You are viewing _blanca_

весенний муз.ланч

за счет заведения
После Евровидения  мы с дочкой прогулялись по городу, погода была отличная. Взяли суши и какой-то синий напиток  (ей) и датские бутики с пивом (мне) и чудесно посидели с туристами и цыганами на лесенке под памятником Густаву Адольфу на одноименной площади. Почти все успели съесть пока шквальный ветер  не подхватил последнюю сушу и почти пустую банку пива и и не опрокинул все это с коробками и салфетками на меня))
непритязательные шведские суши и датские бутерыCollapse )

Мальмо

mashet lapkoy
Что происходит в городе. (Платье из волос к конкурсу отношения не имеет, просто по пути попалось)немного случайных фото с телефонаCollapse )
forlan
Давно хотела сходить, и поехать куда-нибудь , и в Москве сходить. А тут счастье нежданно-негаданно привалило, и Швеция победила, и в Стокгольме хоккей))
читать с фоткамиCollapse )

ням-ням

mashet lapkoy

кексики из черного кунжута с апельсиновой начинкой

вкусняшкаCollapse )


elvis brown
Читаю в фб записи одной одесситки-путешественницы, как обычно из Индии. Пишет она, что чувствует себя на пыльных индийских улочках как дома, туристы спрашивают у нее дорогу на пляж,а белозубые индусы принимают за свою и считают, что она замужем за местным..
А у меня вот нет такого места, чтоб чувствовать себя как дома... ни в одной стране... и черты характера мои, и особенности менталитета  как-то потерлись и размылись. Даже не знаю, что бы мог обо мне сказать-рассказать абстрактный новоприобретенный знакомый, боюсь предположить даже и себя не узнать
Одно могу сказать точно, Швеция- это явно не мое, и ни один швед в здравом рассудке не примет меня ни за какую "свою", хотя я вполне тут ассимилировалась

что хотел сказать автор?

mashet lapkoy

нашла в старой датской газете чудное (не знаю,где ударение поставить) поздравление читателей с рождеством от имени редакции. людям с тонкой душевной организацией не смотреть

с рождеством по-датскиCollapse )

дисапоинтмент

mashet lapkoy

заказала билеты на евровидение. на один из прогонов. при заказе стоит вопрос: хотите просто распечатать билеты на принтере или заказать о почте? ну естественно я хочу, говорю, настоящие билеты. они мне: доплатите. я:да нате вам. через два дня приходят билеты. какая-то херь на бумажке А4.
фальшивые чтоль? или красивые билеты только для тех, кто потянул покупку на съемку финала? wtf?!

mashet lapkoy
Друзья, спасибо за поздравления! очень приятно! Идеальная Цена,книжный  магазин Москва, компания Avon, mail.ru, форум Наши в Швеции и др, простите если кого забыла))) завалили поздравлениями)) так приятно *смахиваю слезу*. Очень классная видео-открытка из Цирка дю Солей!))
А если серьезно:А если серьезно:Collapse )

радуга

mashet lapkoy


Весна, товарищи, скоро весна! Сезонное обновления кухонных тряпок (со стола стирать) и формочек для кексиков/капкейков

выпечка

elvis brown

Не знаю,как эта выпечка сейчас по-русски называется. Я бы сказала - кексы, по-англиски - капкейки, а по-шведски - муффинсы))Так как они "мраморные" - я пыталась сделать их вообще черно-белыми (условно-белыми), но черной краски были самые остатки, ничего не взялось и получились они все-таки шоколадно-белыми. Помните, как у классика, в фильме "Самая обаятельная и привлекательная"? - "А моя мама делает точно такой же тортик, только в рецепте он называется чайный". Так вот моя мама делала в 80х точно такой же и он назывался "торт Зебра". Мама стабильно делала Зебру и Прагу, и творожные колобки.

Ну так вот. Капкейки. Типо торта Зебра. Тот факт, что мысленно я их все-таки сделала черно-белыми, навеяло некоторую ассоциацию с Элвисом, потому что всякие вещички с ним стоят у меня на полочке. Одна из самых любымих - портсигар с ч/б фоткой. Поэтому на фото - Элвис с гитарой и кексами.
На вкус получилось вкусно, но изящно размазать крем как на картинке не получилось. Интересная особенность - крем через несколько часов немного застыл, как бы покрывшись корочкой, как снег  настом при оттепели. И еще - он очень-очень сладкий, у меня от такого зубы болят. Но всем понравилось. Так что, кто приторно-сладкое не очень уважает, замените крем на какой-то другой, помягче. С сыром Филадельфия например.
Итак, рецепт.
Тесто:
75 г несоленого масла комнатной температуры
3 дл сахара
3,5 дл муки (просеянной)
1 ст л пекарского порошка
0,5 ч л соли
3 ст л какао
2 яйца
2,25 дл молока (не менее 3%)
0,5 ч л ванильного сахара (но тут уж я никогда не скуплюсь, никаких пол-ложки, это ж сахар, а не чистые кристаллы ванилина)
Шоколадная глазурь:
3,25 дл сахарной пудры
1 дл какако
75 г несоленого масла комнатной температуры
0,25 дл молока (не менее 3%)
Ванильная глазурь:
4 дл молока
0,25 чл ч ванильного сахара
75 г несоленого масла комнатной температуры
0,25 дл молока (не менее 3%)

1. Начинаем мешать шоколадное тесто. Миксером взбить половину масла, половину сахара, половину муки, половину пекарского попрошка, половину соли, какао. Лучше взбить масло с сахаром,смешать все сухие ингредиенты вместе и просеять их в масляную массу. Долно получиться рассыпчатое песочнообразное тесто.
2. Яйца смешать с молоком (просто вилочкой, как для омлета), отлить половину, отставить для ванильного теста.
3. Взять оставшуюся  половину молочной смеси. 3/4 от нее (не мерять, просто на глаз) смешать миксером на низкой скорости с шоколадным рассыпчатым тестом. Скорость постепенно прибавлять. Лопаточкой счистить разлетевшееся по стенкам тесто и продолжить, подливая оставшуюся 1/4 часть молока. Получится мягкое тесто.
4. Делаем ванильное тесто, повторяем шаг 1, только тут вместо какао добавляем  ванилин. А потом добавляем молочно-яичную смесь (ту часть, которую мы отставили п.2). Мешать так же как в п.3.
5. Заполняем формочки тестом на 2/3. Я брала ст ложку с горкой ванильного теста, ст ложку шоколадного. Для достижения "мраморного эффекта" рекоммендовалось перемешать тесто уже в формочках ручкой чайной ложки. Очень неудобно. Формочка съезжает, тесто норовить вывалиться... Я перемешала зубочисткой. В итоге некоторые получились как на фото (не ахти), а некторые красиво перемешались.В следующий раз я сначала тесто слегка перемешаю вместе, аккуратно, так, два оборота ложкой по окружности миски, не более (как у мамы для Зебры!). Или, думаю, можно аккуратно заложить не смешивая оба теста в кондитерский мешок и выдавливать в формочки. Будет тоже зебра/мрамор. Запекать при 200 С´ 15-20мин, проверить готовность зубочисткой. Дать остыть перед нанесением глазури. Кстати, глазури по рецепту получилось очень много, по хорошему хватило бы на еще одну такую порцию кексов, только н ес такой огромной шапкой как у меня. А может оно как раз и хорошо было. Удобно было есть ложечкой. Пол-ложки крема/глазури, пол ложки выпечки, ням-ням).
6. Шоколадная глазурь. Пудру взбить с какао и маслом на низкой скорости. Постепенно добавить молока, до получения мягкой консистенции. Скорость в конце прибавить. Так же смешать ванильную глазурь (где вместо какао опять же ваниль)
7. На кексик кладем ст л того и другого крема (по рецепту - ст л, в реале - намного больше). Пытаемся размазать крем ножом , провернув его по кругу, чтобы получилось как на картинке. Если не получается- забиваем. Пытаемся просто сделать острые капельки крема , направленные вверх. Они застынут и будет очень прикольно!))
Приятного аппетита!



Profile

mashet lapkoy
_blanca_
_blanca_

Latest Month

May 2013
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Syndicate

RSS Atom
Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow