. В соавторстве с Кацурой:

Хокку от Live1000
124 comments|post comment

дыбр [09 Nov 2009|05:44pm]
К воскресенью устала утирать сопли и полезла в аптечку за лекарствами. Пополнением аптечки у меня раз в год занимается мама, и что там водится - никому, кроме нее, неведомо. Большую часть лекарств я в принципе не знаю, но в этот раз нужное нашлось стремительно. На коробочке большими красивыми буквами было написано наукообразное название, и выше - что оно как раз от простуды и гриппа. "Парацетомол", - подумал Штирлиц. И страшно ошибся.
Единственным активным компонентом там оказался - та-дам! - "экстракт сердца и печени барбарийской утки".

Я в некотором удивлении, товарищи. Пошто французы утку умучили и как ее печень может помочь от простуды? Бедная утка переболела птичьим гриппом? Поможет ли гусиная печень от свинячьего гриппа - по принципу "гусь свинье не товарищ"? Надо ли в процессе бить в бубен, и когда - до или после приема лекарства? Или лучше вместо, и в бубен производителю?..

"Оциллококцинум" оно называется, если что. Написать "лекарство", извините, руки не поднимаются.
50 comments|post comment

прокошек [06 Nov 2009|05:48pm]


На ФЭРе потырила.
56 comments|post comment

дыбр [06 Nov 2009|03:40pm]
Сижу вчера, спасаю нажитое непосильным пиратским трудом, таскаю, так сказать, сундуки с сокровищами на внешний винт, попутно пытаюсь порядок навести. Дело муторное, бардак тот еще. Не, я примерно понимаю, что манга про Окиту делает в папке "Бакумацу". Но как в папке "Манга" оказался х/ф "Оммёдзи"? И зачем, зачем мне три одинаковые документалки про Рёму, распиханные по всем углам?..
Нахожу несмотренный "Ёцуя кайдан". Ладно, спасем и его.
Не - говорит мне система, - не спасем. Места нету.
Ну, я тоже считаю, что 12 гиг на спектакль это несколько многовато, но не настолько же! Лезу проверять: 99 гиг свободно. А Ёцуя кайдан не лезет. Предлагаю записать что-нить другое - идет прекрасно. Саюки пишутся, документалки пишутся, Гэндзи-моногатари анимешное пишется. Порядка 90 гиг свободны. А для Ёцуяя кайдана места нет!
Вот что это такое, а? Комп разлюбил кайданы? Решил, что после кино- и аниме- версии Ёцуи еще и спектакль - это уже перебор? Или он знает про него что-то такое, чего не знаю я?
Кстати, никто не помнит - а что должно было быть на Той Самой Зловещей Кассете, после которой всякая фигня начинается?:-)
28 comments|post comment

дыбр [05 Nov 2009|05:38pm]
Домашний комп накрылся медным тазом, и это плохо. То ли антивири подрались, то ли еще чего - но пока что зверушка сразу после загрузки уходит на перезагрузку, и так без остановки.

Друзья мои очень хорошие люди, и это прекрасно. Пару дней похожу с дружеским нетбуком. И хорошо бы за эту пару дней решить проблему компа. В плане реанимации мне есть, кого помучить. Но вот скажите мне, люди - а что вы думаете про нетбуки как жанр? Кто из недорогих самый правильный?

Удрала с работы на выставку кимоно, и это было здорово. Показали, рассказали, потрогать дали. Спасибо, [info]alwdis! Сижу сейчас, рассматриваю коллекцию на миф.ру, радуюсь.

Горло болит, и это очень некстати:-(
12 comments|post comment

Сектантское [23 Oct 2009|05:06pm]
Я знаю, что я тормоз. В то время, как все прогрессивное человечество ждет, а то уже и смотрит "Дзина", я только-только смотрю "Синсэнгуми кэппуроку" 1999 года. И местами чего-то не понимаю.

6-я серия, про бухгалтерию.
- Хидзмиката-кун, ты что-то имеешь против бухгалтеров?!
- Даже бухгалтерам не следует забывать, что они самураи.

И вот нехорошие ронины из Мито застали одного бухгалтера врасплох, в объятиях дамы. Ударили в спину и смылись. Бухгалтер вернулся в штаб-квартиру Синсэнгуми и сказал, что был атакован на каком-то там мосту, погнался за противником, но тот убежал. Однако разведка уже донесла Ямадзаки, как все было на самом деле.
Приговор - смерть.

И вот тут я перестаю понимать. Если ранение в спину - это однозначно приговор, то какого фига он вернулся и зачем врал? Спина не перестает быть спиной от того, при каких обстоятельствах была нанесена рана. Чем вариант с мостом предпочтительнее правды? Это глупость, это вопрос чести - или ему было на что надеяться?

ЗЫ. Бойцовые бухгалтеры - страшная сила:-)
196 comments|post comment

Инсулин [20 Oct 2009|05:51pm]
"Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела выемки документов в офисах зарубежных фармацевтических компаний Eli Lilly и NovoNordisk – крупнейших поставщиков импортного инсулина в РФ. По данным “Времени новостей”, эти компании подозреваются в лоббировании своей продукции за счет незаконного материального стимулирования врачей".

Остальное тут: http://dok-zlo.livejournal.com/474331.html

Как говорят у нас в ЖЖ "взять и уебать". Извините, других слов у меня не найдется.
Надеюсь, Лилли и НовоНордиск отобьются от этих уродов. А я завтра закупаться пойду.
30 comments|post comment

[16 Oct 2009|04:56pm]
Какую красоту чуть не пропустила!:-)

Джедайско-самурайское )
via [info]drakoniha
45 comments|post comment

Помощь клуба [28 Sep 2009|03:34pm]
Дано: DVD-рип в avi, три звуковые дорожки. Включаешь англицкую - все прекрасно. Включаешь украинскую - замечательно. И только на русской чтобы расслышать хоть слово, нужно выкрутить громкость на максимум. После чего первый же аккорд саундтрека вышибает тебе мозг.
С этим можно что-то сделать? Или такова неотъемлемая особенность наших рипов? Не первый раз встречаю.
5 comments|post comment

Прелести склероза. [27 Sep 2009|09:50pm]
Нашла в холодильнике пакетик травы. Офигела. В моем доме много странных штук найти можно, но вот чтобы трава нескуренная осталась самозародилась?.. Через пару минут вспомнила, что это заныканая от котегов валериана. Продавцы когтеточек вметсе с когтеточкой продают, на случай, если неопытный котег не сразу догадается, что эта вот штукенция специально для него привинчена. Я ее спрятала в холодильник, чтобы хвостатые мусорное ведро не распотрошили - и забыла...
Что там, говорите, память улучшает? Орехи с медом? Пора, ага.
24 comments|post comment

сектанское [16 Sep 2009|11:24pm]
Обещала потихоньку отфотографировать бакумачную коллекцию. Получается плохо, но общее представление дать могет.

Плохие фотографии. )
23 comments|post comment

надеюсь, я все правильно поняла:-) [09 Sep 2009|06:55pm]
Из дневника Кидо Такаёси.

***
17 сентября 1871 [4 год Мэйдзи 3 день 8 месяца]

Дождь. Приехал Ватанабэ Нобору, сегодня мы вместе идем стричься в западном стиле(*). Во дворец пришел к 11. Суровый аргумент был придуман в связи с Министерством Общественных работ...

(*) В 1871 году правительство постановило, что традиционный самурайский пучок не обязателен, но Кидо хотел показать хороший пример другим самураям. Рассказывают, что когда Ватанабэ Нобору обратился к Кидо с протестом по поводу готовящегося эдикта о прическах, Кидо обезоружил его, сделав вид, будто и его собственная жена Мацу решительно против - и не мог бы Ватанабэ в порядке особой любезности добиться её согласия? Ватанабэ удивился, но просьбу выполнил, и Кидо доложил совету, что с Ватанабэ больше проблем не будет. (Mori Senzo. Meiji jimbutsu itsuwa jiten --DIctionary of anecdotes about Meiji Figures. 2 Volumes. Tokyo, Tokyoo-do Shuppan, 1963, I, 303)
***


Интересно, этот сборник анекдотов на условно-понятных языках где-то водится?:-)

Ну и чтобы два раза не вставать: приблуда, пересчитывающая иппонский лунный календарь в общечеловеческий:
http://www.uni-tuebingen.de/geschichte-japans/nengo_calc.htm
А то вечно я над датами зависаю.
59 comments|post comment

Хидзиката в "Кенсине". [07 Sep 2009|12:35pm]
Кисти Накадзимы:-)

Ну точно он )
110 comments|post comment

мыши кололись, плакали, а кактус все не кончался [05 Sep 2009|05:51pm]
17 января 1871г.

В последние дни велись интенсивные поиски тех, кто устроил покушение на англичан, и был разговор о том, что нам следует организовать полицейскую систему в соответствии с законодательством европейских стран. В ответ я сказал, что если правительство и народ находятся в совершенной гармонии, то каждый человек в Токио будет служить осведомителем. Если же гармонии нет, то даже увеличь мы полицейские силы в тысячи раз, не сможем пресечь насильственные акции такого рода.(*) Почему, интересно, правительство всерьез озабочено защитой человеческой жизни, только когда беда случается с европейцами? Важно, чтобы такое же тщательное расследование проводилось, и когда один из наших соотечественников умирает насильственной смертью. Но расследование становится скрупулезным, если несчастье случилось с европейцем, поскольку его посол оказывает давление, а когда жертвой становится один из наших людей, следствием пренебрегают. Я осуждаю подобный фаворитизм, и потому подробно изложил свои аргументы правительству. И в тот день я остался один со своим особым мнением.

Из дневника Кидо Такаёси.

* Это традиционный конфуцианский довод в пользу правительства, обладающего моральным авторитетом, в отличие от "законников", считающих, что для поддержания порядка важнее всего закон и полиция.
Два англичанина получили 13 резаных ран во время нападения на них в Kanda Nabecho 13 января 1871 года. В ответ на извинения, принесенные министром иностранных дел, иностранные дипломаты, возглавляемые английским посланником Гарри Парксом, и в том числе посол США Чарльз Э. Делонг, призвали к отмене ношения оружия самураями. "Актов насилия такого рода следует ожидать до тех пор, пока половине японцев будет позволено постоянно носить два меча", - отметил Делонг в письме к министру иностранных дел. (Йокогама, 15 января 1871 года, Международные отношения США, 1871, стр.583)
38 comments|post comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]

Advertisement