Авторская политика
fresh haircut
[info]_bigbrother_
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: RIPEMD160

Настоящим предоставляю право третьим лицам безвозмездно
воспроизводить и/или распространять все мои материалы, для
которых иное не оговорено явно, целиком или любую из частей.
Разрешается опускать имя автора и источник. Разрешается
осуществлять произвольную переработку материалов. Запрещается
создание ложного впечатления, что автором переработанного текста
являюсь я.
Все материалы данного ЖЖ могут быть переданы, скопированы,
повторно опубликованы и распространены в любой форме или каким-
либо иным образом в коммерческих целях при условии уведомления
автора - какой материал, где использован. Уведомление должно
быть произведено не позднее недели после публикации. Разрешение
автора на коммерческое использование текстов при наличии
уведомления в должный срок считается полученным автоматически.

-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.7 (MingW32) - GPGshell v3.52

iQEVAwUBSUt2N5y0H+9Wi2ktAQMyfgf/Tp/buh/HsBpcdzb5K9Y4UnNyTi2Qy+Uj
KMTTszsQkJj+we7gdKx1fMCe0u7djlvMRfl1I+8hstH14aVo08eS/O99kM/aR/iN
veyO9GdjV29pIkFk4UxZ3dwRP8UTWk2C+Ym8MhhVjzDLpdZsL9fM307HWT8Iuc7j
9o2WI4ZS/4beKLlQ/ITjGBBsJTJuezf14WHHTPhUM11LJEr2lVOVXleLQDk/dOzQ
MMHwrZ8eF2DrA5pGPDHm0LI/Xs7tbD2Z4kl2mz7Ohyrq8ITUIMoZEYQ4+haXrIU4
FJzuGyJfPOmbxBaOsI/EchwlUktckVHkGyBGZ1p50EOnKSsO4xBpww==
=paN0
-----END PGP SIGNATURE-----


Если коротко. Тащите всё, что хочется. Если ваша совесть позволяет Вам, снимайте моё имя. Если каким-то образом ухитритесь, можете зарабатывать на мне. Не думаю, что мои тексты настолько ценны, что стоило бы заботиться о сохранности прав на них.
Метки:

Запись, которую я ждал
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Ответ на заявление многоуважаемого [info]awas1952 о том, что "тему Катыни пора закрывать".

Это всегда больно - видеть, как человек, которого ты считал умным, начинает нести чушь. Ведь позиция ревизионистов Катыни не только неизмеримо слабее - она содержит логические ошибки.

Для того, чтобы доказать поддельность документа на основании его содержания, недостаточно разбора самого документа. Необходимо также сопоставление его с другими заведомо подлинными или заведомо поддельными документами.

Очень хорошо это проявляется при разборе записки Шелепина (лист 2, лист 3). В статье, которая и подвигла [info]awas1952 закрыть тему, эта записка объявляется поддельной на основании обнаруженных в ней грамматических ошибок, а также использования оборота "Постановления ЦК КПСС от 5-го марта 1940 года", хотя 5 марта 1940 года партия ещё называлась ВКП(б).

Сделать этот вывод предлагается по аналогии - чуть выше цитируются слова Алексея Памятных о том, что некоторые особенности другого документа, а именно рапорта Тартакова, указывают на его поддельность.

В рапорте Тартакова есть несколько ошибок, из которых одна - убийственная: написание "Союз Социалистических Советских Республик". Это практически доказывает, что писал человек, который в СССР не жил - потому что нет других подлинных документов с такой ошибкой. Прочие ошибки только подстверждают первое впечатление.

На первый взгляд КПСС вместо ВКП(б) - ошибка того же класса. И вот здесь выясняется, что это не так. Существует множество документов, подлинности которых никто не оспаривает и в которых используется именно это написание.
Михайлову не нравится пунктуация в записке Шелепина - а почему его не заинтересовал вопрос о пунктуации в аналогичных, но подлинных документах? Пока сопоставления нет, сказать, что документ не может быть подлинным - нельзя.

Многоуважаемый [info]awas1952 делает именно эту ошибку. И это, как я уже сказал, больно.

P.S. Моя собственная позиция.
Я самостоятельно исследовал аргументы защитников обеих версий и пришёл к выводу, что расстрел НКВД для меня доказан. Для меня лично решающим аргументом оказалось отсутствие каких бы то ни было информационных следов от 15000 военнопленных после мая 1940 года. Образно говоря, меня убедили не те документы, которые есть, а те, которых нет.
Не могу сказать, что я как-то расстроен или обрадован тем, что расстрел организован НКВД. Не думаю, что я бы расстроился или обрадовался, если бы выяснилось, что расстреливали фашисты. Я испытываю некоторое удовлетворение от того, что вопрос решён. А ещё от того, что правда наконец-то стала известна.
Я не участвовал в том злодеянии и не обнаруживаю желания каяться за него. Но скрывать правду - это слабость, а не сила.

22 июня
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Слава вам - безымянным бойцам 41-го года!
Вам, принявшим невиданной силы удар на себя.
Орденов и медалей, чтоб вас наградить, не хватило,
Но земли, чтобы вас схоронить, оказалось
достаточно всем.

Юрий Белаш.
Метки:

Милый ляп
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Андрей Карташов, Газета.Ру, пишет о полуфинале женского чемпионата Европы по баскетболу, где встречались сборные России и Испании:

Когда играли гимны, наши улыбались и с охотой пели. В пустом зале можно было легко оценить вокальные данные каждой российской баскетболистки. Испанки стояли хмурыми и ртов не открывали.

Многоуважаемый [info]rugenbrau меланхолично замечает:
Было бы странно, если бы они пели. Для справки, в испанском гимне нет слов.


Смех смехом, а ведь благодаря этим двум людям я навсегда запомню эту особенность испанского гимна.

На то и щука в реке...
fresh haircut
[info]_bigbrother_
... чтобы карась не дремал.

Очередной журнал, на этот раз рецензируемый, попался на принятии к публикации статьи, созданной программой SCIgen. Вслед за Rooter'ом, переведённым на русский как "Корчеватель", появилось "Разрушение точек доступа" ("Deconstructing Access Point"), которое достигло большего успеха. "Rooter" был принят к публикации как нерецензируемый материал (с запросом 390 долларов как платы за публикацию). А вот "Deconstructing Access Point" было предложено опубликовать уже за 800 долларов, но в рецензируемом журнале.

Конечно, журнал этот - вполне соответствует своему достижению. На главной его странице есть чудная фраза: "Indexed in: Google, Google Scholar, Open J-Gate, Genamics JournalSeek". Правда, сильное достижение для научного журнала - быть проиндексированным для поиска Google? Интересно, почему они Yahoo и Bing не упомянули.

Мы снова сталкиваемся с ситуацией, когда деньги вредят. Возможность взять с автора 800 долларов - сильный аргумент принятия к публикации Чего Угодно. Прежней бизнес-модели (распространение научных статей по подписке) Интернет сломал хребет, но то, что выросло вместо неё - едва ли лучше.
Конечно, хочется изгнать деньги из этой области совсем, но это невозможно. Публикация научных работ сопряжена с затратами, и независимо от того, кто их несёт, вопрос правильного расходования средств стоит.

Похоже, потребность общества в новом институте, обеспечивающем публикацию научных работ, назрела. Очень хочется прикрутить туда государственное финансирование и коллаборативную фильтрацию, осуществляемую в научном сообществе. В идеале она даст возможность оценки и контроля качества научных материалов, облегчит учёному поиск информации, ценной именно для него, позволит устанавливать справедливое вознаграждение за написание хороших статей.

О людях
fresh haircut
[info]_bigbrother_
В очередной раз - на этот раз с подачи Стиллавина - блогосфера гудит про аборты. И снова, и снова, и снова аборт приравнивают к убийству. Тот же Стиллавин: "Потому что через несколько месяцев тот "биоматериал", что вычищается из утробы невпопад совокупившейся самки, мог бы стать человеком"

Так вот. Моя позиция - очень злая. Эмбрион - не человек. Просто потому, что даже новорожденный младенец - ещё не человек. Его мозг недоразвит, лобные доли ещё не сформированы, связи в мозгу не налажены. Если младенца поместить в стаю волков, он станет не человеком, а волком.
Младенца можно и нужно любить, но для того, чтобы из младенца сделать человека, необходимо вложить в него очень и очень много. Нужно его кормить и одевать, гладить и ласкать, измерять ему температуру, играть с ним, петь ему, носить его на руках, гулять с ним, дуть на синяки, заклеивать пластырем порезы, учить пользоваться ложкой и кружкой, лечить простуду и расстройство желудка, жалеть его, беречь от опасностей, учить ходить, рассказывать ему сказки, развивать мелкую моторику, верить в него, терпеть рёв и капризы, стирать и чинить одежду, снова и снова покупать одежду и обувь, наказывать за дело, читать ему книжки, своим примером учить поведению на дороге, приучать к горшку, отвечать на вопросы, уделять ему пристальное внимание, хвалить его успехи, учить его читать и писать и многое, многое, многое - и всё это надо делать постоянно и без перерыва в течение нескольких лет, и неважно, устал ли ты, здоров ли ты, есть ли у тебя силы.

А для многих рассуждающих всё кончается уже в тот момент, когда ребёнок родился. "Может быть, это ребенок стал бы Эйнштейном или Булгаковым или врачом, который изобрел бы лекарство от рака, или счастливым человеком, который просто любит антоновку". Видимо, счастье распространяется по принципу лотереи.

Нет, не так. Создавать человека - долгий и изматывающий труд. Совсем не маленькие расходы. Но без этого труда младенец не станет человеком.

Большей частью, а частенько и целиком, этот труд ложится на женщину. И поэтому рассуждения мужчины о запрете абортов мне всегда кажутся нечестными. "Он охотно берёт самоё тяжёлое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи".

Именно потому ссылки указывают на сохранённую копию Яндекса.

То, Вы хотели знать и не боялись спросить
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Время от времени уже который год встречаю набор вопросов, которые по замыслу парадоксальны.

На некоторые из них я знаю ответ.

Зачем камикадзе надевают шлемы?
Шлем увеличивает шансы того, что пилот не будет выведен из строя ДО тарана.

Если к тефлону ничего не прилипает, то как тефлон прилипает к сковородке?
"Ничего" означает не "совсем ничего", а "ничего из того, что готовят на сковородке".

Почему самолёты не делают из того же материала, что и чёрные ящики для них?
Относительно бОльшая сохранность чёрных ящиков обеспечивается не столько выбором материала, сколько формой (конструкцией). Сделав самолёт из того же материала, мы потеряем в экономической эффективности и управляемости самолёта, но всё равно не обеспечим для самолёта сколько-то существенного прироста живучести.

Почему мы никогда не читаем в газетах "Гадалка выиграла в лотерею"?
Потому что гадалки не способны предсказывать результаты лотереи.

Если слово неправильно написано в словаре, то как об этом можно узнать?
Проверив написание в других словарях.

Почему балерины все время встают на носочки? Не проще было бы пригласить танцовщицу повыше ростом?
Цель подъёма на носочки - не стать выше ростом, а зрительно изменить форму и пропорции ноги.
Метки:

Рейтинг порядочности
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Мама моя порадовала. Сегодня в телефонном разговоре с Настей высказала своё опасение - а не кинут ли меня с зарплатой на новой работе.

Нет, я рассказывал, где именно буду работать, но вот не знает она такую компанию - Royal Dutch Shell.

Послушайте, господин Восер, Вы там меня с зарплатой не кинете?
Метки:

Избыточность информации
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Который раз слушаю песню "Don't Go Home with Your Hard-On" Леонарда Коэна.

И никак не могу понять, как он это сделал. Когда читаешь текст - невозможно поверить, что это можно спеть. Каждый куплет - по сути восьмистишие. Вот только 5(!) последних строк повторяются. Именно так: второе четверостишие - 4 раза повторённая последняя строка первого.
Коэн это поёт, и поёт так, что не подпевать невозможно.

Жаль только, что в этой песне, кроме куплетов, есть ещё и припев - который, кстати, длиннее куплета. Его ритм не настолько затягивает...

О вероятностях - 2
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Неверное рассуждение.

Начнём с рассуждения совершенно верного:
Если идёт дождь, то улицы мокрые.
В данный момент улицы сухие.
Значит, в данный момент дождь не идёт.


Это применение на практике одного из типов силлогизмов, известных ещё Аристотелю - modus tollens. Не так много людей свободно владеют этим рассуждением. В символическом виде его можно записать так:

Если А верно, то Б невозможно.
Б наблюдается.
Следовательно, А неверно.


Но среди тех, кто владеет modus tollens, часто встречается попытка обобщить его на случай вероятностей, примерно в таком виде:

Если А верно, то Б - исключительно маловероятно.
Б наблюдаемо.
Следовательно, А менее правдоподобно.

Это рассуждение является очень грубой и самой частой ошибкой тех, кто собирается рассуждать о правдоподобии гипотез на основании значений вероятностей.

Контрпример.
Почувствовать, что не всё в порядке, можно довольно легко: вспомним пример с первой лотереей из предыдущей записи. Гипотеза честной лотереи предсказывала очень низкую вероятность выигрыша гражданина А, но когда А выиграл, гипотеза не стала менее правдоподобной. И проблема вовсе не в том, что вероятность 10^-9 слишком велика. Бросьте монету 10000 раз. Вероятность любой цепочки орлов и решек будет равна 1/2^10000, что меньше, чем 10^-3000 - но какая-то цепочка орлов и решек, несомненно, выпадет.

Объяснение )

Все идеи и некоторые примеры взяты из статьи "Intelligent Design and Probability Reasoning"(англ, pdf) Эллиота Собера.

О вероятностях - 1
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Сначала - 2 примера.

1. Рассмотрим лотерею, в которой 1 000 000 000 билетов, из которых выигрывает только 1.

Вероятность того, что выиграет именно тот билет, который купил гражданин А, составляет 1/10^9. Возникнут ли у нас сомнения в честности процедуры, если мы узнаем, что в лотерею выиграл именно гражданин А?

Вряд ли. Несмотря на малую вероятность события, у нас пока что нет основания считать его подстроенным. Ведь кто-то выиграет обязательно!

2. Рассмотрим лотерею, в которой всего 100 билетов, выигрывает из них 1. В лотерее проводится 3 последовательных тиража, при этом билеты покупают одни и те же люди.

Вероятность того, что все три раза выиграет гражданин Б, составляет 1/100 * 1/100 * 1/100 = 1/10^6, что в 1000 раз больше вероятности из примера 1.

Возникнут ли у нас сомнения в честности лотереи, если мы узнаем, что все три раза выиграл гражданин Б?

Скорее всего, да. Дело в том, что теперь уже совсем необязательно найдётся кто-то, кто выиграет все три раза. Более того, вероятность, что кто-то выиграет 3 раза подряд, весьма мала: она составляет 100*(1/10^6) = 1/10^4.

Вопрос.
А в чём же дело? Вот два маловероятных события. Почему значение одной вероятности 1/10^4 приводит нас к некоторым выводам -"похоже, жульничество" - именно в силу того, что кажется нам достаточно малым, но малость значения другой вероятности - а она меньше в 100000 раз! - нас к тем же выводам не приводит?

Ответ )

Star Trek
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Вот уже месяц как на экраны вышел Star Trek.

В одном из эпизодов на несколько секунд в роли члена экипажа USS Kelvin там играет Рэнди Пауш (Randy Pausch).

Вся история со съёмками описана в дневнике Рэнди (английский) в записи от 1 декабря 2007 года.
Рэнди на съёмки пригласил режиссёр - Дж. Дж. Абрамс, - когда стало известно о смертельном диагнозе.
"Если Вы хотите появиться в фильме (роль КАПИТАНА обещать не могу, но ЧТО-НИБУДЬ придумаем) - для меня это будет честью и удовольствием.".
Для Рэнди это приглашение оказалось на тот момент вторым по важности событием. Первым было то, что паллиативная хемотерапия ему помогала: для него это означало дополнительных 2-4 месяца хорошего здоровья, то есть удвоение ожидаемого срока продолжительности жизни.

За эти съёмки Рэнди получил чек на 217 долларов 6 центов (не заплатить было нельзя - нарушение законов и правил профсоюза). Деньги были пожертвованы на благотворительность.

25 июля 2008 года Рэнди умер.

Я бы хотел сходить на этот фильм.
Метки:

Беспроводная мышь
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Только что Настя позвонила.

Мой талантливый сын Илья самостоятельно изготовил беспроводную мышь.

Из проводной.

Провод перегрыз.

Востребованность писателей
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Сложилось так, что некоторое время мои книги хранились в квартире, в которой сам я уже не жил.
Некоторое время в ней не жил никто, потом туда пустили квартирантками двух девушек. Потом их выставили, поскольку они не платили.

Совсем недавно мы перевезли книги в свою квартиру. Тогда же почувствовали, что чего-то не хватает. Сейчас вот поняли, чего.

Крапивин - и собрание сочинений цело, и отдельные книги. Стругацкие - всё цело. Сапковский - комплект. Лукьяненко - на месте. Логинов - в порядке. Саймак, Силверберг, Андерсон, Богомолов, Высоцкий, Лесков, Грин, Лем...

А позарились на... )

Ну надо же!
fresh haircut
[info]_bigbrother_
А проект Топфотоп:
а) ожил;
б) даже и ничего себе так смотрится -
в) по крайней мере, грузится быстро и
г) довольно внятно устроен.

Сейчас он содержит, по крайней мере, внятную идею: "Нет, кроме талантов и общения с ними здесь ничего нет" и старается ей следовать.
Общение это доступно для всех желающих, так что из идеи Диброва остался только первый "топ", а проект следовало бы назвать "топфоролл".

Загляну к ним через годик, посмотрю, до чего дорОсли.

Троица
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Сегодня у меня весь день было праздничное ощущение.

И я весь день не мог понять - почему. Понял только к вечеру - я, совершенно несомненный атеист, радуюсь Пятидесятнице, она же праздник Святой Троицы.

Тут сразу всё стало ясно. Я только сегодня начал совсем уж без опасений радоваться тому, что Троица на этот раз спасена.

Наше дело - правое. Мы победили!
Метки:

По мотивам топовой записи
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Уже несколько дней висит в топе вот такая история - "На меня на улице напал прокурор...".

456 (четыреста пятьдесят шесть) комментариев, большинство полны праведным гневом и готовы сражаться за права человека.

Сегодня в том же журнале есть вот такая запись: "Сегодня заседание суда прошло по беспредельному сценарию..."

8 (восемь) комментариев. Ну сейчас ещё я напишу, будет 9.

Ну понятно, оно же не в топе.

А может - должно быть тоже? Потому что неправедный суд - страшнее отвязного прокурора. "Дайте нам независимый суд, а остальное мы сделаем сами".
Метки:

Информационная безопасность
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Вчера я впервые в жизни подобрал пароль, который не знал.

Это был пароль на открытие файла MS Word. Если бы это был файл нашей компании - я бы вякнул на эту тему, благо мне рассказывали, куда именно в таком случае следует вякать. Но это файл подрядчиков. Следить за безопасностью их информации я не готов.

Несанкционированного доступа к информации не случилось: я вхожу в число лиц, которые имеют право знать этот пароль. Но обстоятельства его получения наводят на мысли.

Москва
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Так.
Я был в Москве недолго и по делам.
Я уезжаю в субботу, 16 мая, в 20:02 с Ярославского.
Если кто хочет меня поймать в субботу - звоните 8-916-14-30-786.

Мяу, Илья, Карина - спасибо громадное. Мяу, тебе особенно. Погоди, ещё напишу, за что.

Всем всего самого светлого :).
Метки:

Техническое
fresh haircut
[info]_bigbrother_
15 апреля 2009 года заканчивается этап моей жизни, называемый "ПермСпецНефтеМаш".

Я пришёл туда в августе 2001 года. Многому здесь я успел научиться, но пора и честь знать.

Если кому нужен бизнес-аналитик/Oracle DBA/программист, имейте в виду :).
Метки:

Супервайзеры
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Всё-таки юмор у супервайзеров по бурению - есть.

--
Заканчиваем суточный рапорт, времени час ночи.
- Игорь Иванович, колонну когда спускать будете?
- Сегодня!
--
Спрашиваю одного супервайзера о другом:
- Валерий Рахимович, Назарова как зовут: Александр...?
- Иванович. Так же.
- Как кого?
- Как всех Ивановичей.
--
Только что приехавшие два супервайзера у инженера по бурению. Он спрашивает:
- Переводчицу там как зовут?
- Да не помню я...
- Он их в лицо не помнит, он только на ощупь определяет: Надя!
Метки:

Неправильный консультант
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Консультантам положено ездить на такси. Не раз и не два сотрудники Deloitte выезжали на месторождение поездом, и всегда они заказывали машину. Стоит поездка на вокзал 1300 тенге (станция Мангышлак в 20 километрах от Актау), и делойты платили эти деньги без звука.

Я решил выяснить, как добраться до вокзала на автобусе.

Итог: автобус 101, остановка в 2 минутах ходьбы от дома, 40 минут езды, 55 тенге.

Может, сказать делойтам? :)
Метки:

"Обитаемый остров, фильм 1"
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Книга "Обитаемый остров" точно входит у меня в сотню любимых.

У меня множество разного размера претензий к этому фильму. Моего любимого не-главного героя в нём нет, хотя есть тип с таким же именем. Нераскрытая в книге загадка для самостоятельного решения из фильма выброшена. Выпущены несколько любимых сцен, зато вставлено несколько дурацких. Не сказана абсолютно любимая фраза книги. Словечко "массаракш" в фильме ухитрились не объяснить. Цвет танка вгоняет меня в ступор.

И тем не менее - фильм мне, вне всякого сомнения, понравился. Я нисколько не жалею о потраченном времени и деньгах и обязательно пойду на вторую часть.

Похоже, мне очень помогло обилие отрицательных рецензий, которые как-то отвязали мне книгу от фильма.
Метки:

Индекс цитирования
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Выполняю просьбу [info]_corso_ и даю ссылку на его пост с Открытым письмом в поддержку Троицы.

(если Вы писали на troitza08@mail.ru, то поищите себя здесь и здесь)

А что так поздно - не было возможности сделать это раньше.
Метки:

Про остров стабильности
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Официальный курс казтанского тенге к рублю упал в очередной раз вместе с падением рубля относительно доллара.
Сейчас он составляет 3,44 тенге за рубль.

При этом ни один банк не готов покупать рубли дороже, чем за 3,1 тенге. А некоторые совершенно спокойно предлагают 2 тенге за рубль.

Насколько я понимаю, банки такой курс ставят только и исключительно потому, что категорически не желают связываться с рублями, а просто отказаться проводить операции не могут. Не хотят брать на себя риски - кто знает,огда падение рубля остановится! - вот и делают так, чтобы люди с рублями к ним просто не шли.

Привет путинскому "острову стабильности".
Метки:

Про ICQ
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Есть ощущение, что AOL одумалась.

На "падения клиентов" 21 января 2009 года раработчики альтернативных клиентов отреагировали очень оперативно. Уже в полночь 22 января появился QIP Infium 9022, тут же - QIP 8081. Первый из них я скачал.

А вот QIP 1043 для Symbian чуть запоздал. Утром 22 января его ещё не было - и поэтому я его скачал позже.

Да так и не поставил, потому что "одумалась" старая версия. Пару дней она принимала сообщения только от контакта 1, который талдычил о "неподдержке данного клиента". А потом - подключилась как ни в чём не бывало. Подозреваю, что старые версии QIP, Миранды и иже с ними снова работоспособны.

Но на всякий случай - eyupetrov@gmail.com. Как и всякий gmail-адрес, это и аккаунт в Google Talk.

Чтобы от капризов AOL не зависеть.

Об аське
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Мой QIP Infium 9020 заработал после того, как я выставил в ICQ ID клиента "ICQ 5.1". Путь:

Настройки - Учётные записи - кнопка "Настроить" в ICQ - ID клиента.

Пока работает.

UPD
Перестало. Практически сразу.

Дежа вю
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Я много лет не сильно любил 11 января - день, когда нужно было снова идти в школу.
Школа давно кончилась, а ощущение окончания каникул осталось...
Метки:

Теоретическое
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Человек, который представляет, что такое научная теория, никогда не скажет "Но это же только теория". Потому что теория - это никак не "только".

Научная теория представляет собой систему логических выводов из некоторых постулатов, проверенных на опыте. Именно потому теория сильна настолько, насколько сильны её постулаты - а они обычно установлены очень хорошо. По той же причине теории никогда не отвергаются полностью - они лишь ограничиваются в области применения, когда обнаруживаются условия, в которых постулаты теряют силу.

А люди, способные сказать "это только теория", попросту не отличают теорию от гипотезы, от предположения, от мнения.
Метки:

Богач, бедняк...
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Это был богатый год.
Мы впервые в семейной жизни съездили к морю. Мы все вместе побывали в Москве. Мы расплатились с конторой за нашу прекрасную кухню. На нашем новогоднем столе была бутылка «Вдовы Клико», а в подарке Насти есть 10 хоть и маленьких, но несомненных бриллиантиков. Я встречал Новый год в новой куртке.
Только вот каким будет следующий год – большой вопрос.
Если бы всё оставалось, как есть сейчас – проблем бы не было.

Только оно не останется. Основные заказчики у конторы – нефтяные компании. Которые сейчас «оптимизируют расходы» – проще говоря, рубят запущенные проекты.
Так что оно откликнулось. Уже перед НГ контора отправила в отпуск на несколько дней почти всех. Тех, у кого был очередной, в счёт отпуска, остальных – без содержания. В январе ситуация сильно улучшаться не собирается. Теперь наш черёд делать «оптимизацию расходов» – и контора её делает. Всем рекомендовано затягивать пояса и быть готовыми к отпускам без содержания с февраля. Если кто хочет менять работу – препятствовать не будут. Гарантии, что контора переживёт 2009, никто дать не может. Вполне возможно, что после зарплаты за декабрь следующие деньги я не увижу долго. Более того, относительно скоро я могу остаться без работы вообще.

Паники у меня нет. Увольнения я совершенно не боюсь – если мне попробуют срезать зарплату, я уволюсь сам. Я не готов работать столько же за меньшие деньги, я предпочту зарабатывать ещё меньше, но тратя существенно меньше времени. А может, правильное решение – вообще посидеть дома с парнями, выпнув на работу Настю. До декрета она зарабатывала больше меня, и налаженные связи у неё сохранились. Собственно, она не так уж мало зарабатывает и сейчас, сидя дома с двумя детьми.
Понятно, что при этом раскладе без алиментов останется моя бывшая жена. Девчонок, однако, мы не бросим: просто будем сами покупать для них вещи, оплачивать садик и половину прочих необходимых расходов. Давать БЖ наличные не под чеки Настя, естественно, не будет – но об этом пусть голова болит не у нас.
Так что прорвёмся. Думаю, знакомство с вдовой Клико не закончится в этом году.
Метки:

О планах
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Что-то я давно не слышал ничего о судьбе плана Путина. Не могу сказать сейчас, в какой момент это словосочетание пропало. Сразу после выборов или с началом кризиса?

Жаль, что я так и не смог понять, в чём же этот план заключался. Теперь, наверное, мне уже и объяснить никто не сможет.

А может, суть плана Путина состояла в том, чтобы торговать нефтью по 120 долларов за бочку?

Ещё один бан
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Я сподобился получить бан от [info]dr_piliulkin. Соломинкой, которая сломала спину верблюда, было ответ вот на этот комментарий к вот этому посту.

Мой комментарий писатель предпочёл удалить, а меня - забанить. Текст удалённого комментария:
-- начало комментария
А вот многоуважаемый [info]sirius_5 приводит ещё одну ссылку.
2-летняя дочь, родной американский ребёнок, Огайо. Мама пошла на работу и забыла доку в машине на 8 часов. Девочка погибла от перегрева. Ситуация - просто один в один.
Мать не судили вообще.
"A mistake is not a crime," Clermont County Prosecutor Don White said.
А вот здесь многоуважаемая [info]lantse отметила сходство ситуации с "серией ... Feeling the Heat, 5 серия 4 сезона, первый показ - 23 октября 2003" сериала "CSI - место преступления". Сюжет этой серии - "родители сознательно хотели убить ребёнка и точно так же отец "случайно" оставил его в машине перед своим офисом, и они сделали это именно потому, что ЗНАЛИ, что за такую гибель ребёнка их НЕ накажут.".
Но почему-то мне кажется, что приводимые факты многоуважаемого [info]dr_piliulkin не переубедят. Отбросит он эти факты - как не укладывающиеся в его концепции. Оправдание - потому и только потому, что ребёнок русский. За американца осудили бы обязательно. И никак иначе.
-- конец комментария.

Комментарий к комментарию.

1. Лукьяненко вправе решать, кого банить, а кого нет. Определять уровень оскорбительности для него моего комментария - это его и только его дело. С моей точки зрения - я получил по заслугам. Не хочешь банов - не лезь к писателям.

2. Тем не менее, предсказание моё явно сбывается. Вопреки фактам Лукьяненко свято и истово верует - в данном случае национальность ребёнка играла определяющую роль. Дескать, если бы погиб родной американский ребёнок, наказание было бы, и было бы довольно жёстким. Впрочем, ещё доктор Ливси точно так же веровал, что ни один американский родитель со своим ребёнком так не поступит - и вот в тот раз его фактами задавили. В знаменитом посте случился апдейт:
P.P.S. Меня справедливо поправили. В Великой Стране Америке подобных случаев происходит по 30-40 штук в год. С вполне американскими детьми. И у нас такие случаи тоже регистрировались.
Это, конечно, повод признать, что отдавать детей на усыновление в США можно смело. Верно?

В тот раз Лукьяненко сумел вывернуться за счёт очередного пропагандистского приёма. В этот раз - не сможет. Дело Харрисона не выделяется на фоне аналогичных дел, но признать это для Лукьяненко - значит, отказаться от основного тезиса "Его звали не Чейс, его звали Дима, он был русский. И поэтому самый справедливый в мире американский суд не нашел в действиях приемного отца состава преступления".

3. Да, мне исключительно несимпатичен Лукьяненко как человек. Что не отменяет того, что некоторые его книги я очень люблю.

P.S. Весьма вдумчивая запись многоуважаемого [info]fritzmorgen на ту же тему.

Запись через QIP Infium и Jabber
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Каждый пользователь ЖЖ автоматически получает аккаунт в Jabber. Оказывается, QIP Infium вполне спокойно работает с этими аккаунтами. На данный момент никто из моих друзей не пользуется этим аккаунтом, похоже. Во всяком случае, в списке только LJ Frank. Текст этой записи скормлен ему.
Если пользуетесь QIP Infium и хотите попробовать включить эту возможность: настройка - учётные записи - добавить учётную запись - Live Journal - имя пользователя - пароль ЖЖ.

Итоги флэшмоба
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Ответы на вопросы.


30 ответов )

Громадное спасибо всем, кто поучаствовал в процессе :)

Сверяем кэш
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Один из первых флэшмобов, в которые я вступаю. Вслед за [info]ikadell здесь и [info]langsamer тут.

Я пишу 30 вопросов или цитат откуда угодно, не залезая никуда, кроме собственной головы. Вы отвечаете на все вопросы, на какие можете ответить - опять же не залезая никуда, кроме собственной головы.

Вопросы )
P.S. Как-то у меня совсем уж откуда угодно не получилось. Сплошная литература :). Надо бы такую же штуку запустить и по остальным областям культуры.
Ответы будут в субботу 13 декабря.

Цветок для любимой жены
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Растение растёт здесь, в посёлке Каракудукмунай.

38.09 КБ

Наська, это подарок тебе :).
Я тебя люблю :).
Метки:

О конституции - bis
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Итак, на недавно заданный вопрос о том, как можно выразить своё несогласие с изменениями Конституции, возник интересный ответ.

Вот как.

Троица
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Увеличу индекс цитируемости материала Левона Нерсесяна aka [info]_corso_ о "Троице" Андрея Рублёва.

Пару слов от себя. Я - резко выраженный атеист, и я хотел бы эту икону сохранить. Меня потрясает, что существуют верующие, для которых сохранение "Троицы" менее приоритетно, чем её же участие в богослужении на Троицу. В очередной раз я встретился с системой взглядов, которую не могу понять.

Наверное, они просто не верят, что икона погибнет при перевозке. Думают, что обойдётся. Именно потому они так смело рассуждают на тему "погибнет - значит, судьба". Не примерили они на себя роль тех, кому будет задан вопрос "Почему вы не сохранили эту икону? Ведь она у вас была - почему же у нас её нет?"
Метки:

В хоккей играют настоящие мужчины...
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Началось всё вот с этой записи в журнале [info]my_ice_9. Там фотография: Дуэйн Ролосон, лишившийся шлема, бросается за шайбой. По результатам обсуждения этого фото появилась ещё одна запись. Там фото - команда Ванкувера сезона 1958-1959 года.

Шлемов нет ни у кого. Похоже, из защиты есть только свитера, наколенники, налокотники и перчатки. Ну и щитки - у вратаря.

У вратаря... Не секрет, что в хоккее больше всего мне нравятся именно вратари. Я смотрю на этого парня в свитере с номером 1 и думаю - каково ему было стоять в рамке? Да, тогда не было силовой борьбы - но шайба-то летала всё равно, и были не только кистевые броски, но и щелчки.

И вот эта резиновая хрень весом поболее, чем полтораста граммов, летит в тебя на дикой скорости - а ты стой. Ты держись. Ты ещё смотри, как ты её отбиваешь, чтобы плохого отскока не было!
Понятно, что тогда в воротах именно стояли - до последнего. Присесть или упасть на колени перед броском - подставиться лицом. И тем не менее...
А ведь когда-то изобретателя маски Жака Планта ещё и трусом считали. Наверняка те, кто сам своё лицо под шайбу подставлять и не думал. Голкипер Бостона Джерри Чиверс, кстати, додумался свою плексигласовую маску оригинально раскрашивать. Он на ней шрамы рисовал...

Нет, всё-таки те, кто утверждает, что прогресса не существует, сильно ошибаются.

Всех на свете победит Аммиак и Карбамид!
fresh haircut
[info]_bigbrother_
После сегодняшнего матча "Амкар" застолбил за собой 4 строчку турнирной таблицы. Он не сдвинется ни вверх ("Динамо" выиграло у "Амкара" оба матча), ни вниз. "Зенит" и "Крылья Советов" теоретически достают "Амкар" по очкам - но НЕ достают по числу побед. "Локомотив" как раз теоретически может достать по числу побед, но не догонит по очкам. "Спартак" Москва уступает и там, и там.

Есть один человек, который не имеет отношения к этому оглушительному успеху, но без которого этого успеха бы не было. И мне хочется сказать ему громадное "спасибо". Сергей Оборин, создатель Амкара, первый его тренер, выведший команду в премьер-лигу.

Ещё одному человеку я бы хотел сказать большое "спасибо". Рашид Рахимов, со скандалом ушедший из "Амкара" после прошлого, весьма удачного сезона. Он пришёл в команду после увольнения Оборина, вытащил Амкар из ямы 2 сезона назад (между прочим, тогда утонуло "Торпедо" Москва). В прошлом сезоне он поставил команде игру, с которой она впервые закончила чемпионат в десятке (даже в верхней половине таблицы). Именно эту игру грамотно развивал Миодраг Божович. Рахимова сейчас мне по-человечески жалко: ушёл из "Амкара", чтобы тренировать команду европейского уровня - и вот "Амкар" наверняка будет играть в кубке УЕФА или что там будет вместо, а "Локомотив" - совсем не обязательно.

В голове не укладывается. Когда пермская "Звезда" триумфально вышла в первую лигу, я учился в школе. До сих пор помню стишок, написанный на стене: Через годик, через два / "Звезда" в кубке УЕФА! "Звезда" так и не пробилась через мясорубку первой лиги, а вот "Амкар" сделал это. И - он будет играть в Европе...

О Конституции
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Вообще-то мне лично капитально не нравится идея изменения срока полномочий президента и госдумы.

Ещё меньше мне нравится идея "не конституционная реформа, а корректировка конституции".

В связи с этим вопрос. Как я могу выразить своё несогласие с действиями президента и правительства?

Наши нравы
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Вот такое объявление висит у нас на медпункте.

Повесть про носки, 315 Kb )

Мне даже и добавить-то нечего.
Метки:

Кросс-пост
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Повторение записи Дмитрия Скирюка.

По поводу Алексея Денисова, попавшего позавчера в аварию.
... Огромная просьба всем заинтересованным людям: если есть возможность хоть как-то помочь деньгами, хоть двести рублей, хоть сто - пожалуйста переводите их на этот счёт:

42307810240043903832
г. Железнодорожный, ул Южная, д. 4, Балашихинское подразделение сбербанка РФ 8038/00039, Денисова Мария Анатольевна.

Лучше, если это будет блиц-перевод - это дороже, но деньги нужны СРОЧНО.
---

Фил - прототип персонажа "Парка Пермского периода".
Метки:

Всё выше, и выше, и выше...
fresh haircut
[info]_bigbrother_
С моим старшим сыном уже можно поговорить по телефону. Честно говоря, никак не могу осознать это до конца.

Уже недалёк тот час, когда с ним можно будет всерьёз сыграть в настольный хоккей. Вот тогда-то я оторвусь за все свои детские годы - во времена моего детства купить настольный хоккей было почти невозможно. А теперь я прицениваюсь к "Стиге" в магазинах... и жду Илью.

И прекрасно понимаю, что обязательно наступит время, когда из каждых десяти игр он будет выигрывать у меня что-то около девяти с половиной :).
Метки:

Паноптикум справедливости и милосердия
fresh haircut
[info]_bigbrother_
С подачи многоуважаемого [info]svetopolk узрел я сайт Помочь Светлане Бахминой до конца досидеть свой срок.

Чтение оказалось увлекательнейшим. Хотя и... несколько мерзостным. "Помочь досидеть свой срок" - это ведь даже не цинизм. Это мимикрия. Помните?

Добро хочет ближнему приятных переживаний, а зло, наоборот, хочет ему страдания. Чувствуете? Добро хочет уберечь кого-то от страдания, а зло хочет оградить от удовольствия. Добро радуется чужому счастью, зло - чужому страданию. Добро страдает от чужого страдания, а зло страдает от чужого счастья. Добро стесняется своих побуждений, а зло своих. Поэтому добро маскирует себя под небольшое зло, а зло себя - под великое добро...

Если бы подлости в этом сайте не было, они нашли бы другую формулу. И не надо мне говорить, что это навеяно сайтом Помочь Светлане Бахминой.
Впечатления подробно )
P.S. Я подписал обращение к Президенту с просьбой о помиловании. Наличие детей в данном случае мне кажется достаточным основанием для условно-досрочного освобождения или помилования. Не говоря уже про беременность.

Атчёт а праисходящем
fresh haircut
[info]_bigbrother_
1. Опасение "Во всём Казахстане недоступен ЖЖ" оказалось необоснованным. По крайней мере в этой части вполне доступен.

2. Качество связи Билайна лучше не стало.

3. И организация проекта не сильно улучшилась.

4. А мой старший сын сегодня мне позвонил. Сам. Пока что - с повторного набора. Но вчера он сумел понять из разговора со мной, что папа улетел на самолёте. Я им горжусь :).
Метки:

"С почином Вас, Глеб Егорыч!"
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Разворотная статья "Золотое дно" в "Огоньке".

Написана моей женой.

Надуваюсь от гордости и пыжусь, словно это моя заслуга :).

Обязательно нужно добыть этот номер "Огонька" :).
Метки:

Гуманитарный склад ума
fresh haircut
[info]_bigbrother_
Слушаю Зализняка - и всё сильнее убеждаюсь, что никакого "гуманитарного склада ума" в очень распространённом смысле не существует.

Математика от прочих областей знания отличается простотой своих объектов. Они получаются абстрагированием от всего, кроме формы (геометрия), количества (арифметика), правил операций (алгебра), взаимозависимости (анализ) и так далее. Математические объекты всегда проще, чем реальные.

Если человек не справляется с математикой, то это не потому, что у него "гуманитарный склад ума". Это потому, что его математике очень плохо учат - или же потому, что этого самого ума - недостаточно.

Проблема гуманитарных наук в том, что строгих и однозначных процедур доказательства в их распоряжении нет. Очень многие воспринимают эту особенность как отсутствие доказательности в принципе - но это не так. Цитируя того же Зализняка, "Истина существует, и целью науки является её поиск". Невозможность строгих доказательств делает занятие гуманитарными науками более сложным, чем занятие математикой. И если у человека не получается с математикой - скорее всего, не получится ни с чем и нигде.

Так что обычно "гуманитарным складом ума" называют то, что правильно назвать "плохим математическим образованием"; то, что следовало бы назвать "тупостью"; а также то, для чего правильное название - "неспособность к научной деятельности".

Немного ссылок
fresh haircut
[info]_bigbrother_
1. Многоуважаемая [info]lantse выложила запись лекции Зализняка "О профессиональной и любительской лингвистике".

Скачайте, послушайте, зайдите и поблагодарите. И распространите дальше.

2. Любимая женщина пишет рекламный пост. Хочет пиара. Ну на, держи :).

Яська
fresh haircut
[info]_bigbrother_
0. Яська - вдумчивый исследователь. К счастью, период засовывания всего в рот почти позади - сейчас основным методом исследования является залезание внутрь.
1. Яська - злобный агрессор. Уже несколько месяцев он временами лезет к Илье драться, а затем жалуется на брата. Мы, правда, просекли фишку и начали агрессора карать тоже.
2. Яська - флегматик. Истерик, которыми грешит его куда более холерический брат, от Яськи не дождёшься. А его спкойное хмыканье в нужный момент, бывает, вызывает гомерический смех у нас.
3. Яська замечательно улыбается.
4. Я очень люблю своего младшего сына.
5. И этому самому Яське сегодня исполнился 1 год.
Метки: