Home

Реклама

Настроить

(без темы)

Апр. 1, 2008 | 03:07 am

Кажется, я всё же начинаю потихоньку сваливать отсюда.

Поначалу на ярушку, а там посмотрим.

Буду ли я писать что-нибудь сюда — пока не знаю :) Скорее всего, просто (если получится) налажу трансляцию оттуда сюда.

ссылка | Оставить комментарий | в избранное | рассказать другу

Ахтунг!

Фев. 27, 2008 | 04:51 pm

Всем, пользующимся банковскими карточками и банкоматами, читать для повышения уровня культуры:

http://community.livejournal.com/ua_bank/90424.html

ссылка | Оставить комментарий | в избранное | рассказать другу

Asus WL-500gP и g++

Фев. 24, 2008 | 03:55 am

По просьбе [info]kormitigrov, а также в связи с рядом обстоятельств всё-таки решил вспомнить, как компилить софт под Asus WL-500gP.

Всё оказалось не просто, а очень просто:

  1. Скачиваем ftp://ftp.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-500g-03/GPL_1927.zip (осторожно, оно 250 Mb весит; если кому нужен только toolchain от него — могу выложить);
  2. Вытаскиваем из него каталог opt/brcm на свет божий (например, mkdir -p /opt && mv opt/brcm /opt); остальное можно стереть.
  3. В Makefile того, что хотим собирать, прописываем:

    CC = /opt/brcm/hndtools-mispel-linux/bin/mipsel-linux-gcc
    CXX = /opt/brcm/hndtools-mispel-linux/bin/mipsel-linux-g++
    CFLAGS += -static

Собственно, всё :)

ссылка | Оставить комментарий {4} | в избранное | рассказать другу

Взрыв мозга

Фев. 18, 2008 | 07:34 pm
mood: Они там что, офигели? :) Они там что, офигели? :)

Безделье — страшная сила… Вот что люди сотворили из системных звуков винды :)

ссылка | Оставить комментарий | в избранное | рассказать другу

Golden WiFi

Янв. 27, 2008 | 11:35 am
mood: за-дол-ба-ли! за-дол-ба-ли!

*av заряжает в свой ручной пулемёт ящик тухлых помидоров…

Как известно, есть в Москве такая компания, как Golden Telecom, которая понатыкала по всей москве WiFi access point-ов и теоретически предоставляет услуги доступа в интернет. На самом деле этот сервис, имхо, можно рассматривать как просто хрестоматийный пример того, что может получиться из хорошей идеи, если у людей, её реализующих, вместо головы — жопа.

Как выглядит процедура использования сервиса? Ты заводишь себе аккаунт на goldenwifi.ru, потом перечисляешь туда денег, сколько не жалко, потом, когда надо, раскрываешь ноутбук (PDA, PSP, нужное вписать), цепляешься к точке доступа, вводишь логин-пароль — и вуаля, ты в инете.

А теперь жизненный use case: я с собой всегда таскаю ноутбук, который умеет WiFi. Иду я с этим ноутбуком куда-нибудь (ну, например, в Икею), и тут — бах! — мне кровь из носу понадобилось вылезти в интернет. Я смотрю по сторонам, вижу свисающий с потолка плакат, на котором написано волшебное слово «WiFi», радуюсь, открываю ноутбук, цепляюсь к точке доступа, и оказываюсь на goldenwifi.ru. Аккаунта у меня, понятное дело, нет, денег на нём тоже нет. Регистрируем аккаунт, идём в раздел сайта «пополнение счёта»… и видим там единственное поле, в которое требуется ввести номер карты пополнения счёта Golden Telecom.

Обшариваю карманы и бумажник — карты нет. Смотрю в рюкзаке — карты нет. Ну естественно, откуда ей у меня быть, если я её не покупал…

А теперь вопрос: как я должен, сидя в Икее, пополнить счёт на goldenwifi? Ну насколько сложно было в этом долбанном Golden Telecom-е осознать, что если у человека есть нечто, умеющее WiFi, то у него, скорее всего, есть банковская карточка, и, возможно, есть аккаунт на одном из сервисов интернет-денег? (webmoney, яндекс.деньги, etc…)? И, соответственно, предусмотреть возможность пополнения счёта с карточки (хотя это сопряжено с какими-то там трудностями) и во всяком случае предоставлять доступ в гостевом режиме к money.yandex.ru и webmoney.ru (а вот тут никаких трудностей быть в принципе не может)?

Такое ощущение, что людям абсолютно пофигу, будут пользоваться их сервисом, или нет.

P.S. Кстати, на этом история не кончается: если вылезти в интернет через GPRS и таки перекинуть денег на счёт goldenwifi, то пользоваться их WiFi всё равно можно весьма приблизительно: где-то раз в три-пять минут соединение имеет тенденцию отваливаться и тут же реконнектиться, но этого хватает, чтобы goldenwifi забыл о том, кто я такой, и на любой HTTP-запрос отдавал редирект на goldenwifi.ru. Особенно неприятно, когда пропадает заполненная большая форма.

P.P.S. А ещё должен сказать, что Golden Telecom не один такой… я ещё не видел WiFi-сети, предоставляющей платный доступ к себе, в которой человек, пришедший впервые, мог получить аккаунт, перекинуть на него денег и начать пользоваться WiFi без предварительной подготовки. Просто Golden Telecom крупнее всех остальных — ему и достаются (впрочем, вполне заслуженно) все тухлые помидоры из ящика.

ссылка | Оставить комментарий {7} | в избранное | рассказать другу

И снова тест

Дек. 26, 2007 | 06:28 pm
mood: и таки шо? и таки шо?

На какие статьи в Википедиии похож мой ЖЖ )

ссылка | Оставить комментарий {1} | в избранное | рассказать другу

И снова регулярки

Дек. 16, 2007 | 05:44 am
mood: думай, голова, шапка куплю думай, голова, шапка куплю

А вот кто бы подсказал мне, какими свойствами должна обладать регулярка, чтобы в ней был возможен capture на детерминированных конечных автоматах?

Т.е. регулярка /"([a-z]+)"/ прекрасно детерминизируется и работает. С другой стороны, очевидно, что с /(....)(..)(..)/ такой фокус не пройдёт. А как бы это сформулировать?

ссылка | Оставить комментарий {2} | в избранное | рассказать другу

sh: маленькие хитрости

Дек. 11, 2007 | 05:51 pm

Q.Есть ли разница между
if condition; then stmt; fi
и
condition && stmt?
A.Небольшая, но есть.
$ (if false; then true; fi) && echo ok || echo fail
ok
$ (false && true) && echo ok || echo fail
fail
Таким образом, если писать condition && stmt внутри sh-скрипта, в котором есть опция set -e (включать которую настоятельно рекомендуется), то при condition = false всё с треском свалится.

Надо либо писать condition && stmt || true, либо по-честному через if.

ссылка | Оставить комментарий {2} | в избранное | рассказать другу

Про UTF

Дек. 2, 2007 | 04:48 am
mood: работать лень работать лень

А я вот отчасти понимаю [info]croco в аспекте его патологической ненависти к юникоду вообще и UTF-8 в частности. Правда, мои непростые отношения с юникодом появились несколько по другой причине.

Дело не в том, считать ли UTF-последовательность текстом или нет: меня эти терминологические войны волнуют как-то очень слабо. Дело в том, что работа с UTF-ом жутко геморройна.

Желающим предлагаю провести простенький эксперимент: напишите функцию strncasecmp(), которая бы понимала UTF-8. Потом сравните её с реализацией для произвольной восьмибитной кодировки. Потом почувствуйте разницу :)

Следующее домашнее задание — нарисуйте табличку переходов конечного автомата для разбора регулярки /^.$/ если кому лень, ответ под катом ) А теперь соотнесите размеры регулярок для регэкспа /^префикс.{30}суффикс$/i для восьмибитных кодировок и для UTF-8.

С другой стороны, я знаю, что UTF есть. Он уже пришёл, я его сам видел в дикой природе. Следовательно, с ним надо учиться жить. Вот и учусь :)

ссылка | Оставить комментарий {2} | в избранное | рассказать другу

А сегодня выборы :)

Дек. 2, 2007 | 12:39 am
mood: война — фигня война — фигня

Пост одиннадцатимесячной давности в [info]dao_kakao.

В один из удачных периодов своей жизни Великий Учитель Шри Япутра харчевался у местного царька, щедро расплачиваясь за обеды мудрыми разговорами.
Вот ты говоришь, что дураки ничем не хуже остальных людей, — обратился к Шри Япутре царёк на закате одного из застолий.
Говорю? — подозрительно переспросил Великий Учитель.
Ну, вчера говорил… — несколько потерял уверенность именитый собеседник.
А. Тогда конечно. Ничем дураки не хуже, — соориентировался Шри Япутра, стараясь, чтобы язык сильно не заплетался.
Но разве можно доверить им что-то важное, например, поставить дурака управлять государством? — решил подловить его царь.
Нельзя, — согласился Учитель, — Возможность управлять государством передается по наследству.

ссылка | Оставить комментарий | в избранное | рассказать другу

Гм

Ноя. 28, 2007 | 02:14 am
mood: охренеть, дайте две охренеть, дайте две

Увидел на RSDN-е вакансию.

Сама по себе вакансия не оригинальна: C++, STL, Win32, COM, ActiveX, blah-blah-blah. Но когда я увидел, что: а) компания находится в Геленджике, б) предлагают 45—55 тыс. р. — принялся долго и сосредоточенно подбирать с пола челюсть.

45..55 тыс. р.… программирование… Геленджик… +20 в конце октября… 10 минут пешком до работы… чистый воздух… сосны повсюду… пробок нет… лес и горы рядом…

В общем, говорил я вот этому типу: «иди на программиста учиться!» А он … какими-то антеннами заниматься пошёл.

ссылка | Оставить комментарий {3} | в избранное | рассказать другу

Вторая часть Марлезонского балета

Ноя. 20, 2007 | 04:12 pm

В продолжение вот к этому.

Недавно кинули в почтовый ящик бумажку про ТСЖ, на последнией странице которой снова был список вакансий, содержащий всё ту же позицию «системный администратор (программист HTML)».

Удивило меня только то, что поставившее меня в первый раз в тупик требование «без шизофрении» снято (два остальных: «не курить» и «небольшой практический опыт» остались).

Сижу теперь и думаю: к чему бы это? Шизофреники атакуют?

ссылка | Оставить комментарий {1} | в избранное | рассказать другу

Мрачные мысли

Ноя. 19, 2007 | 01:31 am

Пишу сейчас по работе небольшой проект и медленно офигеваю от себя самого.

Сперва мне понадобились high order functions. Фигня, они в C++ есть, всё нормально, танцуем.

Потом мне захотелось закарривания и анонимных функций. Фигня, либо берём Boost.Lambda, либо пишем свой велосипед, не страшно.

Затем мне захотелось иметь в C++ возможность написать аналог хаскелевского data AttrType = Bool Bool | Int Int | Str String и соотвествующий pattern matching, и я уже начал задумываться о бренности всего сущего.

А сегодня я поймал себя на том, что пытаюсь написать в C++ то, что в хаскеле пишется как Read a и Show a.

Как там у классиков? «Any sufficiently complicated C or Fortran program contains an ad hoc, informally-specified, bug-ridden, slow implementation of half of Common Lisp».

В голову влезает гадостная мысль: заботать сочленение C++ ↔ Haskell и не насиловать свой мозг и компилятор. Очевидным (и, наверное, единственным) минусом такого подхода является то, что меня убьют коллеги по работе…

ссылка | Оставить комментарий {9} | в избранное | рассказать другу

(без темы)

Ноя. 18, 2007 | 08:40 pm
mood: офигевшее офигевшее

Наткнулся на тест.

Top50 самых используемых слов в последних 25 публичных записях [info]__av__ v. 0.9 beta

iterator:82 ito:71 iti:70 std:61 const:56 vector:53 я:49 iei:48 class:46 ieo:43 быть:40 value:36 end:33 return:31 весь:31 matrix:31 мы:30 typename:30 который:27 один:27 он:27 template:25 если:21 Ito:20 operator:20 Iti:20 this:18 typedef:18 begin:18 find:18 matrixiterator:16 можно:15 public:15 еще:14 if:13 человек:13 мочь:13 писать:13 такой:13 int:12 hellip:12 два:12 for:12 сделать:12 делать:12 trait:11 сам:11 они:11 чтобы:11 просто:11

© [info]stanislav_mikov
А какие слова любите вы???

Мда. «Иностранные языки: C++ (свободно), русский (читаю со словарём)».

ссылка | Оставить комментарий {6} | в избранное | рассказать другу

Не могу не процитировать

Ноя. 3, 2007 | 01:39 am

У std::vector<bool> имеется два фундаментальных недостатка. Во-первых, это не вектор. Во-вторых, он не содержит bool.

Источника цитаты, увы, не помню. То ли Саттер, то ли Майерс.

ссылка | Оставить комментарий {5} | в избранное | рассказать другу

(без темы)

Окт. 20, 2007 | 05:54 pm
mood: ну-ну :) ну-ну :)

Выгребаю сегодня бумажный спам из почтового ящика и вижу бумажку с вакансиями от ТСЖ. Бегло просматриваю её и вижу следующее:

Требуется системный администратор (программист HTML). Требования: не курить, небольшой практический опыт, без шизофрении (sic).

Какая прелесть, и ни слова по существу %) Остаётся вопрос, куда же податься курящим шизофреникам с огромным опытом работы.

ссылка | Оставить комментарий {3} | в избранное | рассказать другу

Я его нашёл

Окт. 18, 2007 | 09:44 pm
mood: ну слава богу ну слава богу

Я тут регулярно слышал о том, что с 1 января 2008 года не будут призывать офицеров запаса — выпускников военных кафедр гражданских вузов. Слышать-то слышал, но не встречал ссылок на первоисточник, а ко всякого рода слухам отношусь с некоторым недоверием.

А сегодня что-то на меня нашло, и нашёл я в дебрях интернета замечательный Федеральный закон от 6.07.2006 №104-ФЗ, гласящий:

(ст.2) Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»… следующие изменения:
(п. 3) в статье 22:
(пп. «а») подпункт «б» пункта 1 признать утратившим силу.
(ст.7, п.2) Подпункт «а» пункта 3… статьи 2… настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

Собственно, отменяемый пп.1 «б» ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ гласил, что:

(ст. 22) Граждане, подлежащие призыву на военную службу.
(п. 1) Призыву на военную службу подлежат:
(пп. «б») граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Ура, товарищи! :)

ссылка | Оставить комментарий {9} | в избранное | рассказать другу

Мысли про регулярные выражения

Окт. 16, 2007 | 02:29 am
mood: фух фух

Вообще этот пост — это просто систематизация некоторых мыслей по поводу регулярных выражений.

Интересно, наверное, будет не всем )

ссылка | Оставить комментарий {8} | в избранное | рассказать другу

Только наш бледнолицый брат...

Окт. 13, 2007 | 02:30 pm

…мог дважды наступить на одни и те же грабли.

Потратив час на ловлю тупого бага на ровном месте, набив ещё одну шишку рядом с кучей существущих, заявляю ещё раз:

Рефакторинг без юнит-тестов смерти подобен!

Интересно, с какого раза это до меня дойдёт до такой степени, что поборет природную лень.

ссылка | Оставить комментарий {2} | в избранное | рассказать другу

Пятиминутка ненависти

Окт. 5, 2007 | 11:18 am
mood: взбешён взбешён

Полюбуйтесь, какая прелесть живёт в перловых хеадерах:

/*#define HASCONST	/ **/
#ifndef HASCONST
#define const
#endif

Вот мне интересно, почему автора этого опуса не убили в кроватке маленьким? Полагаю, что #define i j было бы проще обнаружить.

В общем, packager-у ActivePerl-а посылаю пламенный луч диареи.

ссылка | Оставить комментарий {2} | в избранное | рассказать другу